Можно ли построить в Мордовии мечеть с помощью мошенничества?

Мечеть села Аксеново

Мечеть села Аксеново

Теги:


1
04 Июля 2017г. (09 Шавваль)
Вот уже пятый месяц в Лямбирском районном суде республики Мордовия идет суд по делу предпринимателя, возглавляющего крестьянско-фермерское хозяйство «Юлдаш» Рафика Фетхуллова, который также является заслуженным меценатом в республике Мордовия.

Обвиняется он, ни много, ни мало, в мошенничестве в крупных размерах. Мошенничество заключается, по мнению прокуратуры, в том, что якобы Фетхуллов по поддельным документам завладел участком земли, для чего попросил председателя сельсовета своего родного села Аксеново Р. Ахметова выдать ему постановление о выделении земельного участка площадью 3000 квадратных метра по соседству с его домом. При этом была нарушена статья Земельного кодекса Российской Федерации, запрещающая бесплатное выделение участков в границах сельского поселения.

Свои доводы сторона обвинения строит на протоколах допросов свидетелей и подсудимого – главы сельсовета Ахметова.

Как утверждает адвокат Фетхуллова О. Рябов, показания Ахметова против его подзащитного были получены путем его введения в заблуждение и, при проведении оперативно-розыскных мероприятий – без его согласия.

Кроме этого назначенная по результатам ОРМ судебно-лингвистическая экспертиза, по мнению адвоката, не установила со всей очевидностью факт причастности Фетхуллова к совершенному преступлению.

А все дело в том, что полученный, по мнению прокурора, мошенническим путем участок земли Фетхуллов использовал не для личных нужд, построив, например, частный дом или магазин, или использовав для развития бизнеса, а практически на свои личные средств, возведя на нем красавицу-соборную мечеть, которую посещают все жители села.

И сделать это он решил задолго до 2008 года. Он настаивает на том, что постановление о выделении земли было оформлено до вступления в силу нового Земельного кодекса, а именно в 2001 году.

В пользу этого говорят показания свидетелей – односельчан Фетхуллова Азисова Р.И., Абдюшева К.К, Илькаева Р.С., Мамаева К.И., Абдрашитова И.А., Шаметдинова Р.И., которые пояснили, что примерно летом 2001года на сходе граждан они попросили Фетхуллова получить место под строительство мечети в селе Аксеново Лямбирского района Республики Мордовия, а в 2007году стали производить подготовку к строительству мечети.

Свидетели Хайров, водитель погрузчика Шарипжанов, водители Вагапов и Фейсханов указали, что в 2007 году ими осуществлялись работы по доставке грунта на место нахождения котлована, то есть в это время проводились работы по приведению участка в надлежащий вид для дальнейшего строительства. Только на восстановление участка: засыпку котлована, осушку, выравнивание рытвин и заболоченных мест им потрачено более 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что на территории земельного участка находился памятник ветеранам Великой отечественной войны, который ввиду отсутствия интереса со стороны местных властей был практически брошен на произвол судьбы. Около него собиралась местная молодёжь, распивались спиртные напитки, разбрасывался мусор. Земельный участок в середине села ровно напротив здания администрации превратился в мусорную свалку со всеми вытекающими последствиями.

Фетхуллов привёл его в надлежащий вид, огородил участок красивым забором, вычистил и отремонтировал памятник, после чего вандалы перестали там собираться. С момента строительств мечети ежегодно около памятника ветеранам и погибшим в Великой Отечественной войне проходят церемонии памяти погибших односельчан.

Кроме этого другой адвокат подсудимого Марат Ашимов указывает на активную благотворительную и общественную деятельность Фетхуллова. Только за последние 3 года по представленным договорам с сельской администрацией он потратил почти 2 миллиона рублей своих денег на благоустройство села.

По его инициативе уже много лет проводится фестиваль народной песни «Авылым тавышлары». Фермер много внимания уделяет поддержке ветеранов, финансирует строительство дорог в селе и ремонт мостов.

Помогая селу со строительством дорог и инфраструктурных объектов, он практически берет на себя функции муниципалитета, особенно не афишируя свою помощь, делая это только с одной целью – помогать народу и заботиться об односельчанах.

В центре родного села на средства мецената уже построены две мечети. Он неоднократно отмечался грамотами и наградами правительства республики Мордовия за меценатство, вклад в поддержку многонациональной культуры и активное участие в духовной жизни своего родного района и всей республики.

В частности в 2012 году глава республики В.Д. Волков наградил его медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства».

Отмечен он и за свои трудовые заслуги и высокие показатели принадлежащей ему молочной фермы.

Зачем столь уважаемому фермеру и общественному деятелю мошенническим путем приобретать земельный участок для строительства мечети – не понятно.

Мошенничество подразумевает, прежде всего, получение личной выгоды путем обмана других.

Где же в этой истории обман других и получение личной выгоды, если Фетхуллов наоборот потратил свои личные средства на возведение мечети для односельчан?

Однако не является ли уголовное преследование мордовского фермера-татарина отголоском другой, сильно нашумевшей истории с запретом мусульманских платков в другом татарском селе Мордовии – Белозерье?

Фактически, тогда власти Мордовии встретились с твердой позицией педагогов, учащихся и жителей села. Их поддержали общественные организации Республики Татарстан – Всемирный Конгресс татар, Ассоциация предпринимателей мусульман, Союз мусульманок России во главе с Н. Зиганшиной. Сюжеты о конфликте в Белозерье были показаны по телевидению Татарстана.

Кроме этого в защиту мусульманок татарского села высказался руководитель Чечни Рамзан Кадыров. Для оказания помощи в юридической защите мусульманок оттуда приехал адвокат. Тогда на фоне разгорающегося скандала, который не только перерос региональные рамки, но и получил федеральную огласку, власти Мордовии вынуждены были «спустить на тормозах» кампанию по запрету платков.

Не является ли данный судебный процесс попыткой «взять реванш» в другом месте, чтобы продемонстрировать «кто в доме хозяин»?

На такие мысли наводит и слишком уж запоздалая «реакция» правоохранительных органов: ведь речь в деле о выделении земельного участка и строительстве мечети идет о событиях десятилетней давности. Десять лет мечеть в селе никому не мешала, но сейчас про нее почему-то вспомнили.

Вот уж совсем по покойному Виктору Степановичу Черномырдину: «Никогда такого не было и вдруг – опять!»

27 июня судья должен был огласить приговор, и защита надеялась на полное оправдание подсудимого, однако суд принял неоднозначное решение вернуть дело в прокуратуру, что автоматически влечёт за собой возобновление следствия. По мнению защиты, своим решением Ленинский суд Саранска практически признал недоказанность предъявленного обвинения и дал прокуратуре шанс прекратить преследовать заслуженного мецената.

Автор: Хасан Насрулаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 05 Июля 2017г.
Ответить

Мелкопакостники. Правильно говорят- если Всевышний не дал ума, то человек пытается компенсировать нехватку ума хитростью. Это мордово-чиновничье дурачьё ставит себя в глупое положение в очередной раз...

Яндекс.Метрика