В Казахстане задержан защитник прав мусульман в концлагерях Китая (ВИДЕО)

Серикжан Билаш

В Алматы сегодня ночью задержан и вывезен в Астану лидер движения «Атажурт Еріктілері» (Добровольцы Отчизны) Серикжан Билаш.

Придя утром в гостиницу в поисках С.Билаш, телефон которого не отвечал на звонки, коллеги обнаружили в нескольких местах на полу следы крови. Через соцсети была распространена информация о похищении лидера движения, но ближе к полудню Серикжан Билаш сам вышел на связь из Астаны и сообщил, что задержан полицией по обвинению в возбуждении неприязни (к Китаю).

«Атажурт Еріктілері» – общественное движение, борющееся за права казахов, которые содержатся в «перевоспитательных» концлагерях Китая. Накануне на конференции в офисе организации, выступая перед родственниками находящихся в лагерях КНР соплеменников, Серикжан Билаш заявил, что сегодня вся Средняя Азия, весь тюркский мир стоит на пороге тяжелых испытании в связи с расширением влияния Китая. Лидер добровольцев призвал вспомнить завещание соправителя Тюркского каганата Культегина, в котором мудрец и воин предупреждал о последствиях тесных отношений с Китаем.

Казахстан, как и соседние республики Средней Азии, сегодня все больше становится зависимой от большого восточного соседа, и это вызывает большое опасение среди населения страны.

В офисе «Атажурт» казахстанцы с фотографиями родственников, содержащихся в концлагерях Китая.

Автор: Калиль Вахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика