Колбасный байрам

Бабушки-мусульманки - самые строгие судьи нового продукта

Бабушки-мусульманки - самые строгие судьи нового продукта

Теги:




1
27 Апреля 2011г. (23 Джумада аль-уля)

Настоящий байрам, в смысле, настоящий праздник вкуса устроили в Пермском муфтияте первые в регионе производители халяльной колбасы!

К шести часам вечера в учебную комнату Духовного управления мусульман Пермского края, превращенную в гостиную, начал стекаться народ: сотрудники муфтията, их родственники и знакомые, бабушки-мусульманки – наш актив, слушатели курсов по основам ислама и арабского языка… Накануне трубки телефонов в управлении попросту не ложились на аппараты – мы приглашали всех мусульман, кого знали, на дегустацию.

Дегустация превратилась в беседу за чашкой чая с бутербродами. На столах в тарелках, поставленных на обычный лист бумаги с наклейкой определенного цвета (чтобы не перепутать), красиво лежали три вида полукопченой колбасы.

На листочках с желтой наклейкой – один из трех видов халяльной колбасы


Гостям было предложено оценить, какая из них – «желтая», «красная» или «зеленая» – вкуснее, попытаться определить ингредиенты. Названия колбас пока никому не сообщались. Но мы-то знали, что в одном из подразделений ООО «Халяль продукт» – колбасном цехе в поселке Карагай – запустили производство трех наименований полукопченой колбасы, соответствующей стандартам халяль: «Говяжья зернистая», «Сервелат «Восточный» и «Байрам». Все подтверждающие халяльность документы были налицо, а соответствие технологического процесса нормам халяль проверил тщательнейшим образом председатель комитета «Халяль» при Пермском муфтияте Халим Шарафеев.

Директор «Халяль продукта» Владимир Кытманов уверяет, что по качеству их колбасы превосходят завозимые из-за пределов региона. Доказательством тому служат раздобытые Владимиром Ильичом ТУ – технические условия изготовления колбасы, в которых нет места любым заменителям натурального мяса, а производство имеет сертификат ИСО, являющийся международным.

Директор ООО "Халяль продукт" Владимир Кытманов рассказывает о своей продукции


Причем, мясо для вышеуказанных колбас по всем правилам и в соответствии со всеми требованиями ислама заготовлено, а до этого куплено – в виде телят – и выращено у себя – в ООО «Халяль продукт». Говорят, когда работники колбасного цеха увидели сырье, они в один голос заявили, что такое мясо жалко пускать на колбасу! «Абсолютно мясной» вкус всех трех представленных видов продукции отметили и участники дегустации. Разница заключалась лишь в том, что в одной из колбас присутствовало – для мягкости вкуса – куриное мясо, в другую – для остроты – добавлены натуральные специи, а третья была просто «говяжьей зернистой».

Между тем господин Кытманов поделился с присутствующими своими планами на будущее. Ассортимент халяльной мясной продукции будет расширяться, рассматриваются различные варианты сбыта, в том числе и за пределами Пермского края.

Автор: Розалия Савукова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رمضان خليل عبد الله 27 Апреля 2011г.
Ответить

Халяль! Продукция халяль в региональной России популярна прежде всего как тренд, нежели как предписание Пророка(с.а.с) Однако сама продукция кроме ритуальных требований имеет ряд преимуществ перед обычными продуктами и даже кашерной пищей у иудеев. Чем? Тем что на производстве при изготовлении халяльной продукции не имеют право обманывать и сквернословить, носить не чистую одежду и быть состоянии любого опьянения. Каждый сотрудник помимо исполнения своих функциональных обязанностей исполняет ещё обязанности контролёра за качеством и инспектора по правопорядку. Ка...
Читать дальше

Яндекс.Метрика