«Казанские женщины очень сильные, смелые, не принимают компромисс, но они очень преданные. И эта черта присуща не всем женщинам мира». Так отозвалась о татарских женщинах звезда мирового кино, гостья VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино Орнелла Мути, давая пресс-конференцию.
Отвечая на вопросы журналистов, актриса призналась, что очень любит кинофестивали, потому что на них можно увидеть фильмы, которые не показывают больше нигде. И не потому, что они не заслуживают этого, а потому что они говорят о слишком сложных проблемах, которые не всегда интересны широкому зрителю.
По ее мнению, эти фильмы рассказывают о культуре, традициях и обычаях народов тех стран, в которых «мы не всегда можем побывать. И знакомимся мы с такими странами благодаря их фильмам».
Отметила О. Мути и то, что фестиваль проходит в исторически важный период, когда происходят социальные изменения в странах Ближнего Востока, поэтому кинофестиваль должен внести важный вклад в развитие этого процесса.
Когда журналисты задали вопрос, касающийся дресс-кода на фестивале мусульманского кино, актриса ответила, что по этому вопросу обсуждений не было. «И так понятно, что когда ты приезжаешь в другую страну, ты должен одеться так, чтобы не оскорбить проживающих там людей и их религиозные чувства. Меня воспитали так, что нужно относиться ко всем культурам с уважением, поэтому для меня это не было особой проблемой», цитирует актрису пресс-служба фестиваля.
К слову, в программу VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино традиционно отобраны фильмы, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма вне зависимости от вероисповедания автора.
Орнелла Мути – итальянская актриса русского происхождения.
Войти с помощью: