Намаз с точки зрения нейропсихофизиологии

Всю жизнедеятельность человека определяет  его морально-психологическое состояние. Настроение человека зависит от состояния его нервной системы, а она, в свою очередь работает на определенных физических принципах. Центром управления работой организма человека является мозг, из которого импульсы идут по основной и периферийной нервной системам. Состояние мозга напрямую влияет на результат действий человека.

Среди прочих импульсов мозг излучает электрические сигналы, в том  числе так называемые «качающиеся волны или ритмы». Они присутствуют в мозге всегда,  но их индекс мощности (процентное соотношение различных волн, испускаемых мозгом  в данный момент времени)   всегда разный.  Их различают по названию и диапазону излучения.

Дельта-ритм

Выражен у детей до 7 лет. У взрослых проявляется во время глубокого сна. Высокий уровень дельта-ритма во время бодрствования стимулирует  глубокую интуицию, неосознанные правильные решения, которые вы принимаете моментально, быструю реакцию и успехи в спорте. Частота Дельта-ритма 0,3 – 4 Гц

Тета-ритм

Выражен у детей до 7 лет. У взрослых проявляется во время сновидений или творческих озарений. Что дает высокий уровень тета-ритма во время бодрствования: хорошую долгосрочную память, доступ к подсознанию, усиление творческих способностей, усиление лидерских качеств, проявление авторитета, управленческую интуицию. Частота Тета-ритма 4 – 7,5 Гц

Альфа-ритм

Проявляется во время спокойного бодрствования после здорового сна. Высокий уровень альфа-ритма вызывает эмоциональный баланс, позитивное мышление, высокую устойчивость к стрессу, повышение иммунитета, улучшения в бизнесе и спорте, высокую работоспособность и обучаемость, увеличение продолжительности жизни. Частота Альфа-ритма 7,5 – 13 Гц

Бета-ритм

Чаще всего проявляется во время умственного труда. В спокойном состоянии проявляется редко и слабо. Хронически высокий уровень бета-ритма приводит к стрессу, умственному перенапряжению, повышенной утомляемости, эгоизму, ограничению мышления, постоянному чувству недовольства собой и своей жизнью. Частота Бета-ритма 13 – 35 Гц

Как рассказывает Радик Гафуров – руководитель проекта «Лаборатории мозга бизнес-молодости» исследования показали, что у людей,  правильно совершающих молитву, полностью отключившись от мирских мыслей индекс мощности альфа-ритмов приближается к значению 60% (то есть 60%  -альфа-волны, 40% – все остальные), увеличиваясь в три раза относительно фоновой мощности. То есть человек находится в спокойном состоянии.

В состоянии бодрствования, интеллектуального напряжения мозг продуцирует  в большом количестве бета-волны. Процессы, связанные с мышлением требуют больших энергозатрат. Мозг, составляющий  2% от массы тела, потребляет 25%  энергии всего организма при высокой мощности бета-волн.

Эти процессы вызывают усталость и нервное истощение. Доказано, что люди,  живущие в больших городах  находятся в состоянии постоянного нервного стресса, который в свою очередь вызывает хроническое воспаление нейронов, являющееся причиной всех болезней.

Самое эффективное восстановление энергии – это сон, но мы не  можем в жизни только спать. А намаз если его правильно совершать, способен снизить   индекс мощности бета-ритмов  в головном мозге и   увеличивает коэффициент мощности альфа-ритмов, то есть  состояние покоя.

Это сравнимо с состоянием, когда человек уже проснулся, но еще не осознал проблем сегодняшнего дня, то есть не успел еще испортить себе настроение негативом. В это время  мозг может перерабатывать информацию с наибольшей скоростью и эффективностью.

То есть происходит перенастройка на другую волну и восстановление энергии.

Такой диапазон мощности благотворно влияет на глиальные клетки, которые выводят продукты распада работы мозга.

Почему коллективный намаз считается в 27 раз лучше,  чем индивидуальный? Потому что индекс мощности волн в головном мозге  в этом случае у каждого конкретного человека настраивается под воздействием других людей и происходит его «перенастройка». Это происходит за счет работы зеркальных нейронов.

Совершение молитвы по сунне является ничем иным как попыткой настроиться на тот  индекс мощности  волн, который  был у нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, путем подражания и ему и концентрации мысли на его поведении.

Автор: Хасан Насрулаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 17 Декабря 2016г.
Ответить

Милость Аллаха для людей поклоняющихся и размышляющих...

Кылчык 16 Декабря 2016г.
Ответить

Интересный материал.

Азат Шамсутдинов 16 Декабря 2016г.
Ответить

МашаАллаhи

Яндекс.Метрика