В Крыму молятся о дожде

Водоем в Крыму

В крымских храмах Русской православной церкви будут читать специальные молитвы с просьбой о дожде.

Священники всех храмов Симферопольской и Крымской епархии уже начали проводить молебны о ниспослании влаги, пишет «Интерфакс-Юг».

Местные власти признали, что на полуострове сложилась критическая ситуация с обеспечением водой жителей региона. Такая ситуация в Крыму случается уже не в первый раз.

Зима в этом году выдалась рекордно бесснежной. В течение продолжительного времени на полуострове практически не было никаких осадков. Как следствие – снижение уровня воды в водохранилищах достигло критической отметки. Если ситуация не изменится и дождя не будет, то в ближайшее время воду в дома и квартиры горожан придется подавать по графику.

На сегодняшний день Симферопольское, Партизанское и Аянское водохранилища заполнены на треть объема.

Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк отметил: «Задача администрации Симферополя быть максимально готовыми к различным сценариям развития в случае необходимости введения графика подачи воды».

Ранее появилась информация, что в ближайшие дни в столице Крыма вода будет подаваться по графику: четыре часа утром, и четыре – вечером.

После перекрытия Украиной в 2014 году подачи воды в Северо-Крымский канал, который обеспечивал 85 процентов потребностей жителей Крыма в воде, все зависит от количества выпавших осадков, а с ними этой зимой не сложилось.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика