Кому была выгодна смерть Каддафи?

Ливия после Каддафи

В интернете продолжается эйфория, связанная с убийством Муамара Каддафи. Его окровавленное тело стало хитом просмотров в интернете, новости с подробностями убийства побили все рейтинги, конечно, находятся и те, кто пытается сделать из смерти бывшего главы Джамахирии Элвиса Пресли, который не умер, а прячется и ждет своего времени.

Странный, неординарный, экстравагантный – его наряды, головные уборы, аксессуары заставляли удивляться многих. «Сын бедуина», как он сам себя называл, умудрялся править, официально будто бы не правя, и находиться в центре внимания как будто в тени. Но все это уже в прошлом.

А ведь можно было и не убивать его. Можно было устроить суд, по всем правилам европейской справедливости, которую страны Старого света навязывают остальному миру под термином «права человека». Ведь судили Саддама Хусейна? «Очередная победа американской демократии» не удалась, она провалилась, так как казнь Саддама Хусейна, целиком и полностью срежиссированная американцами в стиле голливудского блокбастера, возвела его в ранг национального героя, борца мученика и патриота своей страны.

Этого ли боялись в случае с Муамаром Каддафи? Видимо нет. Каддафи и Хусейн персонажи разные, даже слишком. Как говорят эксперты, если бы Каддафи остался жив и предстал перед судом, он вполне мог бы превратиться из подсудимого в обвинителя.

Вряд ли свергнутый лидер, состояние которого, по данным газеты «Los Angeles Times», оценивается в 200 миллиардов долларов, утаил бы, на что именно он тратил свои средства, пишет обозреватель ntv.ru Григорий Сысоев.

Дай на суде слово Каддафи, а без этого бы не обошлось – закон обязывает, то бывший глава Джамахирии мог еще раз вспомнить, как финансировал избирательную кампанию Николя Саркози. Вспомнил бы, как покупал в Великобритании оружие, которое использовал потом против повстанцев. Можно было бы припомнить на радость суда и зрителя, как он – враг демократии, сотрудничал с западными спецслужбами. Сильвио Берлускони оказывается тоже дружил с Кадаффи, за что последний инвестировал в итальянскую экономику.

Но Каддафи больше нет, а значит, не будет и неудобных разоблачений и закулисных интриг. В доказательство свершившейся демократии, фотографии трупа были выставлены на всеобщее обозрение в супермаркете в Мисурате. Ликующие местные жители приходили фотографироваться на фоне диктатора. Их можно понять – Кадаффи был диктатором во всем смысле этого слова.

Но пыл и радость простых ливийцев быстро остынет, плавно перейдя в бытовые проблемы – страна разрушена войной, а это грозит гуманитарной катастрофой. А через восемь месяцев в Ливии пройдут выборы в Национальный конгресс. Результаты их пока практически непредсказуемы.

Те же, кем страна была приведена к этому перевороту, торопятся поделить наследие, оставленное главой Джамахирии. Тут еще и история с таинственным завещанием Каддафи. Традиционный сценарий революции: «верхи» и «низы» поменялись местами.

Единственным, кто не предает своих, оказался лидер Венесуэлы Уго Чавес. Еще недавно он обращаясь к народу, с очередной порцией душещипательной речи, вспомнил и Кадаффи.

«Некоторые убогие (прим. оппозиция) говорят, что у нас повторится то же, что и в Ливии. И работают в этом направлении. Они считают, что Чавес – это тот же Каддафи, к тому же оба полковники. Но, я ни при каких обстоятельствах я не допущу реализации ливийского сценария на своей родине. То, как поступают США и Европа, – это верх цинизма. Защищая гражданское население Ливии, они его бомбят. Сейчас им нужен Каддафи. Я не знаю, где он, но думаю, что отправился в пустыню…».

Автор: Диана Алиева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 03 Ноября 2011г.
Ответить

Каддафи был очень богат , у него была большая армия наемников и убийц, спецслужбы, народ был не бедным, много друзей в основном среди неверных - но это ему не помогло потому что тиран никогда не сможет добиться любви и признание своего народа, а страх порождает только агрессию и сопротивление кем бы не был правитель, какую бы веру не исповедовал. Этот пример должен послужить уроком для наших правителей. Желание народа и усердие (джихад) изменить ситуацию - и Аллах воздаст всем по намерениям. Мир меняется! Задумайся Нурсултан! Пока тебя любит и уважает народ Казахстана -...
Читать дальше

Руслан 30 Октября 2011г.
Ответить

События в Ливии и убийство Каддафи активно освещались СМИ по всему миру, на этом фоне на некоторых российских исламских сайтах появились материалы, к которых убитого Каддафи назвают «шахидом» и просят у Аллаха милости для него. Это совершенно не допустимо, поскольку полковник Каддафи является кафиром, муртаддом. В отношении Каддафи, к сожалению, многие мусульмане исходят из неисламского принципа «враг моего врага мой друг». Однако не всякий, кто сражается против Америки является муджахидом. Каддафи – кафир, а значит он враг не только Америки, но и Всевышнего Аллаха! Мы уверены, что журналисты,...
Читать дальше

Dody 29 Октября 2011г.
Ответить

Собаке собачья смерть он не был мусульманином-отрицал хадж,называя его шаманизмом Жестоко убили-согласен,но и он не церемонился ни с кем.а кто орет что он "лапочка" и поборник ислама получше пусть узнает о нем. Однако посмотрим к чему придет страна без него-с помощью гяуров джин выпущен из бутылки

kamirbek 29 Октября 2011г.
Ответить

прочитайте инресеную статейку про арабскую весну ansar.ru/analytics/2011/10/26/23484 в планах продолжение глобального порабощения осталось 1,5 млн резервистов собрать, но америкосы не могут собрать, тк одни гомосеки остались, и "уол стрит захватывается". Сша разваливается изнутри.

Руслан 28 Октября 2011г.
Ответить

Правда о войне в Ливии Каддафи - диктатор и тиран, он враг Аллаха и Его религии. 1. Каддафи погубил много мусульман, среди которых было много ученых, многие ливийцы бежали от тирании за рубеж.2. Он поработил свой народ, буквально превратил в рабов своих и своей семьи, убивал людей по своему усмотрению, без суда и следствия, только в одной тюрьме в один день он убил 1200 политических заключенных.3. Каддафи использует африканских наемников для усмирения мусульманского народа Ливии. Десятки тысяч профессиональных убийц, как правило не мусульман, завербованных по всей Африке щедро оплачива...
Читать дальше

Руслан 28 Октября 2011г.
Ответить

Муфтий Ливии: Каддафи был кяфиром! Муфтий Ливии шейх Садык аль-Гарйани объявил о запрете проводить погребальную молитву (джаназа) имамам, религиозным деятелям и всем мусульманам по убитому повстанцами бывшему президенту Ливии Муаммару Каддафи, передает Islamtoday. Исключением являются только родственники и близкие погибшего диктатора, которым разрешено провести похороны в соответствии с шариатом при условии отсутствия большого скопления людей на похоронном процессе. По мнению муфтия вся жизнь Каддафи – его слова и поступки являются доказательством того, что он не ...
Читать дальше

Таухид 27 Октября 2011г.
Ответить

Раздербанят Ливию инвесторы "защиты ливийского населения"....

Рамазан Евлоев 25 Октября 2011г.
Ответить

В Башкирии очередные аресты и пытки мусульман Категория: Умма В г.Сибай ориентировочно 20-21 октября 2011 года были арестованы 6 мусульман. Соответственно было проведено 6 обысков в домах арестованных, с многочисленными нарушениями. Против них применяли пытки: избивали руками и ногами, завязывали глаза, одевали мешок на голову, били полипропиленовой трубой, душили противогазом, снимали брюки и отбивали ягодицы, а также угрожали изнасилованием, били ломом, засовывали лом в рот, не снимали наручники в течении более 8 часов и не осла***ли, выдергивали и пали...
Читать дальше

Jabraeel 25 Октября 2011г.
Ответить

http://oko-planet.su/politik/politiklist/86305-pered-smertyu-kaddafi-nasilovali-shtykom.html Думайте, размышляйте...

abdulla 25 Октября 2011г.
Ответить

Как положено не получилось бы. Его зацапали бы западные страны и судили по своему.

BERGMAN 24 Октября 2011г.
Ответить

Дикость какая то, эффект толпы,разве можно так поступать,надо было судить его как положено,а не издеваться над ним

ali 24 Октября 2011г.
Ответить

Каддафи личность неординарная ну его связь с правительством запада не показывает его с хорошей стороны...

Brat-Faruk 24 Октября 2011г.
Ответить

«…не убивайте живых существ, которые запретил убивать Аллах, за исключением тех случаев, когда у вас [на это] есть право . Все это заповедал вам Аллах, - быть может, вы образумитесь» (Коран, 6: 151), «Не убивайте человека, кроме как по праву , ведь это запретил Аллах. Если же кто-либо убит без права на то, Мы предоставляем его правопреемнику полную власть [над убийцей], но пусть он не выходит за рамки дозволенного [в отмщении]. Воистину, ему оказана помощь [Аллахом]» (Коран, 17: 33).

Alex 24 Октября 2011г.
Ответить

Верх цинизма это - неблагодарность своему Создателю и не поклонение Ему! Как же он будет отвечать за всё это... Страшно подумать.

davydov 24 Октября 2011г.
Ответить

1. Кадаффи, если бы он остался жив, должен был судить шариатский суд, а не европейский как указал автор статьи. 2. То что тело Кадаффи выставили на обозрение в холодильнике супермаркета как кусок мяса - это верх цинизма, человек какой бы он не был должен быть предан земле. 3. Что касается врагов Ислама (США, Европа), то со смертью Кадаффи они на весь мир заявляют что миссия в Ливии окончена, хотя изначально говорилось и заверялось, что устранение Кадаффи не является главной целью операции, как понимать высказывания глав врагов Аллаха?

казах 03 Ноября 2011г.
Ответить

Каддафи был очень богат , у него была большая армия наемников и убийц, спецслужбы, народ был не бедным, много друзей в основном среди неверных - но это ему не помогло потому что тиран никогда не сможет добиться любви и признание своего народа, а страх порождает только агрессию и сопротивление кем бы не был правитель, какую бы веру не исповедовал. Этот пример должен послужить уроком для наших правителей. Желание народа и усердие (джихад) изменить ситуацию - и Аллах воздаст всем по намерениям. Мир меняется! Задумайся Нурсултан! Пока тебя любит и уважает народ Казахстана -...
Читать дальше

Dody 29 Октября 2011г.
Ответить

Собаке собачья смерть он не был мусульманином-отрицал хадж,называя его шаманизмом Жестоко убили-согласен,но и он не церемонился ни с кем.а кто орет что он "лапочка" и поборник ислама получше пусть узнает о нем. Однако посмотрим к чему придет страна без него-с помощью гяуров джин выпущен из бутылки

kamirbek 29 Октября 2011г.
Ответить

прочитайте инресеную статейку про арабскую весну ansar.ru/analytics/2011/10/26/23484 в планах продолжение глобального порабощения осталось 1,5 млн резервистов собрать, но америкосы не могут собрать, тк одни гомосеки остались, и "уол стрит захватывается". Сша разваливается изнутри.

Таухид 27 Октября 2011г.
Ответить

Раздербанят Ливию инвесторы "защиты ливийского населения"....

Jabraeel 25 Октября 2011г.
Ответить

http://oko-planet.su/politik/politiklist/86305-pered-smertyu-kaddafi-nasilovali-shtykom.html Думайте, размышляйте...

BERGMAN 24 Октября 2011г.
Ответить

Дикость какая то, эффект толпы,разве можно так поступать,надо было судить его как положено,а не издеваться над ним

ali 24 Октября 2011г.
Ответить

Каддафи личность неординарная ну его связь с правительством запада не показывает его с хорошей стороны...

Brat-Faruk 24 Октября 2011г.
Ответить

«…не убивайте живых существ, которые запретил убивать Аллах, за исключением тех случаев, когда у вас [на это] есть право . Все это заповедал вам Аллах, - быть может, вы образумитесь» (Коран, 6: 151), «Не убивайте человека, кроме как по праву , ведь это запретил Аллах. Если же кто-либо убит без права на то, Мы предоставляем его правопреемнику полную власть [над убийцей], но пусть он не выходит за рамки дозволенного [в отмщении]. Воистину, ему оказана помощь [Аллахом]» (Коран, 17: 33).

Alex 24 Октября 2011г.
Ответить

Верх цинизма это - неблагодарность своему Создателю и не поклонение Ему! Как же он будет отвечать за всё это... Страшно подумать.

davydov 24 Октября 2011г.
Ответить

1. Кадаффи, если бы он остался жив, должен был судить шариатский суд, а не европейский как указал автор статьи. 2. То что тело Кадаффи выставили на обозрение в холодильнике супермаркета как кусок мяса - это верх цинизма, человек какой бы он не был должен быть предан земле. 3. Что касается врагов Ислама (США, Европа), то со смертью Кадаффи они на весь мир заявляют что миссия в Ливии окончена, хотя изначально говорилось и заверялось, что устранение Кадаффи не является главной целью операции, как понимать высказывания глав врагов Аллаха?

Яндекс.Метрика