100% эмиратское воспитание

news-Q7gT4bzcSS
В эти дни Центр культурного наследия Абу Даби превратился в настоящую «машину времени». Переступая порог музейного зала, посетители переносятся на несколько веков назад, в древнее арабское поселение, обитатели которого не имеют понятия ни о стульях, ни о столах, не говоря уже о телевизоре, радио или интернете.

В самом центре «деревни» на домотканых подстилках сидят женщины в пестрых национальных одеждах и предлагают своим гостям горячий черный кофе. Другая группа женщин сидит чуть поодаль и прядет овечью шерсть. Молодые помощницы, сидящие подле мастериц, превращают обычные шерстяные нити в настоящие произведения искусства. Ковры и ткани, создающиеся прямо на глазах у посетителей, украшаются причудливыми вышивками. Их узор, как утверждают вышивальщицы, никогда не повторяется.



По словам директора музея – Мухаммада аль-Мазруи, самым популярным видом прикладного искусства среди иностранных туристов является «садо» – вышивка натуральными нитями по домотканому полотну. Он также отметил, что европейки и американки также обращают особое внимание на «тели» – узор, выполненный с помощью уникальной вышивальной техники, используемой исключительно для украшения праздничной женской одежды.



«Последнее время в мире начался, так называемый, «этнический бум». Одним из самых популярных продуктов промышленного экспорта ОАЭ стала одежда и текстиль для дома ручного производства, – рассказал аль-Мазруи в интервью корреспонденту Gulf News. – Мы гордимся, что изделия мастериц из Абу-Даби по достоинству оценили не только жители ОАЭ, но и гости, приезжающие к нам из-за рубежа».



Стоит отметить, что все «экспонаты», представленные на выставке, посетители могут унести с собой. «Абсолютно все! Кроме женщин, конечно», – добродушно шутит директор музея.



На необычной выставке также экспонируются изделия из пальмовых волокон, и, помимо этого, демонстрируется техника ближневосточного «боди-арта», для нанесения которого требуется особый раствор хны. О последнем стоит рассказать отдельно.



На Западе привыкли к тому, что хна, в основном, используется в качестве средства для окраски или лечения волос. Но оказывается, что с помощью хинной эссенции – неприглядного вида кашицы, которая хранится в конусообразных тубах – можно еще и рисовать затейливые узоры на теле.



Традиционно, жительницы Абу Даби расписывают хной кисти рук и ступни ног. Делается это, вопреки расхожему мнению, не только на свадьбах. Арабские женщины (в отличие от жительниц Америки и Европы) стараются украшать себя не только тогда, когда собираются на праздничные мероприятия, но и дома, чтобы порадовать домочадцев и самих себя. В эмиратах существует даже специальная профессия, которая, надо сказать, является весьма востребованной.



Мухаммад аль-Мазруи подчеркнул, что выставка в Центре культурного наследия организована с целью популяризации традиционного прикладного искусства, которое, по его словам, «практически кануло в небытие». «Подобные мероприятия дают положительный эффект, – подчеркнул он. – Стоит отметить, что, таким образом, мы не только способствуем увеличению продаж предметов быта арабов за границу, но и возрождаем традиционные ремесла на родине».



Стоить отметить, что по статистике, которую приводят местные СМИ, интерес эмиратцев к традиционным ремеслам в последние годы, на самом деле, значительно возрос. Если раньше в школах девочек обучали заморским видам искусства: икебане, макраме и т.п., то сейчас на уроках труда их учат вышивке, ковроткачеству и бисероплетению – тому, чем испокон веков занимались их предки.



Родители, судя по всему, тоже довольны. «Вряд ли моя дочь будет зарабатывать на жизнь, изготавливая и продавая ковры, – делится своими мыслями посетитель блога на сайте Gulf News - Мансур. – Однако я считаю, что, таким образом, она приобщается к творчеству, воспитывает в себе тонкий эстетический вкус, ну и, конечно, вырабатывает терпение и привычку к кропотливому труду, что, несомненно, очень пригодится ей в жизни».



«Моя дочь получает 100% эмиратское воспитание. И я очень горжусь ей», – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика