1073 педагога решительно отвергли клевету о хиджабе

Более 1000 педагогов и ученых обратились с открытым письмом к органам образования Великобритании, призвав разобраться с противоречивым решением ведомства Ofsted побеседовать со всеми ученицами начальных классов, посещающими школу в платках.

По мнению педагогов, университетских лекторов, академиков и активистов сферы образования, подобное «импульсивное, дискриминационное и институционально расистское» решение «ущемляет гражданские свободы и создает климат страха и недоверия в школах», цитирует IslamNews со ссылкой на BuzzFeed.

«Мы считаем решение выделить мусульманских детей для допроса неприемлемым и настаиваем на том, что никаких школьников нельзя подвергать каким-либо действиям на основании их расы, религии или происхождения», – говорится в открытом письме.

Напомним, поводом для дебатов послужил тот факт, что инспекторам школ в Британии велели опросить учениц самых младших классов, посещающих уроки в платках, и выяснить, по каким соображениям маленькие девочки 4-5 лет решили надеть хиджаб. Такой опрос органы образования мотивировали опасениями по поводу «ранней сексуализации».

По мнению авторов письма, Ofsted не представил никаких доказательств того, что ношение головных уборов малолетними девочками может привести к пресловутой «ранней сексуализации».

«Хотя общий разговор о сексуализации девочек в британской культуре и экономике уместен, выделение мусульманских детей для расследования неприемлемо», – подытожили  1073 подписавшихся представителя сферы образования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика