Назарбаев призвал к толерантности по отношению к мигрантам

"Государства содружества должны с большей толерантностью относиться к мигрантам", — подчеркнул Назарбаев

"Государства содружества должны с большей толерантностью относиться к мигрантам", — подчеркнул Назарбаев

Теги:


0
22 Мая 2009г. (27 Джумада аль-уля)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страны СНГ для борьбы с кризисом больше открывать друг другу товарные рынки, лояльнее относиться к мигрантам. Перед началом заседания совета глав правительств СНГ Назарбаев встретился с премьерами и выразил надежду, что им удастся выработать решения для дальнейшего улучшения сотрудничества в рамках содружества.

"Повестка дня у нас большая. Хотел бы сказать, что одним из основных вопросов будет преодоление кризиса. Главный вопрос, наверное, это открывать рынки друг другу для товаров", – сказал Назарбаев.



Второй вопрос, который, по его словам, предстоит обсудить главам правительств, это безработица, сообщает Росбалт.



"Государства содружества должны с большей толерантностью относиться к мигрантам", – подчеркнул Назарбаев, отметив, что по неофициальным данным в Казахстане насчитывается около 1 млн мигрантов. "Мы стараемся, по возможности, их не отвергать", – добавил он.



Президент Казахстана отметил также, что с ухудшением экономической ситуации всегда идет рост преступности, с которым необходимо бороться совместно. Одним из вопросов повестки дня на заседании совета глав правительств будет наркотрафик из Афганистана, который, в частности, проходит и через территорию Казахстана.



"Наше правительство приняло очень серьезную программу, выделены крупные деньги и мы назначили, что в разы сократим транспортировку через Казахстан", – сказал Назарбаев.



Отдельным пунктом, по его словам, главы правительств рассмотрят вопрос о борьбе с гриппом A/H1N1, который зафиксирован уже в 41 стране. "10 тыс. человек уже заболели, и люди будут ждать от нас совместной борьбы с этим штаммом", – отметил Назарбаев.



"Я знаю, что в России определили этот штамм, и было бы хорошо, чтобы все правительства приняли совместное решение по получению вакцины", – подчеркнул он, добавив, что необходимо выработать и совместные карантинные меры.



В заключение президент Казахстана выразил убежденность в необходимости существования СНГ. "Если бы не было СНГ в таком виде, как мы сейчас знаем, становление независимости всех наших государств проходило бы в более сложных условиях", – подчеркнул он.



Напомним, в Казахстане в пятницу открывается встреча глав правительств стран СНГ. Российский премьер Владимир Путин прибыл в столицу Казахстана еще накануне и уже провел переговоры с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика