СРОЧНО: Сгорел дом у мусульманки с ребенком, брошенной мужем-сирийцем

Лилия с сыном на пепелище

Лилия с сыном на пепелище

Теги:

12
18 Апреля 2015г. (28 Джумада ас-сани)
Жительница села Блиновка Пензенской области осталась на улице с ребенком на руках в результате пожара, полностью уничтожившего их жилье. А незадолго до трагедии их бросил отец семейства, гражданин Сирии. Местные чиновники вместо помощи предложили мусульманке определить ее 1,5 годовалого сына в приют, тем самым повергнув женщину в шок. Сегодня нуждающаяся в срочной помощи мама с малышом вынуждена скитаться по родным и знакомым в поисках ночлега. Подробности этой печальной истории информагентство IslamNews узнало от самой потерпевшей Лилии Чистобаевой.

Сгоревшая квартира была частью одноэтажного дома, половина которого принадлежала Лилии, а другая – ее больным родителям. Отец женщины страдает ишемией головного мозга и периодически нуждается в госпитализации, а мать – онкологическим заболеванием. К слову, у бабушки Лилии рак на последней стадии. В момент пожара, произошедшего в конце ферваля 2015 года, мусульманка с сыном находилась в гостях в городе. О возгорании ей по телефону сообщила сестра около 6 утра. Срочно выехавшая на место ЧП женщина застала на месте своей только отремонтированной квартиры пепелище. Квартира родителей женщины пострадала несущественно, но в ходе тушения пожара их площадь была сильно залита водой. Однако в квартире Лилии пожар не пощадил практически ничего – сгорела мебель, недавно купленная техника, детские вещи, игрушки. Тем не менее, чудесным образом уцелел экземпляр Корана, у которого лишь незначительно обгорела обложка. Лилия считает это добрым предзнаменованием.

«Я верю, что это благой знак для меня. Иншааллах найдутся люди, которые помогут мне выйти из этой сложной ситуации. Люди, умоляю Вас! На коленях прошу, помогите! Детские 50руб.Как жить дальше я не знаю...Очень страшно... опускаются руки... Вся надежда только на простых людей...И я верю и молюсь. Даже безумно буду благодарна тем, кто даст 10 рублей», – слезно говорит пострадавшая.

По итогам экспертизы было установлено, что пожар стал следствием умышленного поджога. Было возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

По словам Лилии, глава администрации Каменского сельсовета Каменского района Пензенской области Еникеев Хамзя Жафярович с момента пожара ни разу к ней не приехал. Зато чиновник предложил матери-одиночке, находившейся в шоковом состоянии от пережитого, подписать некую бумагу. Перед тем как поставить подпись Лилия все прочитала содержание документа, где утверждалось, что ей якобы не только оказана материальная помощь, но и предоставлено временное жилье, что не соответствовало действительности. Разумеется, подписывать «филькину грамоту» женщина не стала.

В местном отделении социальной защиты населения (СОБЕС) Лилию ждал еще один «приятный» сюрприз. Начальник организации Подушкин Сергей Михайлович предложил ей определить своего маленького сына в приют. Однако после сообщений об этом в СМИ, чиновник решил откреститься от своих слов, заявив, что его не так поняли. Со слов Лилии, теперь господин Подушкин говорит, что говорил о некоем «дневном приюте», где женщина могла бы оставлять ребенка на время рабочего дня. Лилия отметила также, что во время беседы с чиновником он «решил откупиться детскими сладкими наборами, оставшимися с Нового года», которых, впрочем, в наличии не оказалось.

[caption id="attachment_458063" align="alignleft" width="150"] Справка ГУ МЧС России, подтверждающая полное уничтожение дома Лилии Чистобаевой в ходе пожара[/caption]



Впоследствии господин Подушкин все же согласился предоставить матери-одиночке временное жилье. Однако, как говорит потерпевшая, выделенная комната в общежитии не предназначена для проживания с ребенком. В общежитии, которое она однажды посетила, царит антисанитария и беспробудное пьянство. Вдобавок, там небезопасно. Во время визита туда женщина не увидела ни одного нормального постояльца – встречались либо «не просыхающие» граждане, либо побывавшие в драке.  Например, на общей кухне она увидела молодую пару, своих потенциальных соседей. Причем у девушки был подбит глаз, и виднелись гематомы на теле. «С ребенком в такое злачное место я не решилась въезжать», – призналась мусульманка.

По словам Лилии, в СОБЕСе считают, что она и ее малолетний ребенок в помощи не нуждаются. Свою позицию чиновники аргументируют тем, что родители женщины содержат двух бычков и маленький магазинчик. Мусульманка говорит, что поражена меркантильностью чиновников: «Весь нехитрый доход и пенсия моих родителей уходят на покупку медикаментов, я от них ничего не получаю».

С мужем-сирийцем, имя которого Лилия в прессе опасается называть, она познакомилась около 8 лет назад в Москве, где работала в детском садике. По ее словам, еще до никяха они договорилась жить в России. На родине мужа она никогда не была, однако с его родственниками общалась. В частности, к ним в гости приезжала свекровь. Спустя несколько лет у пары родился долгожданный малыш. Стоит отметить, что большую часть беременности Лилия провела на сохранении в роддоме из-за проблем с почками. Все это время муж практически не навещал жену, приехав только на выписку. После этого он уговаривал женщину переехать в Сирию, уже охваченную на тот момент войной. Лилия выступила категорически против этой идеи. В итоге сириец объявил, что такая «несознательная» жена ему не нужна, и уехал один. Случилось это за 2,5 месяца до пожара. С того времени мужчина связь со своей семьей не поддерживает.

По словам Лилии, единственным человеком, который пришел ей на помощь в трудную минуту, оказался имам г.Каменки Ринато Нурулла Ахтямов, с которым она даже не была знакома. Священнослужитель не только оказал духовную поддержку потерпевший, но и передал ей некоторую сумму из средств, собранных с пожертвований.

Реквизиты для оказания помощи Лилии и ее маленькому сыну:

КОР/ счет банка 30101810000000000635

БИК банка 045655635

Счет получателя 42307810448000575271

Карта Сбербанка России VISA 4276 8401 0482 3941

Телефон для связи: 89379177294

Автор: Аиша Добролюбова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 18 Апреля 2015г.
Ответить
-1

Статья ваша размещена на одном из Исламских сайтов http://www.muslim-info.com/ Возник вопрос: не против ли сама Лилия, если в статье будет указан ее номер телефона? В организации к которой относится сайт, очень сильная группа мусульманок, в основном русских, которые бы тоже приняли какое то участие в поддержке Лилии.

abdelhafiz 18 Апреля 2015г.
Ответить

Аллах Велик !!!! Вот это испытание !!! Да поможет ей Аллах. Так бетонируется сильный характер. Какие у неё реквизиты ???

Muslimov 18 Апреля 2015г.
Ответить
-2

А как сней связаться? Кто знает координаты? Я бы оказал ей помошь в чем то: одеждой, деньгами и может еще чем. К этому подключится и наша организация мусульман, ИншаАлла

Арзыбек Казикулов 18 Апреля 2015г.
Ответить

Отец конечно вообще не по мужски сделал

Rustam 18 Апреля 2015г.
Ответить
13

Погорельцам предпочтительно платить закят

Яндекс.Метрика