Обзор СМИ. 12.08.2022.

Интерфакс

Уфимец получил условный срок за публичные призывы к религиозному экстремизму

Житель Уфы осужден по делу о призывах к экстремистской деятельности в интернете, сообщила пресс-служба УФСБ по Башкирии в четверг.

«Ленинским районным судом Уфы он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – ИФ) с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы условно», – говорится в сообщении, которое цитирует «Интерфакс».

Также мужчина на три года лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов.

В суде установлено, что фигурант неоднократно размещал в одном из сообществ в соцсети «текстовые комментарии, оправдывающие вооруженное сопротивление государственной власти, а также содержащие призывы к совершению насилия в отношении верующих, исповедующих традиционный для региона ислам, а также в отношении представителей других религиозных конфессий», отмечает пресс-служба.

ИА IslamNews

Министерство юстиции РФ решило закрыть «Федерацию мигрантов России»

18 августа 2022 года в здании Верховного суда Российской Федерации состоится судебное заседание по делу о ликвидации Общероссийской общественной организации «Федерация мигрантов России», в соответствии с исковым заявлением Министерства юстиции РФ.

В судебном извещении, направленном Федерации мигрантов России, написано следующее: «Настоящее административное исковое заявление подается в целях укрепления законности и предупреждения нарушений в сфере административных и иных публичных правонарушений».

Однако руководство Федерации мигрантов России в лице ее президента Коженова Вадима Викторовича не согласно с данной формулировкой и считает, что вся деятельность Федерации напрямую направлена на укрепление законности и предупреждение правонарушений как административных, так и уголовных, на территории РФ.

«Мы крайне удивлены таким поворотом событий, особенно в текущий период, когда вокруг нас реальные угрозы и непростая ситуация. Министерством юстиции были отмечены незначительные моменты в тексте нового Устава Федерации мигрантов России и, к сожалению, вместо конструктивного диалога по исправлению этих мелочей мы получили иск в Верховный суд с просьбой о ликвидации нашей организации. Считаем данное развитие ситуации крайне непонятным и несвоевременным. Слушание открытое, приглашаем всех желающих его посетить и сформировать собственное мнение о происходящем», – пояснил в пресс-релизе президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов, пишет ИА IslamNews.

Совет муфтиев России

Гайнутдин обсудил совместные корановедческие проекты с членом-корреспондентом РАН Дмитрием Фроловым

Председатель Духовного управления мусульман Равиль Гайнутдин встретился с заведующим кафедрой арабской филологии Института Стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, профессором Дмитрием Фроловым.

Предметом разговора стали предстоящие исследования и публикации в области корановедения,- сообщает пресс-служба СМР.

Приоритетным проектом на ближайшее будущее было определено издание полного комментированного перевода текста «Совершенства в коранических науках» Джалала ад-Дина ас-Суйути, с работы над первым томом которого более четверти века назад началось сотрудничество духовного лидера российских мусульман и выдающегося арабиста.

«Совершенство в коранических науках» – это своеобразная энциклопедия мусульманского корановедения за VIII веков классического периода. Книга очень важная, очень нужная – она востребована практически везде, где занимаются Кораном. Выход полного текста «Совершенств» – очень важный вклад в развитие корановедения в религиозных и научных учреждениях – будет приурочен к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии», – подчеркнул Фролов.

Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя ДУМ РФ, доктор теологии Дамир Мухетдинов и имам-хатыб Московской Соборной мечети, кандидат исторических наук Ислам Зарипов.

Зарипов, работает с профессором Фроловым над рядом совместных проектов. Это, в том числе 5-й том «Комментария к Корану» – серии публикаций, основанных на классических комментаторах – Табари, Ибн Касира, Замахшари, Суйути, а также перевод и анализ труда Мусы Бигиева «Понимание Корана».

По мнению профессора Фролова, важность последнего проекта определяется необходимостью знания истории отечественного корановедения как академического, так и мусульманского.

