"Самая длинная мечеть Урала" наконец-то пойдет вширь

Мечеть заложена еще при Росселе

Мечеть заложена еще при Росселе

Теги:

0
26 Сентября 2015г. (12 Зу-ль-хиджа)

Временная мечеть, построенная в центре Екатеринбурга на пересечении улиц Чапаева – Декабристов в 2010 году, вновь расширяется. Здание стоит на земельном участке в центре города, выделенном еще губернатором Эдуардом Росселем под строительство соборной мечети еще в  2007 году. Это уже третье расширение временного храма.


«Мы начали строительство очередного пристроя общей площадью 80 квадратных метров, – рассказал корреспонденту ИА IslamNews председатель МРОМ «Нур Усман» Раис Нуриманов, – так как места для совершения молитвы катастрофически не хватает. Люди вынуждены читать намаз на улице. Хорошо, что пока еще теплая погода, но скоро будет похолодание и где людям молиться? Новый пристрой позволит вместить более ста человек. Тогда общее количество молящихся в тепле составит более семисот человек», – рассказал религиозный деятель. Но он опасается, что и этого будет недостаточно.  «Количество приходящих на пятничный намаз увеличивается год от года, месяц от месяца», – добавил Раис Нуриманов.


Напомним, что первые два пристроя с разницей в полгода были пристроены к мечети в 2012 году. Мусульмане города шутят, что скоро это будет самая длинная мечеть на Урале. Все строительные работы ведутся исключительно на средства прихожан. Расширение мечети дело насущное, потому что в этом году из-за скопления верующих впервые в Екатеринбурге образовались пробки по ул. Репина и на Челябинском тракте, где находятся крупные екатеринбургские мечети. Во временной соборной мечети люди также молились на улице.


Стоит отметить, что вопрос со строительством стационарной соборной мечети на этом месте вновь встал на повестку дня в 2014 году благодаря стараниям председателя свердловского отделения общероссийской общественно-политической организации «Союз возрождения мира и согласия в Чеченской республике» Салаутдина Мамакова, который написал о проблеме в различные органы государственной власти и выступал в прессе.


Но вопрос со строительством мечети так и не сдвинулся с «мертвой точки» из-за неопределенности статуса земельного участка, отсутствия денежных средств и большого количества мусульманских организаций различных юрисдикций, действующих в регионе.  21 сентября 2015 года ситуацию с соборной мечетью прокомментировал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с депутатами думы Екатеринбурга. «Он отметил, что среди мусульман нет единства: «Есть мусульмане-таджики, которые не пойдут к мусульманам-дагестанцам, мусульмане-татары не ходят к чеченцам». «Что это такое? Я что, на каждом углу должен мечети строить и землю выделять? Сегодня вопрос о строительстве соборной мечети остается открытым», – цитирует губернатора портал Znak.com

Автор: Урал, Екатеринбург, мечеть

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика