Стало известно, сколько верующих пустят в малое паломничество в Мекке

Иллюстративное фото

В Саудовской Аравии завершились все приготовления к малому паломничеству, которое теперь будет проводиться в новых масштабах.

После расширения и модернизации инфраструктуры святых мест Мекки ежедневно совершать умру смогут 70 000 верующих, сообщает IslamNews со ссылкой на ArabNews.

По словам представителя управления по делам двух священных мечетей, такое количество паломников сможет посещать Заповедную мечеть даже в условиях пандемии коронавируса – для этого продуманы многочисленные меры по недопущению распространения инфекции. К умре допускаются только полностью привитые паломники, у которых будут регулярно измерять температуру.

На территории святыни будут работать 11 роботов, а также 20 устройств по обработке сухим паром и 500 стерилизационных помп. Также в Заповедной мечети и на прилегающих территориях доступны 500 электронных высокотехнологичных диспенсера с жидким мылом и 250 вентиляторов.

Также власти Саудовской Аравии обеспечили наращивание объемов выпуска бутилированной воды зам-зам до 300 000 бутылок в день.

Кроме того, сообщается, что в мечети аль-Харам возобновляются уроки религии и чтения Корана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика