Шафиг Пшихачев: Грозненская фетва - ориентир для молодежи и имамов

У молодежи нет былой эйфории по поводу псевдоисламских организаций

У молодежи нет былой эйфории по поводу псевдоисламских организаций

Теги:

0
31 Августа 2016г. (27 Зу-ль-када)
Принятая в ходе Всемирной конференции исламских ученых в Грозном фетва станет ориентиром не только для представителей мусульманской молодежи, но и для священнослужителей, заявил ИА IslamNews председатель Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев.

Он отметил, что конференция была организована на высочайшем уровне с участием представительных делегаций из разных стран, авторитетных ученых, имена которых широко известны в исламском мире.

Самым значимым событием конференции Пшихачев считает принятие фетвы.

"Она имеет огромное значение, поскольку станет ориентиром для тех, кто не особо представляет, какие организации относятся к террористическим, выдают себя за защитников ислама, а в действительности преследуют свои узкокорпоративные цели. Все эти организации четко обозначены в фетве", – пояснил собеседник агенства.

По его словам, такие организации, как ИГИЛ (ДАИШ, запрещена в России), прикрываясь исламскими лозунгами, либо стремятся к власти, либо реализуют политические заказы, стремясь привлечь на свою сторону как можно больше людей.

"Они (террористические группировки – ред.) не ставят перед собой цели призвать мусульман следовать истинным ценностям ислама. Вместо этого они обвиняют огромное число людей в неверии, самопровозглашая себя выдающимися мусульманскими деятелями. Чем больше негатива в отношении ислама и мусульман такие деструктивные организации совершают, тем больше, как им кажется, они приближаются к своей цели", – сказал Пшихачев.

Он отметил, что проблема плохой осведомленности о террористических организациях касается сегодня не только представителей молодежи, но и мусульманских священнослужителей в отдельных населенных пунктах.

"Сейчас молодое поколение уже не испытывает той эйфории, которую испытывало еще пару лет назад в отношении псевдоисламских организаций. При этом до сих пор не было дано четких ориентиров, какие организации сегодня действительно преследуют развитие ислама ценности, а какие лишь выдают себя за радетелей ислама. В фетве этому дается подробное разъяснение. Причем в дальних населенных пунктах у нас остаются имамы, не имеющие академического образования. Допустим, к ним приходит молодой человек, который 2-3 года провел в арабской стране. Даже если он не окончил мусульманского учебного заведения, он уже владеет арабским языком и сразу становится авторитетом. Имам трудно ориентируется в том, чем руководствуется этот молодой человек. Эти моменты также обозначены в фетве", – добавил председатель Международной исламской миссии.

Автор: Арина Абуаркуб

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика