1000 человек арестовано за запретные в исламе шпаргалки

Индийцы вскарабкались на многоэтажное здание, чтобы помочь школьникам с экзаменами

Индийцы вскарабкались на многоэтажное здание, чтобы помочь школьникам с экзаменами

Теги:









4
23 Марта 2015г. (02 Джумада ас-сани)

На востоке Индии полиция арестовала более 1000 человек, замешанных в мошенничестве при сдаче выпускных экзаменов в школе.


Полиция арестовала сотни родителей учеников и педагогов, допустивших нарушения во время сдачи экзаменов школьниками в штате Бихар. В интернет просочились фотографии, на которых родственники влезают в окна 4-этажного здания школы, чтобы передать ученикам шпаргалки и готовые решения экзаменационных заданий, и эти кадры вызвали большой резонанс в стране.


На местном телевидении показали видеосюжет, в котором было видно, как педагоги участвуют в мошенничестве, а полиция наблюдает за этим и не принимает мер.


По словам комиссара полиции Гуптешвара Панди, порядка 1000 человек было препровождено в тюрьму. Всем им грозят штрафы, сообщает Al Arabiya.


Стоит отметить, что исламские ученые говорят о строгой запретности использования шпаргалок и несанкционированной помощи при сдаче экзаменов учащимися. В частности, шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид в своей фетве разъяснил, что мусульманину запрещено нечестно сдавать экзамены вне зависимости от того, находится он в мусульманской стране или в немусульманской. Шейх отметил, что сдача экзаменов при помощи шпаргалок приведет к цепочке негативных последствий, таких как незаслуженное получение высокооплачиваемой работы списывальщиком.


«Омерзительным деянием» называет списывание на экзаменах и нечестное получение дипломов и известный богослов из ханафитского мазхаба, муфтий Ибрахим Десаи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 27 Марта 2015г.
Ответить

Я в школе много списывал. Да простит меня Аллаh. Но это было в 70 - е годы прошлого века. Я этого не знал.

impuls 24 Марта 2015г.
Ответить

Какие преподаватели, такие и ученики! Яблоко от яблони не далеко падает!

menbek 23 Марта 2015г.
Ответить

"папа решает, а Раджа сдает"))

Zarina 23 Марта 2015г.
Ответить

машаАллах, актуально! в наше время многие студенты-мусульмане не гнушаются списыванием, наушниками и прочим

Яндекс.Метрика