Россия, Украина и Казахстан создают зерновой пул

news-KdUS6W65Wx
Зерновой пул при Черноморье может быть создан в ближайшее время, заявили аграрные министры трех стран – России, Украины и Казахстана – основных производителей зерна на постсоветском пространстве.

"Медлить нельзя. Завоеванные нашими странами в последние годы рыночные позиции необходимо подкрепить серьезными инвестициями в инфраструктуру, создав крепкий фундамент для долгосрочной конкурентоспособности зерна из Черноморского региона", – сказала министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, выступая в воскресенье на бизнес-форуме в рамках Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге.



По ее словам, России необходимо совместно с Казахстаном и Украиной вести скоординированную политику по экспансии на мировом рынке, сообщает РИА "Новости".



В свою очередь, министр аграрной политики Украины Юрий Мельник заявил, что создание пула трех стран позволит эффективно использовать имеющуюся инфраструктуру для усиления роли России, Украины и Казахстана на мировом зерновом рынке.



Заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Арман Евниев заметил, что Казахстан в настоящее время производит порядка 17 миллионов тонн зерна ежегодно, из которых порядка 8 миллионов тонн идет на экспорт.



Глава российского Минсельхоза выразила уверенность, что создание пула повысит конкурентоспособность зерна из трех стран. "Этот прецедент может стать первым шагом в формировании глобального фонда зерна, и прообразом системы управления резервами продовольствия", – сказала министр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика