Обзор СМИ. 20.03.2023.

ИА IslamNews

Ректором Болгарской исламской академии стал «опытный аппаратчик»

Совет учредителей Болгарской исламской академии (БИА) на заседании в Казани утвердил нового ректора, пишет ИА IslamNews. Руководить учебным учреждением будет заслуженный юрист Республики Татарстан, кандидат юридических наук Фархат Хуснутдинов.

Фархат Хуснутдинов – выпускник юридического факультета Казанского государственного университета. С 2014 по 2022 год он занимал должность председателя Конституционного суда Республики Татарстан. Ранее, в 2010-2011 годах, был управляющим делами Президента РТ.

Доктор филологических наук Айнур Тимерханов, исполнявший обязанности ректора БИА с января 2021 по март 2023 года, перешел на работу в Академию наук РТ в качестве вице-президента, курирующего исламоведческое направление. 58-летний Хуснутдинов, выпускник юридического факультета КГУ, считается опытным аппаратчиком.

Татар-информ

Равиль Гайнутдин о новом ректоре Болгарской исламской академии: Пришел опытный человек

Председатель Духовного управления мусульман РФ и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в ходе встречи с журналистами высказал свое мнение о новом ректоре Болгарской исламской академии, назвав его опытным человеком.

На должность ректора Болгарской исламский академии был избран Фархат Хуснутдинов. Соответствующее решение принял совет учредителей вуза. Заседание прошло в Казанском исламском колледже при участии руководителя Администрации Раиса РТ Асгата Сафарова. Прежний ректор БИА Айнур Тимерханов по приглашению Академии наук РТ перешел на должность вице-президента этой научной организации, о чем ранее сообщал «Татар-информ».

Председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин обратил внимание на стоящие перед новым ректором задачи.

«Мы считаем, что пришел человек опытный, понимающий в сфере религии и знающий способы, которые позволят еще больше укрепить нашу религию. Ректор должен уделять серьезное внимание вопросам обучения, подготовки научных кадров. У нас не должны выходить формальные доктора наук, наша общая задача – готовить ученых мирового уровня. Болгарская исламская академия совместно с духовными управлениями мусульман России должна работать с исламскими образовательными центрами в регионах. Эту задачу мы поручили Фархату Хуснутдинову», – рассказал муфтий.

Фархат Хуснутдинов выразил удовлетворенность переходом на новую должность. «Был представлен большой доклад о работе, проделанной за пять лет при Айнуре Тимерханове. В академии сделано очень много, выработана хорошая система, материально-техническая база в порядке. Я могу заверить, что выстроенные со всеми структурами духовных управлений в России отношения станут еще более тесными. Я очень доволен», – сказал он.

Бывший ректор БИА Айнур Тимерханов заявил, что Болгарская исламская академия готова перейти на новый этап развития.

«Исполнилось пять лет осуществлению Болгарской исламской академии. Сделано очень много успешных дел. Сегодня мы готовы к переходу академии к новому этапу развития. Все предпосылки для этого созданы. В дальнейшем мы должны внести еще более эффективный вклад в развитие академии, создавая тесную связь не только с религиозными учебными заведениями, но и со светскими и научно-исследовательскими учреждениями. И на новом моем месте работы, и перед новым руководством академии стоит общая задача – объединить эти возможности в разных направлениях и обеспечить новые этапы развития академии», – рассказал он.

ДУМ Республики Татарстан

В БИА состоялось заседание совета учредителей

В Казани состоялось заседание совета учредителей Болгарской исламской академии. В работе собрания приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и его заместители Ильфар Хасанов и Рафик Мухамметшин, председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин, руководитель администрации ЦДУМ Мухаммад Таджуддин, и.о. ректора БИА Айнур Тимерханов, а также представители администрации Раиса РТ, в том числе руководитель Администрации Раиса РТ Асгат Сафаров, и руководители образовательных и научных организаций.

В ходе заседания был заслушан доклад и.о. ректора БИА Айнура Тимерханова об итогах деятельности БИА в 2020-2022 гг. Присутствующие руководители оценили результаты проделанной работы и поблагодарили за них Айнура Ахатовича. Затем совещание перешло к основному вопросу повестки дня – выборам ректора БИА. Решением Совета учредителей им стал Фархат Хуснутдинов – заслуженный юрист Татарстана, бывший председатель Конституционного суда РТ. Участники заседания пожелали новому руководителю академии плодотворной работы на ответственном посту.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос создания Болгарского научно-образовательного кластера. Ее концепцию сегодня представил председатель Совета по исламскому образованию, первый ректор БИА, РИИ и КИУ, заместитель муфтия РТ Рафик Мухамметшин.

Среди выступивших на сегодняшнем совещании был также и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Он поддержал инициативу Мухамметшина по созданию Болгарского научно-образовательного кластера, снова поднял вопрос о создании при БИА общероссийского Совета мусульманских ученых (улемов) и Всероссийского совета по экспертизе религиозной литературы. Среди других проблемных точек развития БИА Самигуллин выделил вопросы привлечения и удержания преподавателей. Подчеркнув важность преподавательского труда, он предложил внедрить комплекс мероприятий для преподавателей по повышению уровня их удовлетворенности трудом в БИА. Из положительных итогов образовательной деятельности БИА муфтий Татарстана назвал практико-ориентированность учебного процесса, который дает возможность учиться религиозным деятелям России, не приостанавливая свою профессиональную деятельность, то есть «без отрыва от производства».

По завершению заседания участники направились в мечеть Марджани для совершения пятничного намаза.

Совет муфтиев России

Муфтий Гайнутдин ознакомился со строительством центральной мечети в Пестрецах

Председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин в ходе своего визита в Татарстан ознакомился со строительством новой центральной мечети в селе Пестрецы. Лидер российских мусульман в сопровождении главы района Ильхама Кашапова, имам-мухтасиба Аббяса Шляпошникова и генподрядчика Ильяса Гимадова осмотрел, на какой стадии находится объект. В визите приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ – управляющий делами Рафик Фаттахетдинов и руководитель департамента безопасности Динар Гайнетдинов.

Соборная мечеть возводится при поддержке Равиля Гайнутдина, уроженца Пестречинского района Татарстана, сообщает пресс-служба СМР.

«Это будет одно из красивейших культовых сооружений республики. Для меня данный проект особенно близок еще и потому, что в самом начале строительства я уже был на этом месте, я ходил по этому фундаменту и привозил сюда гостей из Кувейта. Мы думали, как бы помочь делу, и искали возможности сделать это в том числе через зарубежных единоверцев, но, к сожалению, тогда было сложно найти финансирование для этих целей. Ни наши зарубежные друзья не смогли помочь, ни государственные органы власти, ни мы – религиозные организации – тогда были не в состоянии выделить средства на строительство. Тогда первоочередной задачей было удержание кадров в мечетях, выплата им заработной платы. Трудные были времена», приводит слова главы СМР издание Бизнес-Online.

«Особенностью этой мечети является и то, что рядом с ней будут располагаться и социальные объекты, в комплексе с мечетью планируется реализовывать социальный проект «Чишмэ» по обеспечению людей бесплатной питьевой водой. Рядом с мечетью будет разбит парк, высажены деревья» - сообщил Ильяс Гимадов, добавив, что открытие мечети запланировано на 28 июня, к празднованию Курбан Байрама.

Двухэтажное здание будет вмещать до 400 прихожан. Общая площадь здания составит 1344,8 кв. метра.

Равиль Гайнутдин дал высокую оценку качеству выполненных работ.

ДУМ Ставропольского края

Заммуфтия Старополья принял участие в антитеррористическом семинаре с руководителями образовательных учреждений

В целях противодействия вовлечения в террористическую деятельность молодых граждан на территории Нефтекумского городского округа Ставропольского края, АТК Нефтекумского городского округа проведён учебно–методический семинар по теме «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основа профилактики деструктивного поведения в молодежной среде» в «Центре внешкольной работы» г. Нефтекумск.

Целью проведения указанного мероприятия является организация профилактической работы среди учащихся, студентов Нефтекумского городского округа по разъяснению норм законодательства Российской Федерации, предусматривающих ответственность за совершение преступлений террористического характера, в том числе таких как «Колумбайн», «Скулшутинг», «Телефонный терроризм».

В семинаре приняли участие руководители, заместители по воспитательной работе образовательных учреждений Нефтекумского городского округа, руководители учреждений культуры округа, специалисты по социальной работе Нефтекумского регионального политехнического колледжа, заммуфтия ДУМ Ставропольского края Фаизрахман Эсенов, представители религиозных организаций округа, представители правоохранительных органов.

Руководителям учреждений образования и культуры изучены методические материалы, разработанные Национальным антитеррористическим комитетом, аппаратом Антитеррористической комиссии Ставропольского края.

Должностным лицам акцентировано внимание на организацию и проведение профилактической работы с обучающимися в образовательных учреждениях Нефтекумского городского округа Ставропольского края, лицами, антитеррористическую защищенность образовательных учреждений.

В ходе мероприятия участникам семинара вручены методические рекомендации по организации профилактической работы, информационно–пропагандистские материалы антитеррористической направленности, разработанные антитеррористической комиссией при администрации Нефтекумского городского округа Ставропольского края.

РИА Новости

Глумившимся над Кораном украинским военным уготован aд, заявил муфтий

Руководители мусульманских организаций России заявили РИА Новости, что глумившимся над Кораном украинским военнослужащим «уготован ад», что они будут пойманы и наказаны.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором украинские военные глумятся над Кораном, и пообещал найти их и наказать. За их уничтожение он объявил награду в пять миллионов рублей, а за пленение – десять миллионов рублей.

«От имени всех муфтиятов Северного Кавказа, от имени мусульман могу сказать, что эти шайтаны натравливают людей друг на друга, сеют откровенный раздор между мусульманами и христианами. Это дела сатаны и его слуг. Намеренно и пока что безнаказанно. Они не ведают, что творят и что совершают. Но мы верим, этим слугам шайтана уготован ад и в этом мире, и на том свете», – сказал РИА Новости председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев.

По его словам, верующим нужно понимать, что глумившиеся над священной книгой мусульман не имеют ни национальности, ни вероисповедания. «Это шайтанята. Какая у них может быть совесть, вера и любовь? Никаких человеческих качеств у них нет и быть не может. Дорога им – прямиком в ад. Мы их обязательно найдем», – сообщил Бердиев.

Руководитель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов сообщил, что такие негативные факты берутся по примеру Запада. «Мы видели, как в Европе сжигают Коран и что потом происходило. Тогда весь мусульманский мир наполнился протестными антизападными настроениями. Нет ничего удивительного: тот, кто таким образом кого-то провоцирует, тот все равно ждет ответа. Также и в случае глумления ВСУ над Кораном. <...> Тот военнослужащий, который совершил богомерзкое действие, бросает вызов не только мусульманам, но и христианам, иудеям, буддистам. Что ж, вызов принят», – сказал муфтий Крганов.

В Духовном управление мусульман Татарстана заявили, что совершившие акт кощунства не могут называть себя солдатами и вызывают только жалость. «Мы осуждаем эту низость. Тот, кто не имеет представления о святости, достоинстве и чести, не может называть себя солдатом и защитником», – сказал представитель управления. Он отметил, что «эти люди», возможно, хотели вызвать у мусульман ужас и страх перед своей беспринципностью. «Но ничего, кроме жалости, они не вызывают, потому что гнев Всевышнего велик и разрушителен. Их ждет печальный конец», – подчеркнул он.

Лидер крымско-татарской организации «Къырым бирлиги» («Единство Крыма») и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумер Ниметуллаев заявил, что глумившегося над священной книгой «ждет неизбежное и страшное наказание». «Это кощунство над всем мусульманским миром. Человек, который это сделал, будет проклят Всевышним. Я считаю, что он не жилец. Его ждет неизбежное и страшное наказание», – сказал Ниметуллаев РИА Новости. По его словам, недопустимо, когда «подобные подлецы» пытаются вбить клин между мусульманским и христианским миром.

Коммерсант

Израиль и Палестина договорились создать механизм по пресечению насилия

Израиль и Палестинская Национальная Администрация договорились о создании механизма по пресечению насилия. Встреча состоялась в Египте, на ней также присутствовали официальные лица США, Египта и Иордании.

На встрече была подчеркнута необходимость не допустить нарушения неприкосновенности святых мест в Иерусалиме во время священного для мусульман месяца рамадана, сообщает Reuters. В этом году он будет длиться с 23 марта по 21 апреля.

Стороны заявили о необходимости деэскалации и подтвердили обязательства, взятые на предыдущей встрече в Акабе (Иордания) в феврале. «Правительства Израиля и Палестинской автономии подтвердили свою готовность и совместную приверженность немедленному прекращению односторонних мер на период от трех до шести месяцев. Это включает в себя обязательство Израиля прекратить обсуждение любых новых поселений в течение четырех месяцев и прекратить выдачу лицензий для любых поселений в течение шести месяцев», – приводит Al Arabiya сообщение по итогам встречи.

Эскалация палестино-израильского конфликта произошла весной 2022 года после серии терактов в Израиле. В ноябре 2022 года в ООН выразили серьезную обеспокоенность происходящим.

Казанские ведомости

В Елабужской ЦРБ открылись молельные комнаты для православных и мусульман

В Елабужской центральной районной больнице открылись две молельные комнаты – для мусульман и православных. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минздрава Татарстана сообщают «Казанские ведомости».

Комнаты отремонтированы и отапливаются. Помещение для намазана устлано ковровым покрытием.

В молельной для православных несколько раз в неделю будут дежурить сестры милосердия, говорится в сообщении.

На торжественное открытие комнат приехали заместитель муфтия по работе с мухтасибатами РТ Равиль Зуферов, настоятель Спасского Собора, иеромонах Кирилл и другие.

РБК

Во Владивостоке построят мечеть краевого значения

В Приморье появится новая мечеть, под нее уже выделена земля в районе Дальхимпрома, на улице Проселочной, 30. Соглашение о безвозмездной передаче участка на 10 лет подписано между администрацией Владивостока и Мусульманской религиозной организацией города Артема «Ислам».

На участке площадью 2,6 гектара разместится Казанская мечеть, различные вспомогательные строения и парковка. «Это будет не самая большая мечеть, но самая главная, краевая. Ее будет достаточно, чтобы вместить всех желающих. Мы посчитали, в прошлом году на религиозных праздниках на «Фетисов Арене» было около 12 тысяч молящихся. Всего же по краю – примерно 20 тысяч мусульман приходят на праздники», – рассказал РБК Приморье председатель Духовного собрания мусульман Приморского края Рамиль Кильмухаметов.

Проект будущей мечети уже готов, им занималось казанское предприятие «Татинвестгражданпроект». Общая площадь 420 кв. м, предусмотрено два этажа и два молельных зала: большой на 179 кв. м и малый (женский) – на 36,49 кв. м. Высота купола мечети составит 15 метров, высота минаретов – 28 метров. Помощь в реализации и финансировании проекта берет на себя Республика Татарстан, строить будут местные приморские компании.

В вопрос выделения земли под строительство включался и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Ранее она находилась в зоне военного лесничества. Глава региона связывался с министром обороны Сергеем Шойгу и просил оказать содействие в передаче участка, уточняет РБК.

В Приморском крае уже есть мусульманские мечети – в Находке и Уссурийске. Кроме того, молельные дома есть в Артеме и во Владивостоке.

ИА IslamDag

В Дагестане разработали ежедневник для Рамадана

Ежедневник Рамадана разработал для постящихся отдел просвещения совместно с отделом науки при муфтияте Республики Дагестан.

По их словам, благодаря такому планеру можно, совершая каждый день богоугодные дела в священный месяц, отмечать выполненное в ежедневнике.

По итогам месяца Рамадан среди тех, кто выполнял задачи, указанные в ежедневнике, будет проведён розыгрыш трёх путёвок в малый хадж (умру) и другие ценные призы.

Организаторы полагаются на честность участников, выполнявших задания, которые в месяц Рамадан не захотят совершать запретное.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика