В колонии г. Невьянск Свердловской области после ремонта торжественно открыли мечеть

2 февраля в ИК-46 (г.Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области проведено значимое мероприятие – после проведения капитального ремонта, для верующих вновь открыло свои двери обновленное здание мечети.

Как рассказали корреспонденту ИА IslamNews в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, специально для этого учреждение посетили служители Духовного управления мусульман Свердловской области заместитель муфтия Ибрагим Хазрат Якубов, имам хатыб Асланов Фаиг Самир Оглы, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Алексей Елисеев, уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова и консультант аппарата омбудсмена Сергей Санников, помощник начальника главного управления по соблюдению прав человека в УИС ГУФСИН полковник внутренней службы Марат Кабиров, старший помощник Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях младший советник юстиции Михаил Лебедев, глава администрации Невьянского городского округа Александр Берчук и его заместитель Дмитрий Делидов.

Мероприятие по традиции началось с того, что гости перерезали символическую ленту, тем самым ознаменовав, что мечеть готова принять верующих. В ходе церемонии открытия, представители мусульманской организации вручили дипломы и благодарственные письма осужденным, активно участвовавшим в процессе реконструкции и презентовали мечети книги и памятные подарки.

После официальной части гости проследовали внутрь, где прозвучали напутствующие слова для представителей мусульманской общины и прочитаны отрывки из священного писания.

Стоит отметить, что мечеть учреждения преобразилась полностью, неизменным осталось лишь наружная отделка здания, а внутри изменилось абсолютно все: выполнена стяжка пола, установлены пластиковые окна, произведена отделка стен и потолка, размещено новое ковровое покрытие, полностью заменена электропроводка и осветительные приборы. В ходе визита гости по достоинству оценили качество выполненных работ, убедились, что в распоряжении осужденных имеется все необходимое для осуществления служб и ритуалов.

Администрацией учреждения на постоянной основе осуществляется сотрудничество с представителями основных религиозных конфессий, а также уделяется особое внимание предоставлению возможностей по отведению религиозных ритуалов осужденными и соблюдению свободы вероисповедания в период отбывания наказания.
Отметим, что в учреждении трудоустроены сони осужденных, которые производят мебель, швейную продукцию, подарочную упаковку, изделия из металла и дерева, товары широкого потребления. В 2022 году здесь произвели продукции и оказали услуг на рекордные 167 миллионов рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика