Культурный код, национальная кухня и традиционные ценности

В Казани прошла коллегия министерства культуры Татарстана

2023 год был объявлен президентом Республики Татарстан Годом национальных культур и традиций, став таким образом логическим продолжением Года культурного наследия народов России, 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и 50-летия конвенции ЮНЕСКО о сохранении культурного и природного наследия. Об этом в рамках ежегодной коллегии Министерства культуры Татарстана заявила Ирада Аюпова. По словам министра культуры республики, 2022 год для России стал годом, когда вся страна встала на защиту суверенного права защищать свою историческую, духовно-нравственную матрицу, свои традиционные устои. При этом Аюпова также вспомнила слова Президента России Владимира Путина о том, что обществом, «в котором растворена культурная традиция, легко манипулировать».

«Традиция – инструмент защиты от духовного падения, от падения уровня нравственной брезгливости, когда появляются родитель 1 и родитель 2, когда Родина выбирается по уровню сытости и лояльности греху, когда ценность жизни измеряется хайпом, когда прилюдно можно безнаказанно сжечь Коран, аргументируя это свободой», – подчеркнула министр культуры. Она отметила, что укрепление российской государственности возможно лишь через культуру и передачу культурных ценностей как внутри страны, так и за рубежом.

В свою очередь председатель комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская добавила, что российский народ обладает национальным достоянием, проверенным веками и развивающимся сегодня с помощью талантливой молодёжи.

«В России никогда не развивали плавильных котлов, которые бурлят и переливаются через край. Мы цним красоту и самобытность каждого народа, ведь наше этнокультурное достояние – круговорот красоты в России. Именно культура формирует образ Родины, без пафоса, без лозунгов, через любовь», – подытожила Ямпольская.

Ирада Аюпова

Обращаясь к участникам коллегии, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский озвучил одну из задач российского общества – показать уникальное культурное цивилизационное многообразие во всех его проявлениях.

«Культура – это большая политика, основа нашего цивилизационного кода, хранитель ценностей и традиций поколений. Почему же сейчас пытаются отменить нас? Ведь культура – это то, что спасает от ассимиляции, делает уникальным в мире. Мы слишком самобытны. Сожжение Корана, карикатуры на пророка Мухаммада (мир ему) и пророка Ису (мир ему) в журналах – это всё звенья единой атаки на наши традиции, наши традиционные институты. Именно Россия – главный ковчег спасения традиционных ценностей и многополярного мира», – уверен Журавский.

При этом представитель Управления Президента России подчеркнул, что сегодня мир меняется чрезвычайным образом, а в основе нового мироустройства не экономический порядок, а ощущение, что в этом укладе, в этой многополярности, можно сохранить свои традиции, свои ценности.

В коллегии принял участие и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В своём выступлении он, подытоживая выступления предыдущих спикеров, ещё раз подчеркнул, что развитие культуры – один из важнейших ресурсов для укрепления государства и гражданского общества, сохранения межнационального мира и согласия, воспитания подрастающего поколения. В прошлом году на развитие инфраструктуры культуры Республики Татарстан было направлено более 2,5 млрд рублей. Достигнуты все федеральные целевые показатели нацпроекта «Культура», а объём финансирования из федерального и республиканского бюджетов на проектные и ремонтно-реставрационные работы на объектах культуры превысил 4 млрд рублей.

Выставка коллегии Минкульта РТ

Рустам Минниханов напомнил, что 2023 год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций, который должен стать импульсом для популяризации уникальности национального колорита. «Это всегда будет востребовано. У нас есть удмуртские, марийские, мордовские, русские, татарские творческие коллективы. Все национальности должны сохранять свою культуру, самобытность – это очень важно», – подчеркнул президент республики.

Примечательно, что коллегия сопровождалась выставкой, в рамках которой были представлены сразу несколько направлений культуры: можно было ознакомиться с национальной литературой, попробовать традиционные блюда народов республики, сделать памятные фото и видео, ставь частью многонационального хоровода, а также ознакомиться с народными играми и забавами.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика