"Сказка" о тайном визите Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху
Недавнее 14-часовое исчезновение из поля зрения израильского премьера породило широко распространенную версию об его секретном визите в Россию, где он якобы пытался предотвратить поставки российского оружия Ирану и Сирии. В то же время влиятельная израильская газета «Едиот Ахронот» писала, что поездка Нетаньяху была связана с загадочной историей вокруг похищения в конце июля пиратами грузового судна «Арктик си» с российским грузом на борту. Несмотря на официальные опровержения со стороны Москвы, зарубежные СМИ продолжают утверждать, что судно везло в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300. Ранее американский журнал «Тайм» и британская газета «Таймс» писали, что в операции по срыву поставки оружия Тегерану участвовали агенты израильской разведки Моссад.



Однако палестинская газета «Аль-Манар» высказала совершенно иную версию «пропажи» Нетаньяху – дескать, он летал в неназванную арабскую страну, с которой у Израиля нет дипломатических отношений. По данным «Аль-Манар», израильский премьер встречался с главами двух арабских государств, чтобы убедить их объединить усилия для противодействия угрозе, исходящей от Ирана.



Некоторые западные и, в первую очередь, израильские СМИ незамедлительно подхватили и развили версию палестинского издания. В них появилось предположение, что Нетаньяху слетал в Саудовскую Аравию, где встречался как с руководством этой страны, так и с лидерами ОАЭ, у которых, как известно, еще во времена шаха Тегеран захватил три стратегически важных острова в Ормузском проливе.



Мог ли премьер сионистского образования, действительно, посетить Саудовскую Аравию? К тому же, в период священного месяца Рамадана? Очевидно, что ответ ясен каждому нормальному человеку. Как сказал автору этих строк представитель саудовского посольства в Москве, «эта сказка придумана теми, кто стремится посеять рознь и неприязнь между мусульманами и разжечь вражду между суннитами и шиитами. Перед нами очередное подтверждение того хорошо известного факта, что шайтан хитер и неистощим во лжи и измышлениях».





P.S. То, что «арабская» версия тайной поездки израильского премьера, – просто бессовестная выдумка, неожиданно нашло подтверждение с неожиданной стороны: министр по делам разведки и атомной энергии Израиля Дан Меридор признал, что Биньямин Нетаньяху совершил тайный визит в Москву. Зачем понадобилась эта поездка? Некоторые эксперты считают, что Нетаньяху проинформировал российское руководство о планах еврейского государства при определенных условиях нанести авиаудар по Ирану, что не дать ему обзавестись атомным оружием.

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика