Обзор СМИ. 07.02.2022.

ИА Красная Весна

В Башкирии создали новое приложение для мусульман

Протестировать новое приложение для мусульман попросил муфтий Башкирии Айнур Биргалин 6 февраля в своем обращении на личной странице в социальных сетях.

С помощью приложение мусульмане смогут просматривать намазы, а также загружать намазы на месяц, определять киблу.

Также с помощью приложения пользователи смогут быть в курсе актуальных новостей республиканской уммы, узнать положение ближайших мечетей и поставить уведомление для намазов, пишет ИА Красная Весна.

«Друзья! Альхамдулиллях, мы вышли на новый уровень. В начале заветных месяцев – Раджаба – мы представляем мобильное приложение для мусульман. Обращаюсь к пользователям, скачавшим приложение: все замечания и предложения направляйте разработчикам. Контакты в приложении даются», – отметил муфтий Башкирии.

Айнур Биргалин отметил, что в ближайшее время разработчики будут совершенствовать приложение.

KazanFirst

Песков заявил, что традиции «кровной мести» в Чечне противоречат законодательству России

Пресс-секретарь президента страны добавил, что верховенство закона является основным тезисом в данном вопросе.

Кровная месть, которая является традицией в Чечне, не соответствует законам России. Верховенство права является основным тезисом в данном случае. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста.

«Это традиционный вопрос для этого региона. Но эта традиция не коррелируется с законодательством России. В этом, наверное, специфика», – заявил Дмитрий Песков.

При этом пресс-секретарь президента затруднился сказать, как разрешать такое противоречие. Однако он добавил, что верховенство закона является основным тезисом в данном вопросе.

Ранее KazanFirst писал о том, что Дмитрий Песков назвал нынешние отношения России и Запада холодной войной. Он добавил, что такая ситуация возникла из-за государственного переворота 2014 года на Украине.

ТАСС

Генсек ООН обсудил с властями КНР возможность визита комиссара по правам человека

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш рассмотрел с руководством Китай перспективы визита в страну верховного комиссара организации по правам человека, в том числе в Синьцзян. Гутерриш провел встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и главой МИД КНР Ван И, сообщает в субботу пресс-служба ООН, пишет ТАСС.

«Генеральный секретарь выразил заинтересованность в наращивании сотрудничества между ООН и КНР по всем аспектам работы организации – вопросам мира и безопасности, устойчивого развития, включая изменение климата и биоразнообразие, а также права человека, – отмечается в тексте. – Учитывая серьезные вызовы в связи с пандемией, изменением климата, ростом конфликтов, генеральный секретарь подчеркнул важность единства и солидарности в международных рамках, преодолевая геополитические разногласия».

Гутерриш также отметил необходимость глобальной вакцинации от коронавируса. «Генеральный секретарь выразил надежду на то, что контакты между Управлением верховного комиссара ООН и правам человека и китайскими властями позволят осуществить визит верховного комиссара в Китай, включая Синьцзян», – сообщили в пресс-службе.

Находящийся на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны – уйгурами, большинство из которых исповедуют ислам. По информации властей КНР, в Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

В августе 2018 года представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что в их распоряжение поступили объективные данные о том, что в исправительных лагерях СУАР могут содержаться до 1 млн уйгуров. Управление предложило отправить наблюдателей в этот регион, выразив обеспокоенность по поводу сложившейся там ситуации.

Власти Китая ранее многократно опровергали информацию о создании масштабной сети пенитенциарных учреждений в Синьцзяне. При этом в конце 2018 года они сообщили, что в регионе функционируют центры образования и профессиональной подготовки. По заявлению китайских официальных лиц, там содержатся попавшие под влияние идей терроризма и экстремизма лица, которых обучают китайскому языку, основам письма, коммуникативным навыкам и основам законодательства КНР. Точное число содержащихся в этих центрах людей власти страны не называют.

ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ направило в ДУМ АЧР партию книг – издания Корана и «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә»

В рамках сотрудничества с Духовным управлением мусульман Азиатской части России Духовное управление мусульман РТ направило по просьбе главного муфтия ДУМ АЧР Нафигуллы Аширова в адрес единоверцев из регионов Урала, Западной и Восточной Сибири партию книг.

500 экземпляров издания Корана и 1000 экземпляров переводов смыслов Куръана на татарский язык «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» передал по поручению муфтия Татарстана Камиля Самигуллина Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ.

Нафигулла Аширов сообщил в своем обращении к Самигуллину, что общины ДУМ АЧР выражают ему благодарность за литературу, предоставленную муфтиятом Татарстана ранее. Как известно, в декабре 2020 года в г.Омске состоялась презентация издания перевода смыслов Корана на татарском языке «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә», выпущенного ДУМ РТ, в ходе которой были переданы 1000 экземпляров этой книги для общин ДУМ ЧР.

ДУМ Московской области

В Пушкино прошел Фестиваль дружбы народов

5 февраля 2022 года в парке «Березовая роща» Пушкинского городского округа прошел ежегодный Фестиваль дружбы народов Подмосковья «Кышкы уеннар» – «Зимние забавы». Организатором праздника выступила МООО «Татарский культурно-просветительный центр». Поддержку в организации оказали Администрация и Совет депутатов Пушкинского городского округа.

В праздничном мероприятии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов, председатель МООО «Татарский культурно-просветительный центр» Рамиль Фасхудинов, Глава Пушкинского городского округа Максим Красноцветов и его заместитель Артем Люхин, заместитель муфтия Москвы, председатель МИРО СВАО города Москвы «Ихсан» Ринат Фасхудинов, диакон Троицкого храма города Пушкино отец Николай Лищенюк, настоятель храма Никольского в п. Правдинский отец Кирилл Соколов, ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов, председатель и имам-хатыб МРОМ г.о. Мытищи Руслан Саберов, представители Региональной татарской национально-культурной автономии г. Москвы, представители Совета депутатов, Общественной палаты, Совета ветеранов округа и многие другие.

Глава ДУМ МО отметил, что президент страны объявил 2022 год – Годом культурного наследия народов России и такие общественно-культурные мероприятия, как фестиваль «Кышкы уеннар», всецело способствуют культурному обмену, познанию друг друга, укреплению мира, гармонии и добрососедства в многонациональном обществе России и Подмосковья, в частности. Муфтий также отметил, что национальный и конфессиональный состав Московской области очень разнообразен, и что Правительство региона в лице Губернатора Андрея Воробьева реализует комплекс проектов и программ, направленных на поддержку национально-культурных автономий, развитие диалога и укрепления дружбы между народами Подмосковья.

Свою очередь Максим Красноцветов сказал, что проведение фестиваля уже стало доброй традицией.

ИА IslamNews

Новую мечеть Старого Уренгоя узнают по полумесяцу на высоте

Около восьми лет ушло на строительство мечети в поселке Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкой автономии, известном также как Старый Уренгой, и сегодня дело осталось за вводом исламского храма в эксплуатацию, получив паспорт антитеррористической защищенности здания, согласно поправкам в действующее законодательство. «Площадь мечети составляет 200 квадратных метров, и этого достаточно для мусульман поселка, – рассказал ИА IslamNews председатель мусульманской организации Уренгоя Салман Аюпов. – Мечеть функционирует, проводятся все намазы. Есть много желающих изучать арабский язык, учиться читать Коран, но занятия в мечети будем организовывать, инша Аллах, только после того, как все документы будут оформлены в надлежащем порядке, получен паспорт безопасности».

Мечеть в Уренгое построена на пожертвования мусульман. Возводить башню минарета община не стала, поскольку это не является обязательным требованием к строительству здания исламского храма, но, чтобы люди, особенно приезжие, знали, где находится Дом поклонения Всевышнему Аллаху, к стене мечети пристроили высокую трубу с полумесяцем на шпиле. В Старом Уренгое проживает около десяти тысяч человек. Мусульманская община образовалась в поселке в 90-е годы. Земельный участок был предоставлен мусульманской организации поселковой администрацией после того, как сгорел молитвенный дом, оборудованный в домике-балке.

ДУМ Республики Башкортостан

Имамы и прихожане ДУМ РБ очистили снег возле больниц Уфы

5 февраля имамы и прихожане уфимских мечетей приняли участие в акции «Снежный фитнес», которую организовало региональное отделение «Российские студенческие отряды». Активные прихожане мечети «Рамаҙан» и «Мадина» очистили от снега территории Детских поликлиник №3 и №4 и детских площадок вблизи мечетей.

«Взаимопомощь и взаимоподдержка являются основой здорового общества и к этому же призывает и наша вера. Неспроста в башкирском и татарском языке „общее дело“ называется „өмә“ – от мусульманского понятия „умма“ – «община». Поэтому мы с прихожанами решили поддержать это благое начинание. Тем более, что в первую очередь снег очищается вблизи учреждений здравоохранения», – говорит руководитель отдела по работе с районами ДУМ РБ Радик Мирасов.

Как отмечают организаторы, в это непростое время борьбы с коронавирусной инфекцией помощь добровольцев медикам нужна во всех направлениях, в том числе, в расчистке снега, чтобы медикам не пришлось отвлекаться на погодные условия.

IslamDag

В Дербенте прошла конференция памяти Имама Шамиля

В Дербенте состоялась конференция, посвященная памяти имама Шамиля.

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела просвещения по г. Дербент, религиозные и общественные деятели, спортсмены, а также представители научной интеллигенции и молодежных организаций.

В своих выступлениях гости рассказали о жизненном пути имама Шамиля. В ходе конференции также были продемонстрированы ролики о великом имаме и проведена викторина, сообщает IslamDag.

ДУМ Ивановской области

В Новосибирске прошла V международная конференция «Интеллектуальный ислам: Современный исламский мир-взгляд из Сибири»

В Новосибирске делегация ДСМР во главе с муфтием Альбиром Кргановым приняла участие в V международной научно-практической конференции «Интеллектуальный ислам: Современный исламский мир-взгляд из Сибири». Конференция прошла в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Организаторами крупного форума вступили ДУМ Новосибирской области, ДУМ Сибири, Духовное собрание мусульман России, Всемирный Конгресс татар. На конференции были обсуждены вопросы использования потенциала религиозных организаций в духовно-нравственном и гражданско- патриотическом воспитании подрастающего поколения, формировании российской гражданской идентичности, роли духовных ценностей традиционных конфессий России в обеспечении этноконфессионального диалога и духовной безопасности страны.

На международный форум прибыли представители и духовные деятели из Республики Кыргызстан, Иордании, Болгарской исламской академии – профессор Исмаил Буль-Буль, бывший муфтий Палестины, который передал слова приветствия участникам от народа Палестины.

В работе конференции приняли также участие председатель ДУМ Кемеровской области муфтий Тагир Бикчантаев, начальник Управления делами ДУМ Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», имам-хатыб Денис Мустафин, управляющий делами ДУМ Сибири Фанис Шакирзянов, заместитель муфтия ДУМ Сибири Мухаммад Мукошдибиров.

Глава ДСМР отметил, что повестка дня научного форума очень актуальна, нацелена на обсуждение теоретических и практических аспектов деятельности религиозных организаций в духовно-нравственном, патриотическом и гражданском воспитании подрастающего поколения.

«В настоящее время опубликован для обсуждения подготовленный Министерством культуры РФ проект Указа Президента России, утверждающего «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Надеюсь, что в рамках нашей конференции проект этого документа будет также обсуждаться с различных позиций», – заявил Крганов.

Глава ДСМР в своем выступлении коснулся и выхода из общего духовного кризиса, который следует связывать с возвращением к базисным органическим культурно-цивилизационным основам российской идентичности, с возрождением религии, опорой на ценности классической культуры, с формированием новых мотивационно-ценностных основ деятельности, с изменением в лучшую сторону духовно-нравственного облика подрастающего поколения и повышением культуры межнациональных и межрелигиозных отношений, обеспечением единства народа и национальной безопасности.

ДСМР

Представители Росмигранта провели встречи с иностранными гражданами

В городе Солнечногорск Московской области представитель регионального отдела Росмигрант Элдар Джалилов совместно с сотрудниками ОМВД России по г.о.Солнечногорск провели ряд информационных встреч с трудовыми мигрантами, в ходе которых довели до иностранных граждан порядок их пребывания на территории России, а также разъяснили им их права и обязанности. Особое внимание было уделено изменениям, внесенным в законодательные акты по вопросам миграции, а также ответственности за правонарушения, в том числе предусматривающие выдворение из страны.

В целях профилактики и недопущения конфликтов на этнической почве такие встречи планируется проводить на регулярной основе, информирует пресс-служба ДСМР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика