Канада наказала лидера Мьянмы за геноцид мусульман-рохинья

Аун Сан Су Чжи
Парламент Канады лишил почетного гражданства страны фактического лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи, обвинив ее в геноциде мусульманского меньшинства рохинья.

За данное решение парламентарии проголовали единогласно, сообщает телеканал CBC.

Аун Сан Су Чжи было присвоено звание "Почетный гражданин Канады" в 2007 году. Само звание не предполагает получения настоящего гражданства и носит исключительно символический характер, вручаясь иностранцам "за особые заслуги". Например, лидеру Мьянмы его присвоили за "большой вклад в установление демократии" после того как она провела почти 15 лет под домашним арестом на родине. Злоключения женщины-политика закончились в 2010 году, а в 2015-м она взяли бразды правления Мьянмой в свои руки.

​Конфликт между властями Мьянмы и мусульманами-рохинья длится на протяжении нескольких десятилетий с периодическими обострениями. Дело в том, что Янгон считает народ рохинья нелегальными мигрантами из Бангладеш. Мусульмане же настаивают, что являются коренным населением штата Ракхайн и предъявляют соответствующие доказательства. Очередное обострение конфликта произошло в августе 2017 года. Поводом послужила информация о нападении группировки «Араканская армия спасения рохинья» на подразделения армии и полиции. В ответ силовики Мьянмы объявили антитеррористическую операцию, которая привела к многочисленным жертвам среди мирного населения. Около 400 тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома и искать спасения на территории соседнего Бангладеш. ООН расценило происходящее в Мьянме как геноцид.






Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика