0°C
 ,
  • Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Районный суд признал путь к Корану экстремистским

Запрещена книга известного ученого Эльмира Кулиева

Запрещена книга известного ученого Эльмира Кулиева

Теги:

73
18 Июля 2012г.

В России запрещена очередная мусульманская книга. Куйбышевский районный суд г. Омска удовлетворил заявление прокурора Омской области и вынес решение о признании экстремистским материалом труда известного ученого, доктора философских наук Эльмира Кулиева "На пути к Корану".

Основанием для предъявления искового заявления в суд послужила проверка, проведенная прокуратурой совместно с Управлением МВД России по Омской области.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, не позднее осени 2011 года житель г. Омска Зохирджон Шарипов посредством сети Интернет приобрел находящуюся в свободном доступе электронную версию книги Э.Р. Кулиева "На пути к Корану". Впоследствии он с помощью флеш-накопителя передал электронную версию указанного издания для прочтения своему знакомому.

В апреле 2012 года ходе оперативно-розыскных мероприятий указанная версия книги была изъята сотрудниками Центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области, указывается далее.

"Согласно заключению лингвистического исследования, проведенного в мае 2012 года криминалистической лабораторией экспертного подразделения Управления ФСБ России по Свердловской области, в электронном варианте книги "На пути к Корану" Э.Р. Кулиева содержится информация, направленная на пропаганду исключительности и превосходства по религиозному признаку, на возбуждение религиозной розни. Установлено, что суждения Эльмира Кулиева, изложенные в данной книге со ссылкой на Коран, могут спровоцировать противоправные, насильственные действия мусульман против последователей христианства и иудаизма, а также иных религиозных движений или течений, распространенных на территории РФ", – гласит документ.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов. Несоблюдение норм указанного закона приводит к увеличению количества преступлений экстремистской и террористической направленности и создает угрозу национальной безопасности государства. В связи с этим прокурор Омской области обратился в суд с исковым заявлением о признании экстремистским материалом книги Эльмира Кулиева "На пути к Корану", отмечается в сообщении.

Куйбышевский районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме и постановил конфисковать все изготовленные экземпляры книги. После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Министерство юстиции РФ для включения указанного издания в федеральный список экстремистских материалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (73) Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 ★★★
20 Июля 2012г.
Ответить

обьявили экстремисстской, за то, что в ней сказано, что коран является истинным руководством для человека.а разве выгодно кяфирам,чтоб мы жили по исламу?нет.вот и запрещают книги...как ещё до корана не добрались?

GID
19 Июля 2012г.
Ответить

обратите внимание на погоду.июнь оказался неожиданно жарким.на море
ветер рвет перус, а жара не спадает. в такие моменты - не забывать
(важно) про буйки

    TOTAR
    19 Июля 2012г.
    Ответить

    а вот пришёл месяц рамазан и жара резко спала ,по крайней мере в Башкирии.

Сейфуллах ★★
19 Июля 2012г.
Ответить

А где можно найти список книг которые были запрещены? Я слышал что туда входят даже молитвенники.

    Rinat Piterski ★★
    20 Июля 2012г.
    Ответить

    Сейфулла Ас-салам Алейкум. Вот полный список запрещенной литературы: http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=46&t=155&start=10

    ренатт
    19 Июля 2012г.
    Ответить

    Открой свою библиотеку - почти все книги о Исламе на русском языке запрещены.

SamirAga
19 Июля 2012г.
Ответить

Да вразумит этих кяфиров Аллаh

    BRUT ★★
    19 Июля 2012г.
    Ответить

    Так за куффаров дуа не делать! Кто разрешил?

      Rinat Piterski ★★
      20 Июля 2012г.
      Ответить

      Ты что ересь несешь? Ты против Аллаха и чтобы он не вразумил кяфиров? "Вразумить кяфиров" это не дуа, а просьба поставить их на Истинный путь.

        Rinat Piterski ★★
        20 Июля 2012г.
        Ответить

        Это типу с названием "шампанского"

          BRUT ★★
          20 Июля 2012г.
          Ответить

          Гнида Пидерская за мусульман только нужно просит у Аллаха! Ты быдло этого даже не знаешь и везде свой сайт рекламируешь здесь зазываешь!

            Сейфуллах ★★
            20 Июля 2012г.
            Ответить

            Вот опять. Такая речь не может идти от мусульманина!

              Rinat Piterski ★★
              20 Июля 2012г.
              Ответить

              Сейфулла. Он и не мусульманин, а - гопник невоспитанный. Если бы он держал Уразу, он бы не матерился так как грязный алкаш. Пусть Аллах его накажет за такие грязные оскорбления и за попытку спровоцировать людей на ответные действия, чтобы нарушить их пост.

                BRUT ★★
                20 Июля 2012г.
                Ответить

                Пидерскиий я может быть и плохой мусульманин- грешник.Но ты после твоих слов ,что я не муслим превратился в кафира и останешься им до Судного Дня если не покаешься и не вернешься в Ислам и пост твой не примет Аллах так как от кафиров он не принимает ни чего. Я ни кого здесь не обзывал немусульманином хоть и оскорбил по злости. Куфр это слишком серьезно, видимо тебе нет разницы и нет знания об этом. Ради Аллаха прошу не провоцируй меня надоел ты и твой муслим-инфо, отстранись от меня не хочу более слышать о тебе грязный человек!

              BRUT ★★
              20 Июля 2012г.
              Ответить

              Я не понял это что с твоей стороны такфир мне? " Такая речь не может идти от мусульманина!" Такая речь и хуже можеть идти от мусульманина, другое дело разрешено ли. Ты что мне ответишь если я тебе скажу не хочешь ли чтобы твои родители и др.члены семьи стали мусульманами учитывая что они уже в Исламе? И еще не пытайся тут быть цензором только лишь для меня. Тут если начинать нужно то с Piderskogo .....

      TOTAR
      19 Июля 2012г.
      Ответить

      BRUT как понять?

        BRUT ★★
        19 Июля 2012г.
        Ответить

        Что как понять?

          TOTAR
          19 Июля 2012г.
          Ответить

          BRUTак за куффаров дуа не делать! Кто разрешил? как это понять?

            BRUT ★★
            19 Июля 2012г.
            Ответить

            Нет вот я не могу уже! С каких пор по шариату разрешено за немусульман просить у Аллаха?

              Palestin ★★★
              20 Июля 2012г.
              Ответить

              Брут, за кафиров делать можно одно дуа о наставлении на путь Ислама, ты это знаешь.

                BRUT ★★
                20 Июля 2012г.
                Ответить

                Попросить Аллаха открыть сердце и привести в Ислам кого-то можно! Но где ты видел здесь такую мольбу? Ведь просить за неверного нельзя и запрещено шариатом.

              TOTAR
              19 Июля 2012г.
              Ответить

              BRUT сами то давно стали мусульманами,и что у вас в семье родители,родственники и друзья все мусульмане? разве вы не желаете что бы они стали верующими ?

                BRUT ★★
                20 Июля 2012г.
                Ответить

                Я желаю всем сердцем чтобы все были мусульманами! Сам я тоже с рождения муслим т.е не вчера стал. Так как Пророк(с.а.с) говорил: "Каждый человек родится муслимом (мусульманином - "предавшимся Богу"), и только родители делают его иудеем, христианином или идолопоклонником"! Или же ты в его словах сомневаешься?

                  BRUT ★★
                  20 Июля 2012г.
                  Ответить

                  Вот и хадисы минусуют приехали называется! Следующий раз айяты Корана будете минусовать?

                BRUT ★★
                20 Июля 2012г.
                Ответить

                Гавнюк что такое говоришь у меня в семье нет куффаров.Ты что семью мою трогаешь идиот, как посмел такое сказать? Аллах сам наставит кого пожелает. Невежда ты конченный!

                  TOTAR
                  23 Июля 2012г.
                  Ответить

                  BRUT я не хотел твоих родственников и тебя както задеть или оскорбить. очень хорошо,что у тебя в родне все мусульмане.но у других например у меня не все мусульмане ,и что я не должен за них делать дуа,просить Аллаха наставить на путь правильный. хотел сказать ,что Пророк сав,то же делал дуа за Умара ра,когда он был среди язычников Мекки.ну да ладно тему закрыли.

                  Palestin ★★★
                  20 Июля 2012г.
                  Ответить

                  Брат-Брут, я хотел тебе сказать, что Тотар скорее всего подумал, что ты новообращенный муслим, а твои родственники не в Исламе, я думаю он просто ошибся и не хотел оскорбить тебя брат, пусть Аллах сделает тебя наилучшим и Ад пусть станет харамом для тебя, Амин.

                    BRUT ★★
                    20 Июля 2012г.
                    Ответить

                    Аллах один знает что этот брат думал перед тем как такую глупость сказать, думаю он и сам не рад, люди ошибаются. Но кто-то за такие слова ему даже плюсы лепит. Разве не сторонники фитны? Пусть Аллах и тебя обрадует Раем!

                  Rinat Piterski ★★
                  20 Июля 2012г.
                  Ответить

                  И этот тип тут пытаеться прикинуться мусульманином, оскорбляяя в этот день Уразы оппонентов и метрится как последний алкаш. Наверное и Уразу то не держит этот с названием шампанского.

                  Сейфуллах ★★
                  20 Июля 2012г.
                  Ответить

                  Слушай ты что тут сквернословишь? Думаешь это по исламу разрешено!?

                    BRUT ★★
                    20 Июля 2012г.
                    Ответить

                    Ты все в жизни делаешь то, что разрешено Исламом? Сомневаюсь! Если так, что же другого учишь? Я знаю что это не разрешено и жалею, но ты прочти всю переписку и поймешь меня. Еще есть моменты когда можно жестко ответить, были примеры у сахабов!

                      Сейфуллах ★★
                      20 Июля 2012г.
                      Ответить

                      Я тебе указал на ошибку которую ты совершил, не кто тебя учить не собирается. И не надо оскорблять брата по вере такими словами вот и все. В любой ситуации надо быть терпеливым. И разговаривать надо достойно (это не только к тебе относится). Я думаю не употреблять такие слова в своем комментарии не так сложно.

              TOTAR
              19 Июля 2012г.
              Ответить

              так же как Пророк сав просил за Гумара ра.

                BRUT ★★
                20 Июля 2012г.
                Ответить

                Кто такой Гумар? Если ты про Умара ибн-аль Хаттаба(р.а) то так и называй его, а не каверкай имя сахаба на татарский манер. Может ты Пророка (с.а.с) тоже Мехмет называть будешь? Еще невежественный брат мой не все разрешено нам с тобой что разрешено Пророку Мухаммаду(с.а.с)! В отношении Посланника Аллаха(с.а.с) действуют исключительные законы требования и т.д.. Ты же не можешь иметь 9 жен, а он имел право. Ты меня понимаешь или еще примеры приводить?

магомед магомедов
19 Июля 2012г.
Ответить

переводы кулиева нельзя мусульманам вообще читать смотрите как переводит кулиев суру 93 из корана и он называет пророка мухаммада мир ему представляяете называет кулиев заблудшим пророка мир ему аузубиллагь

    Сейфуллах ★★
    19 Июля 2012г.
    Ответить

    Чето ты Магомедов темнишь, у Кулиева очень даже не плохой перевод.

    Hanif ★★
    19 Июля 2012г.
    Ответить

    И ещё: Абу Адель 93:7 "И (разве Он не) нашёл тебя (о, Мухаммад) заблудшим [ты ничего не знал об Истинной Вере, о том как исполнить пророческую миссию, ты не знал Коран и шариат] и затем указал тебе к этому путь [даровал всё это]?"

      TOTAR
      19 Июля 2012г.
      Ответить

      Hanif как можно перевести так ,что Пророк заблудший.вот это настоящее задлуждение переводить так аяты,и печатать на весь мир,даже в сауди переводы Кулиева.это не суд запретил,это Аллах запретил,ещё читал -кулиев переводит,что у Аллаха есть руки,ноги и тд.

        BRUT ★★
        19 Июля 2012г.
        Ответить

        ТОТАР ты несешь ахинею, ты что только проснулся, ты самый "бдительный и знающий"?Вся Умма пропустила что Кулиев назвал Пророка(с.а.с) заблудшим только ты возмутился по этому поводу? Никто умнее тебя в руки не брал наверно перевод Кулиева? Не смешно? Еще откуда тебе знать кто следует за Пророком(с.а.с.) а кто нет, может быть ты сам в числе заблудших? Я не "вахабист" как ты выражаешься, они ведь тоже мусульмане если даже в чем то ошиблись не в акыде. Сегодня модно бросать в них камни. Попробуй съезди в "Саудию" сделай это если смелый такой. Уверен если тебе какой-н...
        Читать дальше

          TOTAR
          19 Июля 2012г.
          Ответить

          BRUT если ты не вахабист я с тобой спорить не стану промолчу,и не надо их защищать .

            BRUT ★★
            19 Июля 2012г.
            Ответить

            Вот в том то дело, как их и тебя стану защищать потому-что и их и таких как ты считаю мусульманами пока не убедился в обратном. Не бросайте дрова в огонь фитны наооборот потушите огонь этот. Мы братья!

              TOTAR
              19 Июля 2012г.
              Ответить

              вообще по жизни я сними не когда не конфликтую ,потому,что толку нет,и потому,что не знаком не с одним из них Аллах спасал,знаю только хт шников. просто в интернете немного спорю,хотя тоже бесполезно,кого Аллах заблудил,Он его и выведет ,если пожелает ,завтра ураза иншАллх все шайтаны на замке и нам надо свой нафс усмерить

                BRUT ★★
                19 Июля 2012г.
                Ответить

                Ты как определяешь того кто находится в заблуждении? Всяк кто не сходится с тобой в мнении?Я тоже не схожусь с тобой в мнении и этого достаточно чтобы меня назвать заблудшим? Вот это и есть следование нафсу, а не разуму и доводам.Ты брата в первую очередь спроси про акыду если конечно сам разбираешься хорошо в этих вопросах. Все остальное что выходит за рамки акъыды если есть ошибки влечет не куфр а харам только. У нас с тобой не мало найдется грехов чтобы чужие считать!

                  TOTAR
                  19 Июля 2012г.
                  Ответить

                  всё правильно ,надо говорить борча йокши мин йоман,борча пичан мин солам,вроде так -все хорошие я плохой как например все сено я солома. с нафсом не просто справится.

        Almuhandis ★★
        19 Июля 2012г.
        Ответить

        http://falaq.ru/quran/adel/93:7
        http://falaq.ru/quran/munt/93:7
        http://falaq.ru/quran/osma/93:7
        http://falaq.ru/quran/kuli/93:7

        Hanif ★★
        19 Июля 2012г.
        Ответить

        Ты убиваешь своими комментариями. Прочти суру.

          TOTAR
          19 Июля 2012г.
          Ответить

          на арабском не знаю если хочешь и в данный момент спросить не у кого ,но что бы перевести -Пророк заблудший как то не вериться.и логике не поддаётся.

            Hanif ★★
            19 Июля 2012г.
            Ответить

            Прочти на русском.

              TOTAR
              19 Июля 2012г.
              Ответить

              сейчас позвоню другу пусть откроет тавсир

                ренатт
                19 Июля 2012г.
                Ответить

                А что такое тавсир?

                  TOTAR
                  19 Июля 2012г.
                  Ответить

                  опять ты за буквы сцепляешься ,в общем ответ такой ,их 3 пер служит ответ сура42 аят 52, другая версия ,что это относиться когда он был маленький с жителями Мекки,и другая версия ,когда он с дядей ехал в Шам его верблюд ночью с Пророком заблудился и пришёл к нему иблис и защетил в этот момент его Джибраил ас,что иблиса снесло на мил километров.

                    ренатт
                    19 Июля 2012г.
                    Ответить

                    Если за буквы не цепляться то мы будем молиться не Богу, а Рогу.

                  BRUT ★★
                  19 Июля 2012г.
                  Ответить

                  Это видимо что-то не близкое по смыслу к тафсиру!

                BRUT ★★
                19 Июля 2012г.
                Ответить

                Сейчас напишу бабушке в деревню!

    Hanif ★★
    19 Июля 2012г.
    Ответить

    Вот еще: Не нашёл ли Он тебя в растерянности и нерешительности относительно царивших вокруг тебя убеждений, не удовлетворяющих тебя, и не направил ли Он тебя на прямой путь?

    Hanif ★★
    19 Июля 2012г.
    Ответить

    Прохорова: 93:7.Блуждал (в неведении) ты,
    Но разве не направил Он тебя по праведной стезе?
    Кулиев: 93:7 - Он нашел тебя заблудшим и повел прямым путем?
    Крачковский 93:7 - И нашел тебя заблудшим - и направил на путь?
    Османов 93:7 - Он нашел тебя заблудшим и наставил на прямой путь.
    А теперь ты дай свой перевод этому аяту.

nursafar ★★★
18 Июля 2012г.
Ответить

О, Аллах, прокляни этих тварей и разгроми их Твоими или нашеми руками! Амин

Rinat Piterski ★★
18 Июля 2012г.
Ответить

Между прочим, наши книги запрещают и преследуют нас не русские, а рожи сионисткой национальности. Израильские гастарбайтеры, мать их

    ренатт
    19 Июля 2012г.
    Ответить

    Что то ты темнишь. Отвести глаза от истинных виновников хочешь. Запрещают и преследуют нас кафиры всех национальностей. В том числе немало и муртадов.

Rinat Piterski ★★
18 Июля 2012г.
Ответить

Российские суды и те кто запрещает, сами разжигают межрелигиозную рознб. К 282 статье их, сволочей!

    ex-tatar
    18 Июля 2012г.
    Ответить

    Будьте толерантнее, вы живёти в многокультурной стране!

      nursafar ★★★
      18 Июля 2012г.
      Ответить

      "толерантность" заканчивается когда грабители вошли к тебе домой и тем более, когда грабят твою религию.
      Чтобы они все сдохли самой плохой смертью, мрази поганные!!!!

miskin-00 ★★
18 Июля 2012г.
Ответить

надо аппелировать в другие инстанции,(даже в международные)где о религиозной литературе знают больше,чем эти чурбаки.

Palestin ★★★
18 Июля 2012г.
Ответить

Неужели люди настолько тупы ,что не знают ,что все религии мира и все секты и все культы распрострастраняют информацию,
направленную на пропаганду
исключительности и превосходства
по религиозному признаку, на
возбуждение религиозной розни. Неужели католический епископ скажет «Принимайте православие ,т.к. нет разницы между католиками и православными?» Неужели иудей скажет ,что нет разницы между ним и индуистом. О чем вообще речь? Любая религия претендует на роль исключительной, даже тумба-юмба.

    Palestin ★★★
    18 Июля 2012г.
    Ответить

    Т.е. я хотел сказать ,что эта не особенность Ислама заявлять о своей исключительности и суды тогда уж должны запретить книги всех других религий, а так как они этого никогда не сделают значит дело вовсе не в том ,что Ислам заявляет о своей исключительности, а дело в другом и мы догадываемся в чем дело.

Сибиряк
18 Июля 2012г.
Ответить

Уже запрещают в Приморье намаз совершать близ мечети, в Кузбассе вообще заявили что мусульмане здесь никто... Теперь осталось дождаться запрета смыслов Корана. Проклятие Аллаха на врагов Истины. Сами видим лягнат Аллаха за лягнатом!

Rinat Piterski ★★
18 Июля 2012г.
Ответить

Нужно выявлять экстремизм в их книгах и подавать в суд требования о их запрете. Хватить сидить и скрипеть зубами. Майн кампф по сравнению с их Обветшалым Заветом, просто детская книжка.

    allaberdi-hashim
    18 Июля 2012г.
    Ответить

    О братья и сестры мусульмане, не оглядываясь на запреты и козни спецслужб. Их старания настолько ничтожны, что подобны укусу комара по сравнению с гневом Аллаха, который приказал опасаться именно Его наказания. Всевышний Аллах с.т. сказал:
    «Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену» (5: 44)

    асия
    18 Июля 2012г.
    Ответить

    недавно была на суде у братьев которых судят за наличие у них запрещенной литературы, там адвокат защищая братьев задает прокурору вопрос, почему их судят лишь за наличие книг, у него самого дома лежит книга гитлера, но другое дело было бы если они действовали по ним...на что прокурор естественно ничего не смог ответить

асия
18 Июля 2012г.
Ответить

как же эти враги Аллаха хотят запретить Коран, но понимая что за этим последует,не могут этого сделать, поэтому запрещают такие хорошие книги, да будет над ними проклятие Аллаха, и иншааллах пусть в Священный месяц Рамадан каждый постящийся просит об этом

kabir ★★
18 Июля 2012г.
Ответить

ХОРОШО СИДИМ,БРАТЬЯ!!!......

impuls ★★★
18 Июля 2012г.
Ответить