Яна Амелина: Отношение некоторых силовиков к муфтию совершенно непонятно

Яна Амелина, политолог, специалист по современным проблемам Кавказа, Крыма и Поволжья

Яна Амелина, политолог, специалист по современным проблемам Кавказа, Крыма и Поволжья

Теги:

6
16 Марта 2016г. (06 Джумада ас-сани)


Мусульмане Северной Осетии переизбрали Хаджимурата Гацалова на должность муфтия республики. Как рассказала ИА IslamNews секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина, это решение было предсказуемым, так как в последние годы под руководством Гацалова был сделан целый ряд важных шагов для стабилизации ситуации в Северной Осетии. Что же до проблем с силовиками, то с переизбранием муфтия, они должны навсегда уйти в прошлое, считает собеседник агентства.

- Яна Александровна, как вы оцениваете итоги выборов муфтия в Северной Осетии?

- Как единственно возможные – у Хаджимурата Гацалова нет «конкурентов» на пост муфтия Северной Осетии. Впрочем, как верно отмечают многие его единоверцы, эту должность он давно «перерос».

- Почему не было других кандидатов, кроме Гацалова?

- После убийства заместителей муфтия Ибрагима Дударова (26 декабря 2012 года) и Расула Гамзатова (16 августа 2014 года) – эти злодеяния так и остались нераскрытыми – кадровая скамейка муфтията пока не пополнилась людьми, которые могли бы в полной мере принять на свои плечи груз руководства североосетинскими мусульманами. В ДУМ РСО-А много энергичных молодых людей, которые, даст Бог, смогут возглавить Духовное управление в следующие сроки.

В принципе любой мог выдвинуть свою кандидатуру на пост муфтия. Однако это не только почетная, но и очень тяжелая обязанность, и все это прекрасно понимают.

- В ДУМ СО и среди наблюдателей есть мнение о нескладывающихся отношениях муфтия с силовиками. В чем вы видите причину?

- К сожалению, некоторые «наблюдатели» зачастую видят происходящее через некую кривую призму, созданную их стереотипным сознанием. На мой взгляд, ситуация обратная – не складываются отношения не муфтия с «силовиками», а некоторых (разумеется, далеко не всех) «силовиков» с муфтием. Печальные примеры этого приведены в книге муфтия Гацалова «Россия и ислам: на острие атаки», презентация которой состоится 22 марта.

Эта ситуация совершенно не понятна – ведь именно Хаджимурат Гацалов является одним из самых активных российских религиозных деятелей, твердо стоящих на страже интересов российского государства, и именно ДУМ РСО-А первым в РФ приняло фетву, запрещающую мусульманам участие в сирийских событиях (и затем повторило ее уже относительно «ИГ»). Казалось бы, силовые структуры должны обеими руками поддерживать такого союзника, всячески помогать ему, однако не все так однозначно. Будем надеяться, что после переизбрания муфтия Гацалова на новый срок все эти проблемы уйдут в далекое прошлое.

Автор: Анвар Шарипов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Артемий 16 Марта 2016г.
Ответить

Есть мнения что этот дама, на сайте Кавказпрес пишет под ником к..., который не цензурно пишет .

alex-saud 16 Марта 2016г.
Ответить

Негативно отношусь этой даме, но под этим интервью могу подписаться под каждым словом. Здесь она права.

Яндекс.Метрика