Баку солидарен с Анкарой

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана
Официальные лица Азербайджана подтвердили свою поддержку Турции в борьбе против курдских террористов. «Курдская рабочая партия (КРП) является террористической организацией, и Азербайджан как страна, пострадавшая от терроризма, понимает и поддерживает действия Турции», – заявил пресс-секретарь МИД Хазар Ибрагим.

Следует отметить, что в последние недели в Азербайджане усилились антикурдские настроения. Даже раздаются призывы к участию в военной операции Турции против курдов. Один из представителей оппозиции, лидер партии «Умид», депутат парламента Азербайджана Игбал Агазаде призвал парламент страны признать Курдскую рабочую партию террористической организацией и помочь Турции в борьбе с ней. «Если наши войска участвуют в антитеррористических операциях в Афганистане и Ираке, то почему бы нам не помочь братской Турции» – резонно заметил депутат. По его мнению, страны региона должны создать антитеррористическую коалицию в составе Турции, Азербайджана, Грузии и, может быть, Ирана.



Активисты партии «Справедливость и развитие» выразили желание отправиться в Турцию для участия в боевых операциях.



В то же время руководство Азербайджана отдает себе отчет в том, что чрезмерная активность против курдских террористов чревата опасностью для их страны. В связи с этим спецслужбы прорабатывают различные меры по предотвращению такого развития событий. Подобное беспокойство вполне оправданно, ибо, как отмечают турецкие источники, «курдские группировки существуют во всех тюркских странах, и, в случае обострения ситуации в Ираке, они могут провести террористические акции».



Понятно, что степень угроз национальной безопасности Азербайджана будет зависеть от обстановки на турецко-иракской границе и от действий Анкары. В ближайшее время премьер-министр Турции Эрдоган обсудит проблемы, связанные с обострением ситуации в районе турецко-иракской границы с президентом Азербайджана Алиевым. Переговоры пройдут во время визита главы турецкого правительства в Баку для участия в 11-м съезде тюркских государств и организаций, который пройдет в ноябре. «Мы не собираемся просить помощь у Азербайджана, ибо сами способны справиться с проблемой», – заявил турецкий посол в Баку, комментируя призывы некоторых местных парламентариев выступить на стороне Турции в случае развертывания военного конфликта.



Как бы не развивались события в дальнейшем, очевидно, что Турции в ее борьбе с курдскими террористами обеспечена поддержка всех региональных государств.

Автор: Фуад Мамедов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика