Экстремисты бросают вызов обществу

news-CX73vBWulF
Громкий скандал разразился в российском футболе. В воскресенье во время матча между Зенитом и Динамо, который проходил на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, на трибунах появился баннер, оскорбляющий память выдающегося советского вратяря Льва Яшина.

Акцию питерских фанатов поспешно осудило спортивное руководство страны. Министр спорта России, президент РФС Виталий Мутко заявил: "Это возмутительно, и, естественно, мы проведем разбирательство. Вообще с болельщиками надо работать – это должен понимать каждый клуб. Ну а хулиганов необходимо отсекать от стадионов и наказывать – причем не только в дисциплинарном порядке. Должна существовать норма о недопуске на спортивные арены за те или иные прегрешения. И она будет в новом законе о правилах посещения спортивных соревнований, работа над которыми активно ведётся нами вместе с МВД".



Выходку фанатов "Зенита" осудило и Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ). В заявлении этой организации говорится, что поклонники "Зенита", вывесившие баннер, "перешли грань фанатской этики".



Между тем, генеральный директор московского "Динамо" Дмитрий Иванов высказал мнение, что особо агрессивных фанатов следовало бы наказывать, и построже. "Это кощунство, возведенное в степень, плевок в лицо российскому футболу. Еще можно понять выкрики на эмоциях, но тут кто-то ведь готовил этот текст, рисовал надпись, проносил на стадион", – цититует Иванова издание "Спорт-экспресс".



Иванов намекнул на попустительство со стороны питерских правоохранительных органов в отношении экстремистски настроенных фанатов. "Не понимаю, кстати, почему баннер не отобрали, – сказал Иванов. – Эти люди, если их так можно назвать, из года в год ходят на одни и те же места на трибуне, их все знают. Для нас главное, чтобы они больше никогда не оказались на стадионе. Я знаю точно: их можно идентифицировать и применить санкции".



Следует отметить, что времени для принятия мер у правоохранительных органов было более чем достаточно. Вражда между болельщиками "Зенита" и "Динамо" началась почти 10 лет назад – в 1999 году. Тогда в финале Кубка России "Зенит" победил "Динамо" со счетом 3:1. После матча, который проходил в Москве, произошла массовая драка. На следующий год, в апреле, в Питере случилось новое крупное побоище фанатов двух клубов, в результате которого погиб москвич, 15-летний Виталий Петухов. Уголовное дело тогда было приостановлено "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".



Инцидент с надругательством над памятью Льва Яшина подтверждает заключения специалистов, изучающих психологию экстремистски настроенных фанатов. Согласно их точке зрения, собственно футбол в подобном поведении играет десятую роль, являясь лишь поводом подраться с болельщиками, с милицией, продемонстрировать свое пренебрежение обществу. Много говорится и о нацистских настроениях фанатов. Известно, что часто во время матчей они сыплют расистскими выпадами в адрес игроков с темным цветом кожи, а после игры нападают на людей с неславянской внешностью, зачастую далеких от футбола.



Казалось бы, деятельность экстремистов, встающих под знамена футбольных команд, должна быть предметом повышенного внимания со стороны соответствующих органов. Но, видимо, в правоохранительной среде витает мысль, что это вовсе не экстремизм, поскольку фанаты не представляют угрозы для устоев государства. Однако эпизод с оскорблением легенды отечественного футбола свидетельствует как раз об обратном. Как говорится, очередной тревожный звонок прозвенел. Главное, чтобы он не оказался запоздалым.

Автор: Рустам Адиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика