Мусульман проводят куда следует

Халяльный гид поможет верующим в незнакомом городе

Халяльный гид поможет верующим в незнакомом городе

Теги:







2
22 Октября 2013г. (17 Зу-ль-хиджа)
Оказавшись однажды в Москве, нам с коллегами пришлось долго искать место, где можно было пообедать. Сработала логика – наверняка халяльное кафе есть недалеко от мечети. И не ошиблись.



В следующий свой приезд в Москву для того, чтобы определить местоположение ближайшего халяльного кафе, нам пришлось обзвонить с десяток своих друзей и знакомых.



В последствии выяснилось, что время, потраченное на телефонные звонки, оказалось больше, чем дорога до самого кафе. Но что делать, если ты оказался в незнакомом городе, где нет друзей и на горизонте не видна мечеть? Эту проблему взялась решить группа энтузиастов из Москвы, создав приложение для мобильных устройств, которое объединяет в себе всю информацию о мечетях, халяльных учреждениях, магазинах и других заведений, которые могли бы заинтересовать мусульман.



HalalGuideRussia – это новое решение вопроса: «как быстро найти точку-халяль?»



В базе HalalGuideRussia есть мечети, молельные дома, точки питания, продуктовые магазины и бутики мусульманской одежды. С помощью данного приложения без труда можно найти ближайшую точку и проложить к ней маршрут.



«Данное приложение особо актуально для москвичей, – говорит ИА IslamNews автор идеи и разработчик Айрат Касимов. – Т.к. исламская инфраструктура растет, расширяется, порой и сами мусульмане не успевают уследить за всеми обновлениями».



Однако, по словам менеджера по развитию проекта Анвара Сингатуллина, самое большое количество мест и заведений приходится все же на Казань.



Примечательно, что приложение не только покажет ближайшую мечеть или кафе, но и поможет проложить к ней самый оптимальный маршрут.



Сегодня в приложение уже вошли города России, Казахстана, Кыргызстана, Украины и Белоруссии. И этот список пополняется каждый день. Также в ближайшем будущем ожидается дополнение приложения версиями на английском, арабском, турецком и татарском языках.



Стоит отметить, что установка приложения является бесплатной.

Автор: Гульназ Бадретдин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muslim163 23 Октября 2013г.
Ответить

Альхам дулилля

muslim163 23 Октября 2013г.
Ответить

Альхам дулилля

Яндекс.Метрика