АЗЕРТАДЖ

В Омской области готовятся к открытию трех мечетей

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, В Омской области откроются три мечети. Мусульманские храмы откроются в селе Красногорка Полтавского района, сибирскотатарских аулах Байбы Тевризского района и Эбаргуль Усть-Ишимского района.

В селе, который находится у самого большого в регионе соленого озера Эбейты, проживает много казахских семей. Мечеть в Красногорке станет первым исламским храмом в Полтавском районе.

Мусульманские религиозные организации всех трех населенных пунктов входят в состав Духовного управления мусульман Омской области. На открытиях мечетей примут участие гости из Москвы, муфтии и имамы соседних регионов Сибирского и Уральского Федеральных округов.

ДУМ Республики Татарстан

В Дрожжановском мухтасибате пройдут 15-е «Мочалеевские чтения»

20 августа в Дрожжановском мухтасибате ДУМ РТ пройдет 15-я религиозная научно-практическая конференция «Мунчәли укулары» (Мочалеевские чтения). Чтения состоятся в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, 25-летию со дня основания мечети в селе Мочалей.

В этом году чтения посвящены теме «Значение религиозных ценностей в сохранении и развитии духовно-культурного наследия и традиций в селах».

Основоположником «Мочалеевских чтений» является покойный депутат, общественный деятель, писатель Туфан Миннуллин, который приезжал в село неоднократно и содействовал в строительстве местной школы. В память о нем участники чтений традиционно посещают школу и читают дуа в честь Туфана Миннуллина.

В этом году на чтениях, которые проходят на межрегиональном уровне ожидается участие известных религиозных и общественных деятелей, ученых из республик Чувашия, Мордовия, Мари Эл, также из Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей.

В рамках «Мунчәли укулары» среди детей-мусульман будет организован районный праздник шакирдов «Гыйлемпиада». В программе – конкурсы по чтению Корана, произнесению азана, проповеди, викторины, игры.

РИА Новости

Татарстан готов первым внедрить исламский банкинг в России, заявил муфтий

Стартовой площадкой для внедрения исламского банкинга в России может стать Татарстан, для этого в регионе есть все предпосылки, заявил РИА Новости в четверг председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) Камиль Самигуллин.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщал, что надеется на принятие закона о легализации исламского банкинга в России в осеннюю сессию Госдумы. По его словам, пока в качестве пилотных регионов обсуждаются Дагестан и Чечня, но большой интерес и активность проявляют Татарстан и Башкирия. По мнению Аксакова, эти регионы также стоит включить в эксперимент по исламскому банкингу, который может начаться уже в 2023 году.

«У Татарстана есть база и опыт. ДУМ РТ утвердил ряд новых банковских продуктов. Среди финансовых услуг – халяльная (разрешенная с точки зрения ислама – ред.) рассрочка на покупку недвижимости в "Ак барс банке", инструмент для халяльного инвестирования в "Ак барс капитале", мобильное приложение-идентификатор соответствия ценных бумаг требованиям шариата в "Сахих инвест" и халяльная рассрочка по принципу мурабаха (вид продажи, когда продавец ясно указывает сумму понесённых затрат для приобретения продаваемого им товара и продаёт его другому лицу с определённой наценкой) на приобретение транспорта, мелкой бытовой техники и другой продукции в Финансовом доме "Мирас". Поэтому исламский банкинг в РФ может стартовать с Татарстана", – сказал Самигуллин.

По словам религиозного деятеля, в каждой из этих финансовых организаций будет проводиться внешний аудит. Он подчеркнул, что услугами исламского банкинга могут воспользоваться все люди независимо от конфессиональной принадлежности.

"В каждом из этих финансовых организаций закреплен контролер ДУМ РТ – шариатские специалисты и сертифицированные эксперты в области исламских финансов с сертификатом организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых учреждений (Бахрейн) AAOIFI. Другими словами, Татарстан полностью готов к данному проекту", – добавил Самигуллин.

ДУМ Республики Башкортостан

Мусульмане города Кумертау в день Ашура провели благотворительную акцию

В дни поста в честь дня Ашура команда мечети города Кумертау под руководством имам-мухтасиба Айнура Кадырова раздала 58 продуктовых наборов из средств, собранных в мечети, информирует пресс-служба ДУМ РБ.

20 семей, состоящих на социальном сопровождении в службе семьи г. Кумертау получили продуктовые наборы. 20 наборов были вручены одиноким людям пожилого возраста и еще 18 человек получили адресную помощь.

REGNUM

В Чечне зафиксирован один из самых низких в России уровень преступности

Уровень преступности в Чечне остается одним из самых низких в РФ. С начала 2022 года в республике зафиксировано снижение количества зарегистрированных преступлений на 30%. Об этом 10 августа в ходе пресс-конференции по итогам первого полугодия 2022 года сообщил прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров, передает REGNUM.

При этом, как отметил глава надзорного ведомства, снижение показателей преступности наблюдается по всем категориям тяжести и по всем населенным пунктам региона.

«Уровень преступности на 100 тыс. населения составляет 90 преступлений и остается одним из самых низких в стране», – заявил прокурор.

Как отметил Кадыров, более чем на 35% снизилось число зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, на 44% – в сфере оборота сильнодействующих веществ. На 62,2% сократилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, на 42,7% – число преступлений террористического характера. Численность совершенных нарушений правил дорожного движения сократилась на – 11,8%, в том числе со смертельным исходом – на – 37,5%.

При этом есть и рост по ряду направлений, так «осталось неизменным число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов», их произошло два за полгода, снизилось до пяти количество убийств, отметил прокурор.

По его словам, возросло к тому же с четырех до восьми число уголовно наказуемых деяний, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями, зафиксировано восемь должностных преступлений, случаев служебного подлога стало больше – выявили 71 факт. Также с двух до четырех увеличилось количество преступлений экстремистской направленности.

ДУМ Ивановской области

Муфтий Ляпин принял участие в презентации электронной версии книжных фондов Центральной универсальной научной библиотеки Иваново

Председатель ДУМ Ивановской области Фярит Ляпин принял участие в презентации электронной версии книжных фондов Центральной универсальной научной библиотеки Иваново.

На мероприятии присутствовали – председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, директор ГБУ Ивановской области Центральная универсальная научная библиотека Валерий Можжухин, а также научная и культурная элита города и области.

В своем выступлении в рамках презентации, муфтий говорил о значимости реализации данного проекта. Он напомнил присутствующим, что в этом году на общероссийском государственном уровне отмечается 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Он передал в дар Центральной универсальной научной библиотеке книгу «Фикх» на языке фарси.

ИА Грозный-информ

В Грозном состоялась выставка по арабской каллиграфии

В Государственной галерее имени А.А. Кадырова открылась персональная выставка председателя Общественной палаты ЧР Исмаила Денильханова, по современной арабской каллиграфии «Священные буквы».

На выставке представлено 50 работ, выполненных в шести стилях арабской каллиграфии в современной интерпретации. На открытии выставки присутствовали муфтий ЧР Салах Межиев, советник главы ЧР Адам Шахидов, другие представители духовенства ЧР, а также общественные, политические деятели и представители молодежных организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился муфтий Межиев. Он отметил, что «кропотливая работа автора – это богоугодное дело, так как он посредством красоты каллиграфических картин прививает любовь и показывает красоту Корана наглядно».

По словам автора выставки, главной целью его творчества привлечение внимания и передача красоты Ислама и Священного Корана сквозь призму искусства.

Атмосферу мероприятия задавали дети, которые исполняли нашиды, посвященные Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) и Первому Президенту ЧР Ахмату Кадырову.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика