Религиозный психоз?

Кого готовят в «военно-патриотических группах молодежи с хорошей спортивной подготовкой» - будущих защитников Родины или борцов с иноверцами?

Кого готовят в «военно-патриотических группах молодежи с хорошей спортивной подготовкой» - будущих защитников Родины или борцов с иноверцами?

Теги:



0
04 Декабря 2008г. (05 Зу-ль-хиджа)
Большинство религиозных и общественных деятелей России негативно восприняли скандальный призыв заместителя главы Отдела внешних церковных связей РПЦ МП Всеволода Чаплина создавать православные дружины. «У нас немало группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. И здесь, я считаю, православные дружины могут навести порядок. Сейчас при многих церковных общинах, приходах, существуют военно-патриотические группы молодежи с хорошей спортивной подготовкой», – заявил церковный иерарх.

Комментируя данную инициативу клирика РПЦ, председатель Координационного совета мусульман Санкт – Петербурга и Ленинградской области Шамиль Мугаттаров сказал: «Духовные лидеры в первую очередь должны заниматься профилактикой души человеческой, воспитывать богобоязненность, влиять на личность, и таким образом доходить до глубины сознания человека, чтобы тот отказался от совершения противоправных действий. Если религии начнут подменять правоохранительные органы, выполняя их функции, и заставлять человека встать на правильный путь, это уже ненормально».



Большинство парламентариев также отвергло предложение протоиерея Всеволода Чаплина о создании православных дружин. По их мнению, делегирование религиозным организациям части полномочий силовых органов грозит резким обострением межнациональной напряженности в обществе.



Небезопасной считает инициативу В. Чаплина председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области Анатолий Лысков. "Следствием создания межрелигиозных народных дружин может стать обострение межэтнических и межконфессиональных противоречий", – заявил сенатор.



Председатель Комитета Совета Федерации по науке и образованию, представитель в СФ от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов убежден, что "патрулирование улиц с крестами или полумесяцами приведет к обострению межрелигиозных проблем".



Призвав религиозных деятелей поменьше вторгаться в жизнь светского государства, парламентарий предложил им побольше заниматься духовным оздоровлением прихожан. "Бесспорно, общество требует оздоровления, но делать это следует через проповеди, воскресные школы, десять заповедей, а не с помощью религиозных патрулей, которые еще больше вызовут ненависть представителей одних конфессий к другим", – считает Хусейн Чеченов.



Regions.Ru



Категорически против высказался и заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции "Единая Россия" Гаджимет Сафаралиев.



"Данное предложение я считаю нелепым", – заявил депутат. – "Россия – светское государство, в котором граждане платят налоги для того, чтобы содержать милицию, армию, и повышать обороноспособность страны".



"Я не понимаю, какое отношение к правопорядку имеет религиозная принадлежность того или иного гражданина, добавил Г. Сафаралиев. – Ведь если человек сам захочет, то вне зависимости от религиозной принадлежности он может записаться в дружинники".



Неудивительно, что большинство мусульманских общественных и религиозных деятелей понимают всю опасность, которую представляет для многонационального государства создание православных или каких-либо еще формирований по религиозному принципу.



Удивительна, скорее, позиция некоторых сотрудников Совета муфтиев России, например Арслана Садриева, заявившего, что инициатива РПЦ «в целом положительна». «Вряд ли придется сладко хулиганам, если эти дружины будут работать так, как это от них требуется», – сказал Садриев.



Поддержал идею Чаплина также Рустам Валеев, представитель Центрального духовного управления мусульман России, известного своей неукоснительной поддержкой всех инициатив Патриархии, в том числе и обязательного преподавания ОПК для всех учащихся государственных школ.



Данная позиция, идущая вразрез не только со здравым смыслом, но и с принципами религии, в очередной раз показала, что некоторые мусульманские организации готовы плестись в хвосте сомнительных, если не сказать провокационных проектов РПЦ по клерикализации государственной сферы. Поддержав эту опасную инициативу, они, по сути, выступили против своих единоверцев, зато проявили солидарность с иерархами РПЦ.



Неужели вынесенная в эпиграф цитата из произведения братьев Стругацких выражает и состояние современной демократической России XXI века? Ответ на этот вопрос во многом зависит и от нашей принципиальной религиозной и гражданской позиции, которую пытаются монополизировать псевдо-мусульманские процерковные иерархи от ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика