13 августа в Уфе пройдет митинг в защиту уфимского имама

Митинг в поддержку Саида Байбурина, Уфа, июнь 2007
В редакцию информагентства IslamNews поступило обращение инициативной группы по проведению митинга в защиту и поддержку незаконно арестованного и находящегося под стражей общественного деятеля и преподавателя МРО "Фаляк" Саида Ириковича Байбурина.

Митинг пройдет 13 августа 2007 года с 16:00 по 19:00 у памятника В.И. Ленина по проспекту Октября в Уфе. Как сообщили организаторы, время и место митинга согласовано с местными властями.

«Основная цель и требование – прекратить незаконное уголовное преследование в отношении С. И. Байбурина и освободить его из-под стражи, не допустить несоблюдения правоохранительными органами статей 11 "Охрана прав и свобод человека и гражданина", ст. 12 "Неприкосновенность жилища", ст. 14 "Презумпция невиновности" УПК РФ и части 3 ст. 49 Конституции РФ», – говорится в обращении.

Организаторы подчеркивают, что никаких политических требований митингующие выдвигать не собираются, а только намерены обратиться к руководству республики и к Верховному Суду РБ взять под контроль и надзор действия правоохранительных органов и Прокуратуры г. Уфы; защитить дома и семьи мусульман от необоснованных законом обысков и сфабрикованных обвинений против законопослушных граждан.

Инициативная группа надеется, что уфимцы поддержат обращение и придут 13 августа на митинг.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика