Серия взрывов прогремела во вторник, 7 июля, вблизи отеля в центре Дамаске, где остановился президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся в арабской республике с рабочим визитом, который стал первым за последние 18 лет.
По данным агентства Рейтер, в районе отеля были приведены в действие сразу несколько взрывных устройств.
Как сообщили в МВД, полицейские обнаружили взрывные устройства до их срабатывания, однако саперы не успели их разминировать. В результате как минимум 18 человек, в том числе четверо полицейских, получили ранения.
Среди европейских лидеров помимо Макрона только Сирию после смены власти посещали только два политика — председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Антониу Кошта.
Макрон прибыл в Дамаску накануне и был встречен в аэропорту главой МИД республики Асаадом аш-Шибани. У Макрона запланированы переговоры с президентом САР на переходный период Ахмедом аш-Шараа, которые пройдут при участии делегаций двух стран.
Журналисты обратили внимания, что Макрон на протяжении трех дней появляется на публике в темных очках, представ в них и в аэропорту Дамаска при том, что солнца на тот момент уже не было.
Ранее президент Нигера Абдурахман Чиани заявил, что Франция продолжает попытки дестабилизировать ситуацию в стране в стремлении завладеть запасами урана, пуская в ход угрозы и шантаж.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: