Краса Лёка

Так начиналось строительство мечети в Верхней Солянке

Так начиналось строительство мечети в Верхней Солянке

Теги:





0
12 Октября 2011г. (14 Зу-ль-када)

65-летний юбилей отмечает второкурсник пермского мусульманского колледжа Таип Габдуллин. В медресе, так ещё называют наше учебное заведение, Таип Лакипович пришел для того, чтобы изучить основы ислама и служить мусульманам деревни Верхняя Солянка Кишертского района, где он с супругой Расимой поселился после выхода на пенсию.


Верхняя Солянка, или, как ее называют коренные жители, Лёк (по имени речки, впадающей в Сылву) – единственная татарская деревня в Кишертском районе и родина Расимы апа. Своими руками Галимуллины построили дом, обзавелись хозяйством – в прошлом Таип абый работал на кунгурском лесозаводе, так что руки у него мастеровые. А потом ему и мечеть захотелось поставить, чтобы после 70-летнего перерыва над домами односельчан вновь зазвучал азан. Он же выступил с инициативой организовать в Лёке мусульманскую общину, и ему же на сельском сходе единогласно доверили управлять ею. Рождение махалля (общины) и назначение Указом муфтия Пермского края Таипа Габдуллина имамом махалля и будущей мечети, начало строительства мечети и начало обучения в медресе – все произошло практически в одно время – чуть больше года назад. А в деревне уже состоялась символическая закладка камня на месте, где будет стоять мечеть, и сама мечеть – новенькая, деревянная, такая, какие украшали раньше все татарские деревни и села, – уже подведена под крышу, осталось полы настелить, окна поставить и произвести отделку. Все строительство – от первого бревнышка и гвоздя до этой самой крыши – Таип абый вел своими руками! Пришлось потрудиться и над документацией, благо и жена, и дочь Эльза во всем ему помогали.

Сегодня ему исполняется всего лишь 65 лет – разве это возраст для мусульманина, ведущего правильный образ жизни, совершающего богоугодные дела и тем самым заслуживающего всяческое поощрение Всевышнего?!



Мы сердечно поздравляем юбиляра и желаем ему долголетия, чтобы у него была возможность много-много лет видеть, как в двери им построенной мечети заходили его односельчане, в каждой своей молитве поминающие Таипа, сына Лакипа, подарившего им радость общения с Аллахом, чтобы сам Таип абый имел возможность еще долгие годы служить в своей мечети, наставлять земляков на путь веры, возрождать ислам в татарской деревне, затерявшейся в уральских лесах!

Да ниспошлет Всевышний Творец юбиляру и всем его близким здоровья, успехов, мира и благополучия!

Автор: Розалия Савукова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика