В еврейском государстве создали азербайджанскую ассоциацию

Синагога в посёлке Красная Слобода (Азербайджан)

Синагога в посёлке Красная Слобода (Азербайджан)

Теги:



0
29 Июля 2007г. (14 Раджаб)

По сообщениям русскоязычных израильских СМИ, в Тель-Авиве состоялся первый съезд Международной ассоциации «Израиль – Азербайджан» /АЗИЗ/. В нем приняли участие около 500 человек. Надо заметить, что мероприятие получилось довольно представительным – на нем выступили министр по делам стратегического планирования Авигдор Либерман, министр туризма Ицхак Ааронович, министр транспорта Шауль Мофаз, президент Национального фонда стратегических исследований Турции «Мармара групп» Аккан Сувер.



По замыслам создателей ассоциации, она должна вписаться в государственные и общественные структуры Израиля и Азербайджана и послужить импульсом для сплочения более 70 тысяч граждан еврейского государства – выходцев из Азербайджана. Среди них – ашкеназские, горские и грузинские евреи, азербайджанцы, русские, талыши и лезгины. Главная цель организации – создание структуры, объединяющей эмигрантов для оказания взаимопомощи и развития деловых, культурных и гуманитарных контактов между израильтянами и Азербайджаном.

Идея подобной организации получила одобрение и поддержку со стороны руководства Азербайджанской Республики, для участия в работе съезда из Баку прибыла официальная делегация.

Ассоциация «Израиль-Азербайджан» должна, по словам ее президента депутата Кнессета Йосефа Шагала – первого бакинца в израильском парламенте, стать своего рода мостом между еврейским Израилем и мусульманским Азербайджаном.

Выходящая же в России газета «Азербайджанский Конгресс» отмечает: «Азербайджан – единственная страна в мире, в которой никогда не было антисемитизма. Международная ассоциация АЗИЗ раскроет новые яркие стороны в отношениях между двумя странами… Всероссийский Азербайджанский Конгресс поддерживает создание новой организации и планирует тесное и плодотворное сотрудничество с ней».

Автор: Фуад Мамедов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика