Американцы в роли каспийских стражей

news-VPKi6gS1iw
Азербайджанский парламент утвердил «Рабочий план военного сотрудничества между Вооруженными силами Азербайджана и Европейским командованием США». Предусматривается развитие взаимодействия между вооруженными силами НАТО и Азербайджана, американская помощь в подготовке национальных военных кадров, обеспечении морской безопасности страны.

Основным направлением военного сотрудничества между США и Азербайджаном обозначено взаимодействие в области реформ в армии: подготовка азербайджанской армии для эффективного поддержания мира на территории республики, защита и усиление контроля над водными рубежами, контроль над воздушным пространством, модернизация аэродромов, военное образование, борьба с терроризмом.



США проявляют интерес к ряду военных аэродромов на территории Азербайджана (в частности, упоминаются Кюрдамир, Насосная и Гала). Как считается, они могут стать основой для создания так называемых передовых площадок базирования Вооруженных сил США в регионе.



Соединенные Штаты имеют непосредственное отношение и к развитию военного сотрудничества НАТО и Азербайджана. Предполагается разработка военной доктрины и связанных с ней документов, приведение в соответствие со стандартами альянса системы военного обучения, подготовка специалистов и документов, связанных с планированием прозрачного бюджета, подготовка одной мобильной воинской части, модернизация кораблей ВМС, усовершенствование в соответствии со стандартами НАТО одного военного аэродрома. Намечается проведение структурной перестройки в Министерстве обороны и Генеральном штабе ВС Азербайджана, создание системы управления, соответствующей стандартам НАТО, принятие военной доктрины и концепции национальной безопасности, замена военной техники и вооружения советского производства, реализация в Азербайджане программы, аналогичной реализованной в Грузии «Обучи и оснасти».



Эксперты приходят к выводу, что США прежде всего заинтересованы в том, чтобы влиять на процесс разработки концептуальных документов, участвовать в определении системы задач азербайджанской армии, унификации военного законодательства в соответствии со стандартами НАТО. В целом США стремятся обеспечить более высокий уровень оперативной совместимости Вооруженных сил Азербайджана с силами НАТО в различных коалиционных операциях. Именно в этом взаимодействии заключается основное содержание военной реформы по западному образцу. Просматривается и стремление использовать территорию Азербайджана для размещения средств информационного обеспечения США и НАТО, передовых площадок базирования.

Автор: Фуад Мамедов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика