Запрет браков между двоюродными братьями и сестрами в Азербайджане привел к сокращению количества людей, вступающих в брак, сообщает Telegram-канал Baza
Так в июле 2025 года в стране поженились 2694 пары, что почти в два раза меньше, чем в июне, когда браки между двоюродными братьями и сёстрами еще были разрешены. Если сравнивать с показателями того же месяца прошлого года, то и тут статистика подтверждает сокращение количества браков. В июля 2024 года в Азербайджане семейный союз заключили 4587 пар.
Как отметила председатель парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, закон был принят для того, чтобы защитить генофонд нации, поскольку браки между родственниками часто приводят к мутациям и рождению детей со слабым здоровьем, физическими и психическими отклонениями.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: