Простой и доступный джихад

Стихи военных лет так трогательно звучат из уст малышей

Стихи военных лет так трогательно звучат из уст малышей

Теги:



3
15 Февраля 2011г. (11 Раби аль-авваль)

Диплом лауреата XII конкурса социально-значимых проектов "Город – это мы" и звание победителя в номинации "Великая Отечественная война в прошлом и настоящем города Перми" получило Духовное управление мусульман Пермского края (Пермский муфтият).

Двенадцать лет подряд в Перми проводится этот конкурс, зарекомендовавший себя как эффективное мероприятие для привлечения некоммерческих и общественных организаций к решению социальных проблем. Опыт предыдущих конкурсов показал рост творческой и гражданской активности пермяков.

Участниками последнего конкурса стали некоммерческие организации, общественные объединения, территориальные общественные самоуправления краевой столицы и даже религиозные организации. В их проектах нашли свое отражение многообразные интересы пермяков – молодежные, ветеранские, экологические, культурно-досуговые, национально-религиозные и многие другие. По итогам 2010 года победителями признаны более 80-ти проектов в 14-ти номинациях. На их реализацию городские власти выделили авторам от 50 до 200 тысяч рублей.

И впервые в городском конкурсе социально-значимых проектов принимает участие Пермский муфтият. Не один, а вместе с муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Центр развития ребенка – детский сад № 355 "Чулпан" – единственным в Перми татарским детским садом, с которым ДУМ Пермского края связывает давняя дружба. Заведующая Фаузия Сунгатовна Пак предложила муфтияту к 65-летию Великой Победы создать и воплотить в жизнь совместный проект под названием "Памяти павших будьте достойны".

Номинация №1 "Великая Отечественная война в прошлом и настоящем города Перми" была самой многочисленной по количеству предложенных проектов, поэтому и победа в ней досталась непросто. На реализацию проекта из городского бюджета было выделено 100 тысяч рублей. Деньги были потрачены с пользой. Воспитатели вместе с ребятишками навестили ветеранов Великой Отечественной войны, вручили им подарки, свозили их на экскурсию к памятникам, где юные воспитанники "Чулпана" вместе с героями – дедушками и бабушками возложили венки. Весной и взрослые, и дети высадили у родного детского сада Аллею славы – все лето и всю осень радовали глаз подрастающие деревья и яркие цветочные клумбы.

А в канун 9 Мая, впервые в истории детского сада "Чулпан" в его небольшом, но очень уютном актовом зале собрались мусульмане-ветераны со всего города, ученые и представители власти. Почетным гостем праздника стала заведующая кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ Ольга Васильева, которая поделилась своими детскими воспоминаниями о военных и послевоенных годах. Доцент кафедры новой и новейшей истории Пермского государственного педагогического университета, руководитель Центра устной истории, кандидат исторических наук Гульсина Селянинова, автор научной работы "Мусульманская община Прикамья в годы Великой Отечественной войны", рассказала о наших земляках, мусульманах-героях войны. Директор Бардымского районого краеведческого музея Аниса Мавликаева, один из инициаторов и авторов районной Книги памяти, поведала о том, какой неоценимый вклад в дело борьбы с фашистами внес ее родной Бардымский район. Гостья из Барды приехала не одна: ученица 9 класса средней школы села Елпачиха Гузель Абубакирова – победительница краевого конкурса школьных сочинений "Салют Победы", организованного местным отделением Фонда мира, написала про своего дедушку – участника Великой Отечественной войны. Вместе с ними из далекой Барды на праздник приехал и ветеран войны Зиялетдин Галин.

В этот день воспитанники детского сада "Чулпан" расстарались вовсю: концертная программа, посвященная Дню Победы, на татарском и русском языках, продолжалась почти час. Многие ветераны, увидев малышей в пилотках и санитарных шапочках образца тех военных лет, услышав песни далекой Отечественной, даже прослезились. После концерта молодые мусульмане – волонтеры Пермского муфтията каждому гостю-ветерану вручили подарки: цветы и открытки с поздравлением на татарском языке, специально изготовленные в издательстве ДУМ Пермского края. Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин поздравил всех гостей с юбилейным Днем победы и пригласил на праздничный обед, организованный совместными усилиями муфтията и детского сада "Чулпан", после которого дедушек и бабушек увезли в Соборную мечеть "Новая Афкула" на пятничный намаз. Тем же ветеранам войны и тыла, кому здоровье и преклонный возраст не позволили прийти на праздник, волонтеры привезли подарки домой.

Но и на этом чествование ветеранов не завершилось. С января 2010 года и по сей день в каждом номере ежемесячной газеты "Тарик" – издания Пермского муфтията, публикуются материалы о ветеранах-мусульманах – с их воспоминаниями о войне, с их тогдашними фотографиями. Многие признаются, что только на войне по-настоящему начали верить в Аллаха, и эту веру они сохранили на всю жизнь. Рубрика "К 65-летию Победы. Долг мусульманина – защищать Родину" надолго поселилась на страницах газеты "Тарик". У ее издателей есть еще одна задумка: к следующему юбилею Победы собрать эти материалы-воспоминания и выпустить книгу о ветеранах-мусульманах на татарском языке.

Обо всех этих событиях прошлогодней давности мы еще раз вспомнили в день вручения диплома победителя XII городского конкурса социально-значимых проектов. Вручал награду исполняющий полномочия главы города Перми Игорь Сапко, а получала диплом, подарок и цветы из его рук заведующая татарским детским садом "Чулпан" Фаузия Пак, инициатор, вдохновитель и главный реализатор совместного проекта. Кстати, с церемонии торжественного чествования победителей конкурса Фаузия Сунгатовна ушла без цветов: единственная из всех, кто присутствовал на этом торжестве, не удержалась и почти бегом направилась к сцене, чтобы подарить свой букет юной артистке – гимнастке дошкольного возраста, которая выступила перед участниками праздника.

Между тем, сидя в зале и знакомясь с победителями в других номинациях конкурса, мы с Фаузией Сунгатовной отметили для себя на будущее несколько возможностей еще раз заявить о себе как об участнике конкурса. К примеру, в таких номинациях, как "Общественное партнерство", "Культурные традиции: сохраняя – развиваем", "Мое здоровье – мое будущее" или "Дела семейные". Первый совместный успех, кажется, вдохновил нас на новые проекты.

Автор: Розалия Савукова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

KazanNury 16 Февраля 2011г.
Ответить

согласен - в турции же к примеру полумесяцы...

galas 15 Февраля 2011г.
Ответить

Праздник замечательный, а вот организаторы немного перестарались, надев на мусульманок колпаки с крестами (даже если того требует роль)

KazanNury 16 Февраля 2011г.
Ответить

согласен - в турции же к примеру полумесяцы...

Яндекс.Метрика