10% россиян пользуются халяльными банковскими услугами

news-4eZ6xSm2c2
13 июля на пресс-конференции «Рынок банковских вкладов в России: рост в кризис» были подведены итоги опроса россиян о методах сбережения денег. Оказалось, что половина россиян тратит все деньги на текущее потребление и ничего не откладывает. При этом только 8% россиян, по их собственной оценке, могут прожить на свои накопления больше года.



Как говорится в отчете, публикуемом на сайте banki.ru, «пока самая популярная форма хранения текущих сбережений – в наличных рублях. На втором месте – банковский вклад (23%), и еще 19% ответили, что кладут деньги на текущий счет».



Как отмечается далее, «почти каждый десятый россиянин откладывает деньги на банковской карте без начисления на них процентов», что в своей основе является халяльной формой банковских услуг. Специалисты в области исламской экономики, однако, предостерегают верующих вкладчиков от пользования таким сервисом. «Деньги все равно будут использоваться в запрещенных операциях, поэтому лучше воздержаться от передачи своих сбережений такому банку», – заявил в интервью ИА IslamNews заместитель директора по программам РЦИЭФ Искандер Исхаков.



Опрос россиян проводился в июне 2010 года Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Опрошено 1,6 тыс. респондентов в 39 регионах РФ. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,4%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика