10 микроавтобусов для многодетных матерей

Женщины поблагодарили главу республики за оказанное внимание, поддержку и заботу о детях.

Женщины поблагодарили главу республики за оказанное внимание, поддержку и заботу о детях.

Теги:





0
29 Августа 2011г. (29 Рамадан)
Сегодня в Колонном зале Дома правительства Кабардино-Балкарии состоялась ставшая уже традиционной торжественная церемония награждения медалями «Материнская слава». Президент республики Арсен Каноков вручил награды и премии 22 многодетным матерям, достойно воспитавшим пятерых и более детей. Своеобразным подарком к Дню республики для десяти из матерей помимо медалей стали еще и ключи от микроавтобусов.



Открывая церемонию, Арсен Каноков отметил, что основными направлениями государственной политики республики являются создание и сохранение целостной системы поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.



«Мы внимательно следим за демографической ситуацией в республике. И сейчас радуемся тому, что за последние годы в Кабардино-Балкарии наблюдается устойчивая тенденция роста рождаемости и увеличения числа жителей республики. Важную роль в стимулировании рождаемости в долгосрочной перспективе призваны сыграть новые меры материальной поддержки семей, одной из которых является учрежденная нами в 2007 году государственная награда Кабардино-Балкарской Республики – медаль «Материнская слава». Ею награждаются матери, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей, имеющие одного или более несовершеннолетних детей. Им также выплачивается единовременное денежное вознаграждение из расчета 10 тыс. рублей на каждого ребенка. Женщинам, воспитывающим 10 и более детей, помимо медали, предоставляется микроавтобус. Этой награды за материнский труд и достойное воспитание детей с 2008 года удостоены 72 многодетных семьи республики. И сегодня, в знак особого внимания государства к социальной значимости материнства и отцовства, мы вручаем медаль «Материнская слава» еще 22 многодетным матерям. Дорогие женщины, ваш труд заслуживает самого искреннего и глубокого уважения, так как в семье берут свои истоки любовь к родной земле, уважение к старшим, понимание истории и культуры родного края. Низкий вам поклон за ваш нелегкий труд», – сказал Арсен Каноков.



Среди награжденных – мать 13 детей Лилия Мурзаканова из Нальчика, Фатимат Иттиева из с.Хасанья, Мария Григораш с г.о.Прохладный, Шура Бабаева из Нальчика, в чьих семьях воспитываются по 11 детей. Женщины поблагодарили главу республики за оказанное внимание, поддержку и заботу о детях.



Отметим, что одной из дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми в КБР является также региональный материнский капитал в размере 250 тысяч рублей на строительство или приобретение жилья для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, где родился 5-ый или последующий ребенок, сообщает пресс-служба президента Кабардино-Балкарии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика