Число получивших гражданство Германии за год выросло на треть

За прошедший год число получивших гражданство Германии увеличилось на 28 процентов, при этом сирийцы составили более четверти из их числа, передает Arab News.

Согласно данным, опубликованным во вторник Федеральным офисом статистики, в 2022 году гражданами Германии стали около 168 тысяч человек, 48 300 из них граждане Сирии, это в два раза больше нежели в прошлом году.

Второй по численности группой новых немецких граждан стали турки, число которых превысило 14 тысяч человек.

Третье место получили украинцы. За истекший год 5 600 украинцев приняли гражданство Германии.

Несмотря на рост количества беженцев и мигрантов, прибывающих в страну, Берлин планирует упростить получение немецкого гражданства.

В настоящий момент для его приобретения соискатель должен уверенно владеть немецким языком, проживать в стране не менее 8 лет, а также иметь источник дохода или сбережения, на которые он сможет обеспечить себя. Срок проживания в стране может быть сокращен до 6 лет в случае, если соискатель отлично владеет немецким, имеет профессиональные достижения или активно участвует в общественной жизни.

Сейчас правительство рассматривает сокращение срока проживание в стране с восьми до пяти лет для основной массы мигрантов, и до трех лет для людей, которые достигли успехов в профессиональной или общественной деятельности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика