102-летний Мустафа Абрамович - последний польский улан

Мустафа Абрамович
Проживающему ныне в британском Манчестере бывшему поручику татарского эскадрона 13-полка Виленских уланов Мустафе Абрамовичу 12 февраля исполнилось 102 года. Это последний из ныне здравствующих уланов времен второй мировой войны.

Начав службу еще до войны, Мустафа прошел и ее фронты, а в конечном итоге оказался на Западе, опасаясь реальных репрессий со стороны жесткого коммунистического режима, пришедшего к власти в Польше после войны. У него много наград, в том числе лично от королевы Великобритании Елизаветы II, а по случаю очередного дня рождения указом президента Польши Анджея Дуды он награжден высшей воинской наградой страны – офицерским крестом ордена Возрождения Польши. Юбиляра поздравили муфтий Польши Томаш Мишкевич, известный поэт и деятель татарской культуры страны Муса Чахоровский и множество других официальных и неофициальных лиц.

« Эта почетная награда вручена скорее всей польской татарской общине, чем мне лично, – говорит Мустафа Абрамович. – Вот уже более 600 лет татары живут на территории Польши, прежде всего на ее северо-восточных границах, бок о бок с поляками. И воевали они бок о бок с давних времен. Так, битве под Грюнвальдом 1410 года татарский полк стоял на стороне  польско-литовского войска».

«По нашей национальной традиции, – продолжает ветеран, – сыновья до восьми лет находились под материнской опекой. Но затем, вплоть до совершеннолетия были под руководством отца, который их обучал. Давал им коня и седло. Все это становилось собственностью сыновей. И скакали они по полям, просто врастая в село. Отличные из них воины получались. И уланы отличные».

Мустафа Абрамович также рассказал, что является практикующим мусульманином и к вере обратился  в суровые дни войны.

«Мы, польские татары, являемся численно очень маленькой общины, но ее представители внесли значительный вклад в историю страны. В Войске Польском служило не мало татар, от рядового до генерала. Поэтому я считаю, что для нас сейчас самое важное – это сохранение своей истории для будущих поколений», – заключает ветеран.


По материалам ًWdolnymslasku

Автор: Исмаил Валерий Емельянов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Акман 25 Февраля 2017г.
Ответить

Написано же в статье эта высшая воинская награда, а не православный или католический крест. В Польше потомки татар живут уже несколько столетий, они потеряли родной язык, но исповедуют по прежнему Ислам. Бабай неплохо выглядит для своих лет, здоровья ему и еще долгих лет жизни.

kamilkkkk 25 Февраля 2017г.
Ответить

Больно , конечно , видеть крест на груди татарина . Если я , конечно , правильно понял , что он татарин .

kamilkkkk 25 Февраля 2017г.
Ответить

Какие странные фамилии у польских татар ...

Umar2014 25 Февраля 2017г.
Ответить

Живи и здравствуй , дорогой дядя Мустафа , дай Аллах здоровья и счастья в обоих мирах

Кылчык 25 Февраля 2017г.
Ответить

Печальная судьба мусульман, воюющих по приказу кяфиров...

Яндекс.Метрика