Отгородиться от совести или Евровидение в Москве

Реклама Евровидения на заборе главной мечети страны

Реклама Евровидения на заборе главной мечети страны

Теги:




0
12 Мая 2009г. (17 Джумада аль-уля)

Наполнен центр Москвы разными делами. Множество людей съезжаются сюда со всех концов земли. Здания старые, деревянные, и новые элитные. Небоскрёбы и двухэтажные, богатые коттеджи и скромные пятиэтажки. Кипящая жизнь, множество событий, судеб, и посередине всего этого – скромное, тихое, салатового цвета здание мечети на проспекте Мира.Окраина Москвы, 1904 год. После многократных ходатайств имама мусульманской общины Алимова, минуя все бюрократические проволочки, получено разрешение на строительство мечети на земельном участке в Выползовом переулке. В короткий срок, меньше года, по проекту Жукова и финансовой поддержке купца Ерзина строится мечеть, которой суждено простоять, не закрывая свои двери для молящихся москвичей, более ста лет. Она живёт своей жизнью, призывая людей к спасению. Хутбы и намазы, никяхи и похороны, чтение светлого Корана и слёзы прозрения. Укрытые по шариату женщины, скромные и чистые, благородные и статные мужчины мусульмане, уважаемые, осыпанные сединой старики и беззаботные, чистые, светлые дети. А за оградой мечети – своя жизнь. Сколько же повидала она за сто лет?

Мечеть в Выползовом переулке, 1905 год

Самодержавие и коммунисты, революция и перестройка, а в мечети всё тот же азан. Не смолкая ни на минуту, кипит московская жизнь. Меняются поколения, общественные формации, мелькают лица людей, они стареют, приходят новые, а в мечети всё так же звучит азан, призывая людей к молитве, зовя к спасению. Деревянные дома сменили каменные многоэтажки, некогда глухой район превращается в центр города. 80-й год, олимпиада, строится огромный спорткомплекс «Олимпийский» вместо старого стадиона «Буревестник». Теперь это самое большое спортивное сооружение такого рода на территории Европы, а рядом, за скромной зелёной оградой звучит величественный азан.

Спортивный некогда комплекс «Олимпийский», призванный нести здоровье людям, популяризуя спорт, ныне является местом сбора людей, которые приходят туда позабавиться пением и музыкой, потанцевать без одежды или в чём-то напоминающем её, веселиться, раззадоренные алкоголем и вседозволенностью.

Каждому человеку в жизни Аллах даёт возможность узнать о Его религии, познакомится с ней и принять всем сердцем, пока не пришел его последний день. Так случилось, что вход для «звёзд», участвующих в бесчисленных концертах, проводимых ныне в спорткомплексе «Олимпийский», располагается прямо напротив мечети. Думали ли эти люди, проходя по «красной дорожке» вдоль стен этой благородной мечети, о своей жизни и смерти, о спасении и расчёте? Как же близко от них было это – и слова Всевышнего, и призыв к молитве.

Фанаты Евровидения у стен соборной мечети Москвы

Чем же, вы думаете, закончилось такое соседство? Стеной. Сначала у стен мечети забором выстраивались фанаты с плакатами, встречавшие «звёзд» и выражавшие обожание и любовь к своим кумирам. Они охотно и терпеливо стояли, прижавшись к забору мечети, даже не думая зайти внутрь. Некоторые особо отчаянные из них залезали на забор, размахивая руками и самодельными плакатами. Спустя пару лет мечеть стали отгораживать огромными щитами с рекламой концертов, но щиты не были достаточно большими, чтобы загородить всю мечеть, и опять забор играл роль зрительской трибуны.

В мае 2009 года в «Олимпийском» проходит финал конкурса «Евровидение». Организаторы постарались, чтобы ничто не «омрачило» этот «праздник» разврата и греха. Здание мечети заботливо и надёжно спрятали и загородили многометровым билбордом с надписью «Евровидение». А для мусульман оставили маленький проход-нору, чтобы они могли пробраться к мечети.

Можно отгораживаться от истины, не искать её, затыкать уши, прятать её за рекламой, чинить неудобства верующим, не учитывая их религиозные чувства и отношение к подобным увеселительным мероприятиям, но от совести не удастся отгородиться даже за огромным билбордом. А Аллаху принадлежит вся власть и сила.


Реклама Евровидения на заборе главной мечети страны

Автор: Умм Хурайра

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика