Люди в масках провели рейд в молельном помещении мусульман Екатеринбурга

Сегодня, 3 марта, силовики провели рейд во время пятничной молитвы в месте поклонения мусульман. Правоохранители явились в молельную комнату рядом со зданием на улице Артинской, 25 в Екатеринбурге. Как сообщил URA.RU источник в силовых структурах, бойцы в масках ищут мигрантов-нелегалов.

«Сотрудники проводят плановый рейд, проверяют документы и законность нахождения присутствующих в городе. Нарушителей отвезут в отдел. Все ведут себя корректно, не применяют силу», – сообщил собеседник агентства.

URA.RU направило запрос в пресс-службу УМВД по Екатеринбургу. Ответ на момент публикации не поступил.

Имам мечети Мирзо хаджи Назаров рассказал ИА IslamNews о том, как проходил рейд. По его словам, силовики подъехали к окончанию намаза. Среди них были люди в камуфляже и штатском. Со слов имама, обращались они вежливо.

«На пятничную молитву собралось порядка 700 человек. Я обратился к прихожанам с разъяснением, чтобы они не толпились и выходили по-одному. Из мечети никого не увезли, так как у всех прихожан были в порядке документы», – рассказал собеседник агентства.

На вопрос, каковы основания для проверки мечети, имам ответил, что мечети проверяют планово, наряду с рынками, овощными базами и промзонами.

Напомним, что мечеть находится в юрисдикции Духовного управления мусульман Свердловской области, которое входит в Духовного собрание мусульман России.

Имам Мирзоев оказал содействие силовикам в организации проверки документов

Глава духовного управления муфтий Свердловской области Абдул-Куддус Ашарин в беседе с IslamNews отметил, что это первая проверка за год работы молельного помещения в составе его структуры. Ранее приход находился под управлением ЦДУМ и ДУМЕР и тоже подвергался рейдам силовиков. По словам мусульманского деятеля, в основном данную мечеть посещают узбеки, таджики, казахи, азербайджанцы.

Муфтий отметил, что проверки проходят в мечетях управления с определенной периодичностью и это не первый случай, когда никого не увозят из мечети. «Мы много лет ведем работу по профилактике экстремизма, предупреждаем наших прихожан о необходимости иметь с собой все документы и вести себя соответствующим образом, чтобы избегать провокаций», – отметил он.

Две недели назад силовики провели аналогичный рейд около мечети на улице Репина в Екатеринбурге. Как сообщали очевидцы событий, люди с автоматами окружили территорию, прилегающую к мечети, и проверяли документы у прихожан, часть из которых были задержаны.

Такие действия правоохранительных органов подверглись резкой критике со стороны уполномоченной по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

«Мне не нравится, когда во время пятничной молитвы вылавливают людей. Я думаю, что наши полицейские достаточно профессиональны, чтобы это делать, не тревожа людей во время религиозного обряда», – заявила она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 03 Марта 2023г.
Ответить

Хотя бы на время СВО отказались от позорной практики проверки мечетей наряду с овощебазами и рынками. А то с партиотическим воспитанием в среде мусульман будут проблемы

Яндекс.Метрика