США планируют избавиться от Эрдогана

В гостинице, возле посольства США в Анкаре, проходят собрания оппозиционного блока Турции, пишет газета Yeni Şafak.

В этой же гостинице, в специально оборудованной комнате проходила встреча лидеров оппозиционных Народно-республиканской партии и "Хорошей партии" Кемаля Кылычдароглу и Мерал Акшенер для устранения возникших у них разногласий, писала ранее газета Takvim. Накануне кандидат в президенты Турции от объединенной оппозиции Кылычдароглу встретился с послом США Джеффри Флейком по инициативе посла, сообщил РИА Новости советник кандидата по внешней политике Унал Чевикёз.

"Мы также видим старания Флейка в мобильности после разногласий вокруг "стола шести" (так называют собрания оппозиционного блока). Отель напротив посольства США в Анкаре превратился в штаб-квартиру "стола". Мы не знаем, кто с кем встречался в отеле и о чем они говорили. Потому что есть очень серьезные утверждения, что в отеле есть глухие номера, принадлежащие американской разведке", – пишет колумнист газеты Хусейин Ликоглу.

Издание отмечает, что "Флейк приехал в Турцию как человек Байдена".

"Байден во время выдвижения своей кандидатуры на пост президента США сказал: "Я думаю, нам нужно занять совсем другой подход к Эрдогану. Мы должны ясно дать понять, что поддерживаем лидеров оппозиции. Он приехал в Турцию как человек Байдена. И на самом деле, если посмотреть на его контакты, он действительно открыто посещает лидеров оппозиции", – подчеркнул колумнист.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана – единого кандидата от "Республиканского альянса" – является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика