Дети Газы вернулись в школы

86 детей и трое учителей были убиты прямо в школах

86 детей и трое учителей были убиты прямо в школах

Теги:



14
08 Февраля 2010г. (23 Сафар)
В феврале около полумиллиона детей Газы вернулись в переполненные и полуразрушенные школы. В большинстве работающих школ нет нормальных туалетов, воды и электричества, не хватает досок, парт, чернил, учебников. Война продолжает оказывать крайне негативное влияние на всю систему образования.



«У меня нет формы, потому что отец не работает, он говорит, что у него нет денег, чтобы купить мне форму, - говорит девятилетний Мохаммед Аль-Хули, который учится в государственной начальной школе Аль-Мутасем в Газе. - Я прошу ручки и карандаши у одноклассников – у меня нет своих».



Трехнедельная военная операция Израиля против Газы, завершившаяся 18 января 2009 года, имела разрушительные последствия для системы образования, гласит доклад Агентства ООН по координации оказания гуманитарной помощи (ОСНА).



Почти 440 тысяч детей учатся в 640 школах Газы, 383 из них – государственные учреждения, 221 открыло Агентство ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA), 36 являются частными учебными заведениями. По данным ООН, во время войны пострадали не менее 280 школ, 18 из них были полностью разрушены.



Министерство образования Газы сообщает, что ремонт или восстановление школ невозможны из-за израильской блокады. Израиль запретил ввоз на территорию Сектора Газа строительных материалов.



Министерство подсчитало, что для постройки новых школ, которых, с учетом ежегодного прироста населения, требуется не менее ста пяти, ему требуется около 25 тысяч тонн железной арматуры и 40 тысяч тонн цемента, сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на телеканл Аlarabiya.net



«Война имела и продолжает иметь крайне негативное влияние на всю систему образования», - сказал замминистра образования Юсеф Ибрахим. По его словам, около 15 тысяч детей из разрушенных школ были переведены в уцелевшие, где они учатся во вторую смену, что «значительное укорачивает занятия».



В большинстве работающих школ нет нормальных туалетов, воды и электричества, не хватает досок, парт, чернил, учебников. С 4 февраля UNRWA начало раздавать учебники ученикам своих школ, но это не может решить проблему голода среди детей, родители которых не в состоянии найти работу.



По официальным данным во время прошлогоднего конфликта погибли 164 ученика и 12 учителей, причем 86 детей и трое учителей были убиты прямо в школах.



«Тысячи школьников потеряли кого-то из членов семьи, они до сих пор не избавились от последствий психологической травмы и нуждаются в помощи психологов и социальных работников, а также оздоровительно-игровых мероприятиях», говорится в докладе ОСНА.



Преподаватель естественных наук 43-летний Халид Салим из подготовительной школы Абу Джафар Аль-Мансур говорит, что учить детей стало очень трудно.



«Большинство из них не усваивает материал, они не могут сконцентрироваться… Дети забывают все, что им объясняют в классе. 80% детей не в состоянии сдать тесты. До войны у нас было лишь 3% отстающих учеников, - говорит он. - Услышав звук израильских самолетов, дети начинают громко кричать от страха».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 08 Февраля 2010г.
Ответить

Зато здесь на сайте кто включает дурочку, про еврейскую помощь , переживание, непонимание почему их так ненавидят, и хотят спустить вместе с фекалиями. Когда эти дети наберутся знаний они построят города, укрепятся, и сломают все ограждения поэтому вы их боитесь и фосфором их фосфором, но смерть от Аллаха а не от еврея. Победа иншаЛЛах близка! АльхамдулиЛЛях!

ИСЛАМ 09 Февраля 2010г.
Ответить

«У меня нет формы, потому что отец не работает, он говорит, что у него денег, чтобы купить мне форму, - говорит девятилетний Мохаммед Аль-Хули, который учится в государственной начальной школе Аль-Мутасем в Газе. - Я прошу ручки и карандаши у одноклассников – у меня нет своих» погибли 164 ученика и 12 учителей, причем 86 детей и трое учителей были убиты прямо в школах. Услышав звук израильских самолетов, дети начинают громко кричать от страха - только один из этих примеров может перевернуть сознание нормального человека....,...
Читать дальше

rusionist 09 Февраля 2010г.
Ответить

Жалко детей, которые становятся заложниками бессмысленной борьбы за утопические цели. "Израиль запретил ввоз на территорию Сектора Газа строительных материалов под предлогом того, что они могут быть использованы в строительных целях." - читайте, что пишите. В Сдероте 8 лет лечили неврозы у детей - это нормально? А почему нет хотя бы укрытий для детей - от агрессора сионистского? А главное, что изменилось, что эту новость именно сейчас надо вытащить? Да просто надо бросить очередную какашку в Израиль.

Темирлан 09 Февраля 2010г.
Ответить

Уважаемые братья и сестры и все посетители, и читатели сайта! Если кто-то не видел фильм ОККУПАЦИЯ 101 / OCCUPATION 101, обязательно посмотрите его. Описание: Документальная лента-победительница семи кинофестивалей "Оккупация 101" рассказывает о фактах, старательно умалчиваемых мировыми средствами массовой информации касательно израильско-палестинского конфликта и образования одного государства за счёт уничтожения другого. "Оккупация 101" обличает тиражируемые в СМИ ложь и мифы о положении в регионе. Фильм демонстрирует, что ни евреи и ни палестинцы как отдель...
Читать дальше

sergej 09 Февраля 2010г.
Ответить

rusionist, не верю, что Вам кого-то жалко. Это не ваша черта. Но ваша черта - лгать. Причем Вас нисколько не смущает, что убедительно все это звучит только для вас самих. В Сдероте у взрослых мужиков тоже проблемы, они очень напуганы, что прилетит "летающая жестяная труба" - страшный Кассам, "ведь это может упасть на голову", и, как сообщалось, от постоянного страха теряют способность к размножению. Хотя угроза минимальная. Это тоже ваш характер. Вас вот жалко, из-за тысячелетнего мифа о "богоизбранности" сделали сами себя врагами всех людей.

rusionist 09 Февраля 2010г.
Ответить

Сергей, Не верите - дело личное. Но у вас нет достаточно информации обо мне, чтобы судить о моих чертах. Вас не затруднит указать на ложь в моем посте? Для вас ничего не убедительно, ибо для вас убедительно лишь то, что совпадает с вашим (впрочем, не вашим, а навязанным) мнением. Я бы посмотрел на вас, как бы вы лично мирились с "минимальной угрозой". Впрочем, примеры есть. Да, кстати, ее минимальность связана с системой предупреждений и убежищ, чего почему-то и в помине нет в Газе. Канаву выкопать можно и в блокаде. Эрго? Да не нужно им это, для них жертвы - это политкапитал. Логичн...
Читать дальше

sergej 09 Февраля 2010г.
Ответить

русионист, вообще-то никто желчью не исходит, и на иудейские сайты, я думаю, никто из братьев не заходит, чтобы там оставлять комментарии. Человек, когда пишет, пишет и свой портрет. Так что косвенная информация уже есть. "Ich kenne das Volk". Да и имел в виду я не лично Ваши черты, а коллективные. Я уже говорил о том, что особого смысла в разговоре с сионистами не вижу. На исламском сайте общаться хочется с мусульманами.

RustamS 09 Февраля 2010г.
Ответить

обязательно посмотрите фильм, на который дал ссылку Темирлан!

RustamS 09 Февраля 2010г.
Ответить

Сионист, во всех твоих постах и ложь, и постановка фактов с ног на голову, ты любишь хвалиться своими "аргументы", при этом не смотришь в корень проблемы, любишь привести никому ненужную статистику, описать поверхностные события, при этом контекст, что самое главное, просто не рассматриваешь или умалчиваешь, а дальше говоришь "вот вам мои АРГУМЕНТЫ", и считаешь себя просто супер героем после этого, а всех остальных идиотами. вполне банально для сиониста. Про твои аргументы и про твою позицию вообще : АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НОВОГО, весь твой бред, все технологии заувалированной лж...
Читать дальше

Темирлан 09 Февраля 2010г.
Ответить

Также, просьба к администрации ISLAMNEWS. Выложите, пожалуйста, в раздел видео упомянутый мною выше, фильм "Оккупация 101". А что касается комментариев сионистов, это всё от их бессилия и злости на то, что мир знает и говорит о них правду. Ну, а на такие частные приступы словесного поноса, как у русиониста, вообще не стоит обращать внимание, - он этого не достоин. Большое количество еврейских общественных и религиозных организаций люто ненавидят "израиль" и желают ему скорейшей смерти. Например иудейская ультра-ортодоксальная религиозная община, резко выступающая не только ...
Читать дальше

sergej 09 Февраля 2010г.
Ответить

Забалтывание оппонента, как говорят сейчас, "флуд" - так это и называется.

казах 10 Февраля 2010г.
Ответить

Братья можно сделать так - на выход этого сатаниста с подобными обвинениями в наш адрес, заявлениями своего мирного характера - что бы не вводить читателей в заблуждение наши действия : отправлять миллионы информационных блоков раскрывающие сущность израильской аккупации на сайты всего мира, на местах, на разных языках, здесь необходимо потрудиться, копировать распространять. Нет такого государства израиль - есть Палестина!

ИСЛАМ 10 Февраля 2010г.
Ответить

железная логика rusionist-а: погибшие дети Газы виноваты сами... так как не создали систему предупреждений и убежища.ну здесь просто слов нет!!! до такого додуматься может только сионист. мыслить так может только безжалостное животное. но самое страшное в том, что ведь принимают такую варварскую израильскую позицию некоторые представители так называемого мирового сообщества.... а'узу би Лляхи... а теперь представим на минуту, что Палестинское руководство, Хамас начинает грандиозное строительство убежищ по всей Газе. Представляю реакцию &q...
Читать дальше

аль Валид 10 Февраля 2010г.
Ответить