Мусульмане штата Миссисипи празднуют историческое событие

Рэй Элкс

В американском штате Миссисипи спустя годы отчаянного сопротивления со стороны местных властей мусульмане смогли, наконец, заложить первый камень мечети, информирует IslamNews со ссылкой на WREG.

Проект мечети под названием «Авраамический дом Бога» придумали еще в 2019 году два друга-мусульманина. Тогда они еще не подозревали, что ради этого придется судиться с городом.

Ранее на IN сообщалось, что бизнесмен-мусульманин Рэй Элкс подавал документы на получение разрешения на строительство мечети на свободном участке земли в городе Хорн-Лейк, но члены городского совета проголосовали против появления мечети рядом с тремя церквями. Элкс при содействии правозащитников обратился в суд. Федеральный суд не только обязал город выдать разрешение на строительство мечети, но и удовлетворил требование о выплате компенсации в размере 25 000 долларов в пользу мусульманской общины.

Наконец, верующие смогли начать строительство первой мечети округа ДеСото. Как ожидается, строительство завершится через год.

«Это исторический момент, ведь эта мечеть станет первой на севере Миссисипи. Это историческое событие для мусульман всего региона», – отметил Элкс.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика