Ректор БИА поблагодарил Александра Жданова за поддержку исламского образования

Исполняющий обязанности ректора Болгарской исламской академии Айнур Тиметраханов на встрече с директором Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Александром Ждановым выразил признательность Фонду за содействие в реализации проектов, направленных на развитие в России отечественной школы исламского образования. Встреча руководителей двух организаций прошла 2 декабря в Москве, сообщает прессс-служба БИА.

Стороны обсудили итоги завершающегося года и перспективы дальнейшего сотрудничества, а также механизмы совершенствования взаимодействия и повышения качества, эффективности реализуемых проектов.

В сообщении отмечается, что в 2021 году Фонд оказал содействие Академии в создании типографии и лаборатории по реставрации и оцифровки рукописей. Также благодаря его поддержке в стенах Академии проводятся международные научно-образовательные мероприятия, имеющие большое значение для совершенствования образовательных программ и процессов, а также профилактики радикальных воззрений. Одним из таких мероприятий явялется ежегодный форум «Богословское наследие мусульман России», направленный на укрепление основ отечественного ислама.

Айнур Тимерханов выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в реализации проектов, направленных на развитие потенциала системы российского высшего мусульманского религиозного образования.

Следует отметить, что помимо решения общественнозначимых задач внутри страны Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования выполняет важную внешнеполитическую функцию. Неслучайно, глава МИД РФ Сергей Лавров связал учреждение Фонда и его деятельность с развитим отношений России с исламским миром, который «остается одним из важнейших приоритетов» для страны.

Политика России по поддержке религиозных организаций мусульман неоднократно отмечалась политическими лидерами исламских стран как мера, направленная на укрепление взаимопомнимания и взаимодействия в реализации гуманитарных, научно-образовательных проектов и противодействие экстремизму.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика