Обзор СМИ. 07.12.2022.

Знамя Труда

Александр Бречалов: Религиозные организации выступают инициаторами многих благотворительных и духовно-просветительских проектов

Глава Удмуртии, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Бречалов встретился с лидерами традиционных конфессий республики. Они обсудили реализацию социально-значимых проектов религиозными организациями, форматы сотрудничества друг с другом и органами государственной власти.

«Благодаря вашим усилиям сегодня в регионе установилась атмосфера согласия между людьми разной веры и национальностей, все чувствуют себя одинаково комфортно. Только за последние два года из Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив вы привлекли гранты на почти 7 млн рублей. Особенно активны в этой работе религиозные организации Сарапульской и Глазовской епархий Русской Православной Церкви», – подчеркнул Александр Бречалов. Также он поблагодарил лидеров конфессий за поддержку мобилизованных – они собрали и отправили продукты, медикаменты, теплые вещи и обувь бойцам и жителям освобожденных территорий, были на каждой отправке в военкоматах по республике. Глава Удмуртии поздравил епископа Павла с началом архиерейского служения на кафедре Сарапульской епархии.

«Вы прошли большой путь, отдали много сил и энергии на благо Церкви и жителей Удмуртии», – добавил Александр Бречалов. Митрополит Викторин рассказал об основных проектах Ижевской и Удмуртской Епархии. С 21 ноября по 18 декабря в третий раз проходит благотворительная акция «Белый цветок». В образовательных организациях республики проводятся «Уроки милосердия», где дети мастерят белые цветки своими руками. Волонтеры выходят с собранными поделками в общественно значимые места и предлагают приобрести одну из них за пожертвование, рассказывают о благополучателях и акции в целом.

Актуальным остаётся центр помощи бездомным «Тёплый кров». Там предоставляют ночлег, душ, горячее питание, при необходимости медицинский осмотр всем нуждающимся, помогают восстановить документы. За всё время услугой ночлега воспользовались 110 тысяч раз, только за 2022 год восстановили 71 паспорт, пишет «Знамя Труда».

Духовное Управление Мусульман Удмуртии на протяжении многих лет развивает общественные пространства Ленинского района Ижевска – действуют культурно-досуговые и развивающие центры для детей, «Тропа здоровья» оборудована скамейками, осветительными приборами, спортивными снарядами. Также муфтий Фаиз Мухамедшин добавил, что ими тоже реализуется проект помощи бездомным. Конфессии предложили создать подобные столовые во всех районах Ижевска – ларёк сможет работать по определенному расписанию, территория вокруг будет благоустроена.

Исполняющий обязанности главного раввина Местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община города Ижевска «Звезда Давида» Михаил Голуб рассказал о культурно-просветительских и патриотических проектах, реализуемых религиозной организацией. Например, продолжается демонстрация выставки посвященной 80-летию победы в Сталинградской битве в городах и районах Удмуртии.

Встречи Александра Бречалова с лидерами конфессий стали традиционными: «Мы договаривались с вами регулярно подводить итоги выполнения моих поручений, данных органам государственной и муниципальной власти по итогам наших рабочих встреч. За это время их было порядка 30, и большинство выполнены».

VL.ru

Участку на Дальхимпроме изменили вид разрешённого использования на религиозный для строительства мечети

Участок для мечети на улице Карьерной вывели из запретной зоны Владивостокского лесничества и сменили вид разрешённого использования на религиозное. Куратором строительства станет организация «Ислам» из Артёма.

Как сообщили в администрации Владивостока, профильные региональные органы власти и органы местного самоуправления завершают работу по выделению участка в районе Просёлочной, 30.

Участок, площадью 6680 кв. м рядом с контейнерным терминалом, уже исключён из запретной зоны Владивостокского лесничества Минобороны и передан в собственность Владивостокского городского округа. Изменён вид разрешённого использования – на религиозное.

Далее земельный участок планируется передать мусульманской религиозной организации «Ислам» из Артёма, которая станет куратором строительства мечети. Казанская мечеть будет построена как дар правительства Республики Татарстан мусульманам Приморского края.

Отметим, вопрос строительства мечети обсуждается с 2011 года. Мусульманской общине выделяли участок на улице Катерной (а точнее, подарили президенту Татарстана). В 2015 году проект строительства мечети был одобрен градостроительным советом.

В 2020 году председатель владивостокской городской мусульманской религиозной организации «Ислам» Ибрагим Хутиев рассказал, что за 7 млн рублей был подготовлен проект мечети, проведены изыскательские работы, но разрешение на строительство так и не выдали.

Сейчас, по данным кадастровой карты, предоставленный участок – это 6680 кв. м пустующей земли для культовых объектов, уточняет VL.ru.

ДСМР

Школьники и студенты воплотили свои идеи в межконфессиональные проекты

В ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» прошла Стратегическая проектная сессия на тему: «Этноконфессиональный культурный и политический диалог в молодёжной среде». В качестве экспертного члена жюри в работе сессии принял участие заместитель муфтия по информационной работе, член Межконфессионального молодежного клуба ДУМ Кузбасса Руслан Мухаметшин.

На сессии было представлено 15 тематических проектов от разных возрастных групп (школьники 10-11 классов, студенты бакалавриата и магистратуры), разделенные на модули: «Этноконфессиональный диалог в молодёжной среде», «Культурный диалог в молодёжной среде», «Политический диалог в молодёжной среде».

Представленные идеи, воплощенные в проекты, направлены на формирование у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде и, безусловно, являются актуальными в наше время, отмечает пресс-служба ДСМР.

ИА IslamDag

В Баку состоялась встреча главы Дагестана и президента Азербайджана

6 декабря в столице Азербайджана Баку прошла встреча главы Дагестана Сергея Меликова и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом новость ИА IslamDag.

В рамках визита планируется ознакомление с промышленно-экономическим потенциалом Азербайджана и встреча с председателем Милли Меджлиса – Национального собрания республики.

Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит Сергея Меликова поспособствует расширению сотрудничества между Азербайджаном и Дагестаном по некоторым направлениям.

ИА IslamNews

Во дворе татарстанской школы установили памятник Иосифу Сталину

В Набережных Челнах во дворе частной школы завершили монтаж скульптуры Иосифа Сталина. «Официальное открытие скульптуры мы планируем провести весной, когда на улице потеплеет», – сообщил изданию директор школы Максим Евтешин. Тогда же планируется рассказать школьникам о самой скульптуре и ее авторе. В школе объяснили, почему решили установить памятник столь неоднозначному советскому вождю.

«Считаем, что Иосиф Виссарионович стал локомотивом в индустриализации страны, он достойно вывел ее из Великой Отечественной войны, в кратчайшие сроки восстановил народное хозяйство. Все эти достижения были бы невозможны без планомерного и всестороннего развития образовательной системы в СССР, толчок которому дал Сталин», – сказал директор.

О репрессиях вождя против советских граждан, которая особенно сильно ударила по татарской религиозной интеллигенции, Евтешин умолчал.

ТАСС

Китай сделал Японии серьезное представление из-за резолюции по Синьцзяну

Китайские власти сделали Токио серьезное представление в связи с резолюцией японского парламента, в которой выражается обеспокоенность по поводу защиты прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР, северо-запад КНР). Об этом заявила в понедельник официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

«Это вмешательство во внутреннюю политику нашей страны, мы уже сделали Японии серьезное представление по данному поводу», – сказала она на брифинге.

По словам официального представителя, указанная резолюция «нарушает международное право и противоречит принципам дипломатии». Мао Нин также отметила, что этот документ опирается на недостоверные факты.

Как она уточнила, Токио «занимается политизацией вопросов, касающихся прав человека». «Это повод для очернения Китая и сдерживания его развития», – подытожила Мао Нин.

В понедельник верхняя палата парламента Японии приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность ситуацией с правами человека в СУАР, а также в Гонконге. Во избежание обострения двусторонних отношений слово «Китай» в документе не фигурировало.

Одно из наиболее многочисленных национальных меньшинств Синьцзяна – уйгуры, большинство из них исповедует ислам. Ранее Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, посвященный соблюдению прав человека в регионе, в котором отмечается, что власти КНР допустили серьезные нарушения в отношении представителей этого народа. Пекин назвал подобные утверждения «лживым винегретом», приготовленным США и рядом западных стран для сдерживания Китая.

ЦРО ДУМ Крыма

Раим Гафаров принял участие в VII форуме «Нюрнбергский процесс: история и современность»

Заместитель муфтия Крыма Раим Гафаров принял участие в VII форуме «Нюрнбергский процесс: история и современность», который прошел в Ялте. Это самый известный в мире судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии, напоминает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

С докладами о его роли в современном миропорядке выступили представители органов власти Крыма, общественные деятели, историки. Форум проводят для противодействия распространения исторических фальсификаций и недопущения рецидива нацизма.

ДУМ Саратовской области

Руководитель коранического центра принял участие в круглом столе ФСИН РФ

5 декабря на площадке ФСИН РФ и в режиме видеоконференции состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов Недели межрелигиозного диалога.

В мероприятии принимали участие руководители и сотрудники региональных ведомств, а также представители традиционных конфессий России.

Среди участников от Саратовской области были представители регионального УФСИН и традиционных религий. По приглашению руководителя департамента Духовного управления мусульман Саратовской области по взаимодействию с УФСИН Ильяса Юнкина в работе круглого стола принял участие руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМСО Ильяс Ильясов.

В ходе мероприятия подводились итоги совместной работы духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, содержащихся в учреждениях УИС. Также были обозначены вопросы, которые необходимо решать сообща в будущем.

Стоит отметить, в декабре 2021 года было подписано соглашение о взаимодействии ДУМ Саратовской области и УФСИН России по Саратовской области. Документ предусматривает взаимодействие сторон на безвозмездной основе в области обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УФСИН России по Саратовской области.

Совет муфтиев России

Пермский открытый форум Дружбы народов и IX Всероссийский форум национального единства

На площадке Perm Expo проходит Пермский открытый форум Дружбы народов и IX Всероссийский форум национального единства. Активное участие в работе форума принимает ДУМ Пермского края.

Участников конференции «Традиционные религии в решении задач духовного и социального благополучия граждан России», проходившей в рамках форума 6 декабря, приветствовал начальник отдела национальных и религиозных отношений департамента внутренней политики правительства Пермского края Павел Сироткин. Он отметил, что формат мероприятия позволил создать площадки для обсуждения вопросов духовно-нравственной деятельности и обмена опытом этой деятельности среди представителей традиционных религий региона.

В работе форума принял участие председатель ДУМ Пермского края главный имам-мухтасиб Ильхам Бибарсов и выступил с докладом на конференции «Традиционные религии в решении задач духовного и социального благополучия граждан России».

В рамках работы секций форума проходит обсуждение актуальных вопросов укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде, роли религии в решении задач духовного и социального благополучия граждан России, защиты межнациональных и межконфессиональных отношений от внешних деструктивных влияний и многих других. Также 6 декабря пермские мусульмане приняли участие в работе секции «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодежной среде в условиях новых гуманитарных вызовов и угроз» и других мероприятиях форума.

7 декабря на площадке форума состоится конференция «Традиционные ценности Ислама как основа суверенитета и духовной безопасности России, пишет пресс-служба СМР. В честь 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией». В подготовке этого мероприятия активно участвовал Пермский мухтасибат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика