Без пива и мата - такой футбол мы не видели

На муниципальных полях Москвы прошел футбольный турнир

На муниципальных полях Москвы прошел футбольный турнир

Теги:





4
17 Сентября 2012г. (01 Зу-ль-када)

Футбол без мата игроков на поле и емкостей с пивом в руках у болельщиков. Можно ли такое себе представить в Москве?

Тот, кто давно играет или «болеет» скажет: невероятно. Но именно такой вариант популярной игры был продемонстрирован на днях участниками 2-го московского турнира мусульманских футбольных команд «Ансар».

На муниципальных полях, расположенных в школьных дворах на юге столицы (по улице Ясеневая и Тамбовская), состязались футболисты из спортивных клубов с непривычно звучащими для некоторых зрителей турнира названиями:»Мекка» , «Медина» ,»Ан-наср» ,»Муслимин» ,»Ан-нур» ,Фирдаус» ,»Дуслар».

Во время игры


Организатором соревнования выступила футбольная команда «Мекка» во главе с московским предпринимателем Умаром Булатовым, а также главный судья Любительской футбольной лиги (ЛФЛ) Москвы и по совместительству детский тренер Ринат Абдурахманов.

»Идея проведения такого турнира возникла у участников команды «Мекка» год назад. – рассказал в беседе с ИА IslamNews Умар Булатов. – В Москве немало мусульман, которые живут здесь постоянно, но есть и те, кто приехал работать и учиться. К сожалению, у многих из них не хватает время для общения с единоверцами (помимо мечети). Между тем, занятия спортом на досуге предоставляют такую возможность».

По мнению организатора турнира, посредством «Ансара», который решено сделать ежегодным, мусульмане привлекаются к совместному времяпровождению и здоровому образу жизни.

»Год назад на турнире мы познакомились с братьями из команды «Ан-наср» (прихожане Московской исторической мечети) и теперь мы стали друзьями. Кроме того, часть футболистов из клуба «Мекка» создали вместе с другими ребятами команду «Медина» которая также как и «Мекка» участвует в любительской футбольной лиге г. Москвы», – отметил Булатов.

По его словам. национальных барьеров у футболистов-мусульман нет. «Наши коллективы многонациональные – кавказцы, среднеазиаты, татары, русские, африканцы. Есть и немусульмане», – подчеркивает Булатов.

»Я в восторге от этого турнира, от дружной, доброжелательной обстановки, созданной его участниками, – говорит один из таких футболистов «со стороны», профессиональный спортсмен Микаел Арустамян. – Меня пригласили поиграть мои друзья-мусульмане. Видно, что ребята разбираются в футболе. Я с удовольствием буду участвовать и в будущем в таких состязаниях».

Бурю восторга вызвали экзотические футболисты (многие с длинными бородами) и у московской публики, пришедшей посмотреть на турнир. Как отмечают устроители соревнований, люди, которые приходили семьями, были весьма удивлены отсутствием мата на поле и пива в руках у болельщиков. Зрители сетовали, что такого рода мероприятия проводятся столь редко.

Автор: Рустам Джалилов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хасан 17 Сентября 2012г.
Ответить

Приятно читать. А то про всякие спартаки и анжи уже слышать не хочется.

impuls 17 Сентября 2012г.
Ответить

Приятно читать хорошую новость! Создателям этой причины, честь и хвала!

Хасан 17 Сентября 2012г.
Ответить

Приятно читать. А то про всякие спартаки и анжи уже слышать не хочется.

impuls 17 Сентября 2012г.
Ответить

Приятно читать хорошую новость! Создателям этой причины, честь и хвала!

Яндекс.Метрика