Туркмения меняет свой международный статус

Президент Бердымухамедов
Ашхабад порывает с международной изоляцией. Непрерывно растет количество представительных делегаций со всех концов света, пребывающих в столицу Туркмении.



На днях эта страна, которая еще недавно считалась одной из самых изолированных в мире, получила статус вице-председателя Генеральной Ассамблеи ООН. Эксперты полагают, что неожиданное повышение международного статуса Туркмении не обошлось без помощи Москвы. Россия как один из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН поспособствовала Туркмении получить престижный статус.



Совершенно очевидно, что при президенте Бердымухамедове режим постепенно трансформируется. Возглавляемая им страна становится все больше вовлеченной в международный процесс.



Не могут не проявлять интереса к Туркмении и американцы. Естественно, что, в первую очередь, они проявляют интерес к ее энергоресурсам. В Ашхабаде побывала делегация Агентства США по международному развитию /USAID/, а на прошлой неделе в Вашингтоне туркменская делегация участвовала в третьей встрече стран – членов Соглашения по торговле и инвестициям между государствами Центральной Азии и США /TIFA/ и была принята заместителем госсекретаря США Дэниэлом Салливаном и помощником госсекретаря Ричардом Баучером, которые заявили о заинтересованности США в развитии торгово-экономического партнерства с Туркменией.



Динамизм Бердымухаммедова, постепенное открытие Туркмении, как пишут западные СМИ, производят положительное впечатление на окружающий мир. Но также несомненно, что главный интерес всех иностранцев – природные ресурсы страны и, в первую очередь, – ее газ.

Недавно объявлено о намерении проложить газопровод Туркмения-Китай. Этот газопровод пройдет через территорию Казахстана и Узбекистана.



На днях побывал в Ашхабаде и вице-премьер белорусского правительства Александр Косинец, переговоры которого с туркменским руководством также касались главным образом развития энергетического сотрудничества между обеими странами.

Автор: 111

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика