Имам: наш бронепоезд стоит на запасном пути

Фатых Гарифуллин

Вчера, в заключительный день научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» в городе Верхняя Пышма Свердловской области, участники мероприятия совершили экскурсию в военно-исторический музей Уральской горно-металлургической компании. Имамы, приехавшие на конференцию из Тюменской, Челябинской, Курганской областей, были очень удивлены масштабом военного музея.

«Ничего подобного раньше я не видел, – поделился впечатлениями с ИА Islamnews делегат из Тюмени имам Фатых Гарифуллин. – На огромной территории, уличных площадках и в помещениях, собраны сотни единиц военной техники: танки (советские, английские, немецкие-трофейные), самолеты самой разной модификации, некоторые из них я видел впервые; корабли и катера, бронепоезда царского периода, грузовики, мотоциклы, самоходные установки, пушки и т.д. Самое удивительное, что вся колесная и гусеничная техника на ходу. Хотелось бы сказать спасибо организаторам конференции и отдельно поблагодарить экскурсовода Сергея Нагибина за подробный и интересный рассказ о тактико-технических характеристиках каждого изделия, преимуществах и недостатках боевых машин».

По словам Ф.Гарифуллина, участники экскурсии загорелись желанием организовать поездку в музей для подрастающего поколения в рамках работы по патриотическому воспитанию, чтобы подростки увидели эти танки и бронепоезда, стоящие на «запасном пути», гордились боевой мощью страны, тем более, что Екатеринбург находится рядом, и не составит труда организовать сюда экскурсию из соседних областей. Гость из Тюмени оставил благодарственную запись в книге посетителей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика